4,2

«Распад атома» — прозаическое произведение Георгия Иванова, изданное в Париже 1938 году (по авторской датировке завершено 24 февраля 1937 года).
Публикация встретила весьма противоречивые оценки; повествование изобилует отвратительными деталями, в частности, содержит сцену педонекрофилии.

4 октября 2023 г. 22:55

3 Нагромождение сакральных слов.

Слова слова... Красивые и не очень, пошлые и возвышенные, умные и наивные, добрые и злые, простонародная лексика мешается с литературным языком русских классиков, льются слезы-розы,кровь-корь,семя-плева. Гниют трупы,цветут цветы,зачинаются младенцы.
Просто нагромождение каких то фраз. Маститых,исконно литературных,изящных и....Лишенных какого либо смысла. Так. Обрывки купюр, осколки фарфора, пыль неограненного брильянта. Именно такие чувства у меня остались от этой истории напоминающей опусы Артюра Рембо столь же изящные и не запоминающиеся в силу какого то тайного, особого смысла ускользающего от простого обывателя.

Форма: поэма

Первая публикация: 1938

4 октября 2023 г. 22:55

3 Нагромождение сакральных слов.

6 ноября 2020 г. 14:07

Этот короткий текст поразил меня, пробрал до мурашек. Только русский язык способен выдержать на своих плечах это воплощённое в словах "колеблющееся, зыблющееся , музыкальное, онанирующее русское сознание. Вечно кружащее вокруг невозможного, как мошкара вокруг свечки."(как точно определяет его Иванов!) Дочитаем до конца фразу автора о русском сознании, которое есть "Законы жизни, сросшиеся с законами сна. Жуткая метафизическая свобода и физические преграды на каждом шагу. Неисчерпаемый источник превосходства, слабости, гениальных неудач." И источник таких ошеломляющих текстов, как " Распад атома" - добавлю я от себя.

Текст этот , по моему мнению, лаконичен и всеоблемлющ одновременно. Он грязен и нежен, полон горя и счастья, он гармоничен, как сама жизнь. И как не стареет жизнь, свитая…

Статьи о произведении

Теория большого чтива: «Psychopath Free», «Дом, в котором», «Девушка со шрамом» и рассказы

43:24 Обзор Turnezolle : Джексон Маккензи Psychopath Free Ольга Бухина Гадкий Утёнок, Гарри Поттер и другие Антония Байетт Лесная тварь Георгий Иванов Распад атома Владимир Набоков Адмиралтейская игла Анна Бергстрем Девушка со шрамом Елизавета Бута Давай ограбим банк Валерий Дымшиц Из Венеции Мариам Петросян Дом, в котором...