4,2

В этой книге представлены беседы Ошо с учениками, происходившие во время инициации - обряда посвящения в ученичество.
Этот цикл бесед замечателен еще и тем, что это последние слова Ошо, сказанные им перед погружением в молчание, длившееся 4 года.
Беседы были проведены в ашраме Ошо в г. Пуне, в Индии.

8 августа 2019 г. 12:07

4.5 О настоящей религии и пути к гармонии для тех кто в теме.

Как обычно, данное произведение лучше не читать религиозным сектантам известных религий (Авраамических), т.к. будет воспринята негативно и не понята. Не рекомендую также для первого знакомства с Ошо. Книга содержит пункты, кажущиеся взаимоисключающими друг друга. Однако, для тех кто знаком с религиозной духовностью и настоящим "Я" достаточно, будет ясно, что всё описанное здесь гармонично и логично.

В книге Ошо говорит о том, как достичь внутренней гармонии с собой/миром. Объясняет, что религии представленные миру чрезмерно рационализированы, предлагают ложный путь, в то время как настоящая религиозность внутри нас и она иррациональна/трансцендентна, находится за пределами "ума", а потому в пределах существующих конфессий постичь настоящую религиозность практически невозможно, хотя в них…

Беседы Ошо, записанные в период с 1969 по 1989 год, собраны и изданы последователями в виде более 1000 книг. источник

Организации последователей Раджниша были классифицированы как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). источник

Первая публикация: 1994 г.

Кураторы

8 августа 2019 г. 12:07

4.5 О настоящей религии и пути к гармонии для тех кто в теме.

22 июля 2014 г. 18:58

Фанатом Ошо не являюсь, но к его мнению иногда прислушиваюсь. И я никогда не читал книги отвратительнее, чем… ЭТО. Ошо говорит, что надо освободить себя, свою индивидуальность и т.д. и т.п., - и он действительно освобождает - но тут же порабощает эту индивидуальность, словно нанизывая на человека груз новых правил (подозреваю, не без злого умысла): снова и снова, шаг за шагом. В каждой строке просматривается фальшь и ложь. Зная биографию Ошо, не трудно сообразить, что эта ложь послужила Раджнишу в создании его собственной секты. Ужасно, просто ужасно!..