22 сентября 2023 г. 14:54

Книга мне очень понравилась, хотя читать её было немного тяжеловато. Сначала показалось,что книга описывает противостояние человека против системы. Но когда главный герой попадает в буйное отделение, мы понимаем, что противостояние идет между Макмёрфи и старшей медсестрой, которая по своей сути является злом во плоти. От неё зависит сколько человек пробудет в больнице и какими средствами его будут лечить. Именно она организует систему, которая ломает людей. Среди больных есть и здоровые люди, которые просто не могут адаптироваться в обществе. Конец произведения конечно удручает, хотелось бы чтобы добро победило зло, но к сожалению этого не произошло...

14 сентября 2023 г. 11:55

Я, наверное, выражу менее популярное мнение, прочтя эту книгу.
Приступая к чтению, я знала в общих чертах, о чем она. И про основную мысль, которую многие проговаривают как идею книги- маленький человек против системы. А вот я какой-то подобной борьбы здесь не увидела.
Книга написано хорошо, даже отлично. Читается легко, сюжет запоминается. Но всю книгу я видела конфликт между одним из главных героев конкретно против старшей медсестры. Не системы! в ее лице, а именно против конкретного человека.   В любом обществе и вообще в мире нет абсолютной справедливости, все люди разные и утрируя можно поделить их на хороших и плохих, добрых и злых. И эта героиня как раз из разряда «нехороших» людей, которая имея хоть какую-то власть пытается контролировать подвластное ей сообщество своими…

11 июля 2023 г. 13:57

5 …Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.

О книге и сюжете:
В книге повествование ведется от индейца Бромдена, "Вождя", долгое время притворяющегося глухонемым в психиатрической больнице…

В какой-то момент появляется новый пациент — Рэндл Патрик Макмерфи — харизматичный бунтарь, который не видит для себя препятствий, и спокойно может пойти против установленной системы, если она ему не нравится.
Именно у Макмерфи с Бромденом в будущем сложатся интересные-дружеские отношения.

Сам же Макмерфи очень отличается от остальных, он не включает некую пассивность, как остальные, а предпринимает попытки бороться.

Но я хотя бы попытался, - говорит он, - Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет?

У старшей сестры — Мисс Гнусен и Макмерфи с первой встречи не складываются отношения. В основном из-за постоянных…

8 сентября 2023 г. 02:43

5 Самое тяжелое не представлять персонажа Макмёрфи не с внешностью Джека Николсона.

Повествование книги ведется от лица персонажа "Вождь" , который притворяется глухонемым . Книга как отличный образ государства . Психбольница где пациенты , это обычные граждане . Охранники , медсестры , санитары , это шестеренки государственной системы как и в любой системе есть иерархия , есть шестеренки , которые готовые пойти на коррупцию против идеалов государства . И что будет делать это государство , когда в эту систему попадет большой человек в лице гражданина , гражданина , который будет вдохновлять других жителей этой страны , сеять семена сомнения насчет праведности этой систему. И что будет делать система с таким человеком ? Позволит ему дальше сражаться и склонять людей к своим идеям или прожует и проглотить ? А само главное сможет такое человек кого-то вдохновить на…

18 сентября 2023 г. 14:51

4 Лайт версия жёлтого дома.

Поставлю плюс за:

+ небольшое сочинение, более повесть, чем роман; написано живенько; + персонажи реалистичные, в них веришь, пациенты, главный герой, санитары, сёстры и все-все-все, диалоги хорошие; + интересный рассказчик, иногда по речи прям чувствуется – индеец; + некоторые эпизоды вызывают ухмылку; + одно из действующих лиц – голая женская грудь; почему-то автор на женском бюсте (пардон, большом женском бюсте) ставит акцент.

Но минусы, увы, серьёзные, они вытекают из плюсов, поэтому поставил книге 4, а не 5 баллов:

- один гений Макмёрфи сразу раскусил индейца в притворстве, что неправдоподобно, остальным – пациентам, санитарам и Гнуссен – как будто фиолетово, никто ничего подозрительного не заметил за несколько лет, ничего не заподозрил хоть на капельку, и это при постоянном как бы…

17 сентября 2023 г. 05:45

Книга "Над кукушкиным гнездом" рассказывает нам о жизни людей в психбольнице. Действие начинается, как человека по имена Рэндл Патрик Макмёрфи перевели из тюрьмы в лечебницу. Далее начинается борьба между пациентами и системой больницы. Макмёрфи постоянно противодействует старшей медсестры отделения. Многие пациенты его поддерживают.

Мне очень понравилась сама идея книги. Борьба против системы. Потому что я сама по себе человек, который не будет молчать в тряпку, если что-то не устраивает. Кен Кизи отлично раскрыл всех героев, показал взаимоотношения между ними. Слог автора показался мне приятным.

Финал для меня наступил очень неожиданно. Он понравился. Считаю его очень логичным. В конце книги всё так закрутилось, что я не заметила, как мы оказались в такой ситуации в книге.

Книга мне…

10 сентября 2023 г. 16:29

5 книга и фильм

Книга небольшая, повествование идёт от имени индейца по кличке Вождь. Он рассказывает как устроена их больница: она предназначена для психически больных людей.

В их размеренном и привычном пребывании появляется Макмёрфи (бунтарь), который внесёт в их жизнь некоторые изменения: будет пробовать сломать систему главной медсестры, а вот удастся ему это сделать или нет?

Сразу после прочтения книги, взялась смотреть фильм. Он называется "Пролетая над гнездом кукушки" Конечно, там всё не прям по книге, но атмосферу передаёт хорошо. Только ради игры Джека Николсонастоит посмотреть фильм. Этот оптимизм и улыбка актёра, то что запоминается надолго.

В фильме не показали воспоминания Вождя, хотя они как мне кажется были важны.

В целом атмосфера в книге передана лучше, чем в фильме. Создатели фильма…

18 сентября 2023 г. 14:51

Повествование ведётся от лица одного из пациентов больницы по фамилии Бромден, которого все называют Вождь Швабра, тк он индеец и помощники Большой Сестры постоянно заставляют его мыть полы.

Вождь признаётся читателю, что он только прикидывается глухонемым, а на самом деле подслушивает то, что пациентам знать нельзя.

Макмерфи поначалу очень наивен и радуется, что оказался в больнице, а не на исправительной ферме, где был ранее.

Но чем больше он находится в больнице, тем больше понимает, что не все так хорошо, как ему казалось.

История не разорвала мне сердце, но это больше из-за того, что я прочитала аннотацию и сразу догадалась, чем это примерно закончится.

Книга не вызывающая радость, книга наполненная печалью.

Это противостояние человека и системы, где человек всего лишь винтик.

Макмерфи…

4 сентября 2023 г. 20:59

Я встречала множество людей намного более сумасшедших, чем персонажи книги.

Отличный пример того, как подавленные, забитые люди забывают о своей самости и изо дня в день терпят унижения и издевательства. Они настолько вживаются в эту роль неполноценных и ущербных, что забывают, что сами себя заперли в этих стенах и могут выйти в любой момент. Добровольная изоляция.

Пока не появляется человек, который напоминает им, кто они есть. В фильме он казался мне симулянтом, уклоняющимся от тюрьмы. Но в книге что-то неуловимое заставляет засомневаться, действительно ли он оказался в психиатрической больнице по воле случая. Игроман, похабник, дебошир - он заражает всех вокруг своей уверенностью и заставляет вспомнить кто они.

Человек стольких пороков кажется находит место, где он нужнее всего. Не…

19 июля 2023 г. 23:10

4 Кролики или люди?

Тяжело далась мне эта книга, хотя проглотила я ее за 2 дня. Изначально начала читать в переводе Голышева, перечитывая и вникая в текст по несколько раз. Думаю, так дело не пойдет. Бросить читать? Неет!
Нашла другой перевод в электронном виде и далее  отчасти «спасалась» им. Оказалось, просто такой стиль написания автора. Где-то прочла, что написана книга была под кислотой, не знаю, насколько верна эта информация.
Сама затея книги конечно очень интересная, но и не простая. Автором нам раскрывается жизнь и атмосфера  в психбольнице. Что самое интересное, находящиеся в ней люди-то не все психически больные, а вполне нормальные, которые всего-то боятся обычной жизни и просто не знают как жить среди «психически-здоровых» людей.

Это очень  мощная книга о ценности жизни, сильной воле человека,…