Krizalis

12 января 2013 г. 21:05

Вкусно; замечательный рассказ. Эдакая визуализация интеллектуального прогресса и деградации, отражение всех прелестей и минусов высоких умственных показателей, рвения к знаниям, человеческой несправедливости, в очередной раз доказывающей, что большая часть населения — биомусор. Когда ты слишком глуп, то все над тобою смеются и издеваются. Когда ты слишком глуп — тебя совершенно никто не боится! Люди смотрят на тебя и удивляются, как же ты на них не похож. Но еще хуже, если ты гораздо умней других людей. Тогда большинство тебя не любит, не понимает, а может даже и ненавидит. Белая ворона, вот ты кто для таких людей, но никак не гениальный человек с превосходными мыслями:

Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаешь людям над собой смеятца. Там куда я еду у меня будет много друзей.

Мне…

AnnaLit

21 апреля 2012 г. 02:22

Сначала посмотрела фильм. Сейчас прочитала рассказ. Теперь очень хочу прочитать роман. Фильм меня задел и заинтересовал, а рассказ поразил. В конце рассказа у меня стоял ком в горле, ещё чуточку я бы расплакалась. Рассказ очень психологический и эмоциональный. Очень жаль Чарли. Меня поразило что для Чарли оказалось страшнее ни когда над ним смеялись, а когда его стали жалеть. Оказалось жалость страшнее насмешик, глумления, издевательств, издёвок, желчи, иронии, сарказма. Насмешки и издевательства Чарли выдерживал, как само собой. А, вот жалость не смог выдержать. В конце рассказа он уезжает и убегает от людей которые его жалеют, после всего случившегося с ним.

22 января 2012 г. 15:03

Попала на эту книгу благодаря флешмобу. В конце книги плакала. Плакала, потому что перефразируя Макаренко "Нет на земле плохих людей, есть люди, на которых у нас не хватило душевного тепла". Такие книги надо включать в школьные программы для обучения состраданию, пониманию и любви к ближнему. Почему то вспомнились гиперактивные дети, которых гнобят в наших школах, за то, что они не похожи на остальных детей. Эта книга о нас, о людях, о наших слабых и сильных сторонах, о том, что каждый достоин любви и уважения. и если мы научимся уважать друг друга, то жизнь станет богаче и полноценней. Ведь так много мы можем дать окружающим.

7 ноября 2011 г. 17:37

Честно - я даже поплакала в конце. Очень и Очень. словами все ощущения от книги я выразить не могу- не хватает. Читала в ээлектронке, поэтому год издания мне не принципиален :)

14 октября 2011 г. 15:30

Мысли,которые приходят через 3 года,после прочтения рассказа.

"Снова я горю от стыда. Этот мой новый интеллект воздвиг стену между мной и всеми теми, кого я раньше знал и любил. Прежде они смеялись надо мной и презирали меня за мое невежество и тупость; теперь они ненавидят меня за мои знания и сообразительность. Господи, что же им от меня наконец нужно?"

Человек,это существо,которому всегда чего-то не хватает.Но может в этом и заключается вся суть человека. Давайте попробуем пофантазировать. Я считаю,что Д.Киз в этом,по сути,маленьком рассказе раскрыл модель нашего общества.Все мы разные,и все мы зависим друг от друга и в тоже время постоянно говорим и думаем о независимости,пытаемся доказать себе и всем,что прекрасно можем обойтись друг без друга.Возможно стоит прислушатся к сердцу и…

Mi_Iwaike

18 августа 2011 г. 10:32

Прежде они смеялись надо мной и презирали меня за мое невежество и тупость; теперь они ненавидят меня за мои знания и сообразительность. Как же общество не терпит того, кто отличается от них. Будь этот человек слабоумным или наоборот гениальным, если он отличен от этой серой массы, она его задавит. Перед нами записки Чарли Гордона. С множеством ошибок, практически без запятых. Он работает на фабрике, ходит в школу для взрослых, у него есть друзья. Простая жизнь, но он хочет стать умнее. В его желании нету ничего аморального или постыдного. Кто же из нас не хочет стать хотя бы немного умнее? А вот ему предоставлен шанс. Теперь он и белая мышка Элджернон связаны одной операцией. Перед нами снова записки Чарли Гордона. Постепенно из них исчезают ошибки, знаки препинания становятся на свои…

17 октября 2011 г. 22:27

Легкое, но очень глубое произведение. На примере одного умственно отсталого человека и других нескольких героев автор удачно отображает пороки эгоистического социума. Мысль, которую понял я - умный человек вынужден либо играть по правилам этого мира, делая вид что он глупый, в то время как глупые строят из себя гениев, либо будет выкинут на обочину.

23 августа 2011 г. 11:01

Наверное, наиболее сильно поразивший меня рассказ за последнее время. Внутри задело много струн. Но главное так и осталось не ясным. Что лучше: быть умным, но одиноким и несчастным, или быть глупым, но счастливым, ведь:

Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаеш людям над собой смеятца.

Когда-то прочту роман.

i_am_in_love

29 сентября 2010 г. 23:04

Книга потрясает, а временами просто выворачивает наизнанку. Наверно, её нужно прочитать всем и каждому, чтобы понять, прочувствовать, задуматься о том, как живется тем, у кого "не хватает разума" (с). Насколько эти люди добрые, искренние, чистые, совершенно беззлобные. Интересна и сама история, и повороты судьбы. Каждый вынесет для себя что-то нужное, полезное и правильное. Будь то отношение к людям, эффект бумеранга, стремление, сила человека, настоящие эмоции. Очень хотелось дочитать книгу быстрее, хотелось узнать, что же будет с Чарли. Его путь от человека умственно отсталого до гения, и обратно, но каким бы он ни был, он всегда оставался Настоящим Человеком, Личностью. Сильная книга, вне времени.

10 сентября 2010 г. 17:10

Нормальные люди. Слышали это словосочетание? "Как нормальные люди" или "как нормальный человек". Есть такая норма - окружающие. И несмотря на неповторимую индивидуальность с уникальным личным и духовным ростом, существует такое клише. За этими словами ничего не стоит , люди ненавидят разницу. Любое отклонение от остальных отталкивает вас от окружающих, навеки.

Вы чувствуете пустоту внутри? Непонятно чего именно, но точно ясно, что его не хватает. Наш герой её чувствовал, и даже знал название того, что ему не хватает.