10 августа 2022 г. 10:12

Актуально, как никогда! И всегда будет актуально! Пожалуй надо перечитать всего Чехова.

lana_km

19 мая 2022 г. 12:24

4 Спойлер Право на счастье

А разве не имеет человек права на счастье? На своё собственное, пусть мелкое и мещанское, но всё-таки счастье? На тихие вечера в собственной усадьбе с кустами крыжовника в саду?

Иван Иванович рассказывает своим приятелям историю про своего брата Николая. Тот всю жизнь мечтал поселиться в деревне, купить дом и обязательно, чтобы в саду возле того дома рос крыжовник. Долгие годы он копил деньги, отказывая себе во всём, женился по расчёту да и жену свою изводил скупостью. Наконец, его мечта осуществилась. Он счастлив. С удовольствием поедает крыжовник, кажущийся его брату слишком кислым.

И вот тут-то Иван Ивановичу приходят в голову возвышенные, и на первый взгляд очень правильные мысли, с которыми мне очень трудно согласиться. Он считает, что счастья нет, что не может один человек быть…

15 марта 2022 г. 18:38

5 Во имя чего ждать?..

В этом рассказе, как и в рассказе "Человек в футляре" Чехов поднимает тему "футлярности". Правда, тут эта тема второстепенная, но всё же. Брат Иван Иваныча всю жизнь мечтал купить себе поместье. Он делал все ради исполнения своего желания, не побрезговал взять в жёны некрасивую вдову, только бы побыстрее купить домик!.. Он не доедал, не допивал, а все деньги откладывал, чтобы непременно был крыжовник! Но достижение цели не должно препятствовать жизни, настоящей, текущей в данный момент. Человек не вечен и никто не знает, что будет завтра. А что про счастье в конце рассказа, тут я не соглашусь с рассказчиком. Человеку нужно счастье для хорошей жизни

15 марта 2022 г. 06:33

0 Крыжовник

Как всегда, у Чехова короткий рассказ, а думать и прочувствовать его будешь не один день. Такая простая и понятная мечта – иметь свою землю, дом и даже эти кусты крыжовника, казалось бы, что может быть безобиднее? Но всегда дьявол кроется в средствах к достижению цели. Приличный и тихий с виду человек становится одержимым и уже готов идти по головам ради этих кустов и дома, а потом и готов на все ради сохранения достигнутого с таким трудом статуса. Казалось бы, в чем тут может быть несогласие? Разве не видели мы все примеры такого перерождения? Но я не согласна, что подобное перерождение (и даже скорее вырождение) есть некий закон, верный как минимум для русского человека. Водка, с которой сравнивает влияние денег и имущества на человека Чехов, тоже выявляет в человеке лишь то, что в нем…

19 декабря 2021 г. 00:09

5 Крыжовник или добродетель?

Какой всё-таки Чехов удивительный писатель! Для меня всегда остается загадкой, как в таком маленьком объёме текста таится столько смыслов, рассуждений и истин - чтения на 20 минут, а мыслей на 2 дня, а то и более.

Это рассказ об отношениях человека  с самим собой, со своими мечтами и правом на счастье.

Иван Иванович (один из главных героев) рассказывает собеседникам о своём брате Николае. Николай Иванович был мелким чиновником, добрый и кроткий человек, у которого была мечта всей жизни - заиметь усадьбу, и чтобы во дворе обязательно рос крыжовник!

И вот я сейчас подумала о том, что крыжовник - это такая мелочь в целом, но у человека это был предел мечтаний (не считая ещё собственную усадьбу, конечно).

В погоне за своей мечтой Николай Иваныч женился без любви на вдове, и мало того, что он всю…

Kristina_Kuk

5 июня 2021 г. 22:15

4 «Тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман»

Это одна из тех коротких чеховских историй, которые полезно и приятно перечитать. Первое прочтение даёт общее представление о сюжете. Со второго раза начинаешь глубже понимать рассказ и обращать внимание на детали. При этом само чтение занимает совсем мало времени.

У некоего Ивана Иваныча есть брат, «бедняга-чиновник», о котором он рассказывает двум своим приятелям. Основная идея рассказа, наверно, в том, что надо не просто жить в своё удовольствие, но и задумываться о том, какой ценой это удовольствие и материальный комфорт нам достаётся. Эта мысль воплощена в словах одного из героев:

Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Посыл замечательно прост: надо быть…

sNezhaya

19 июня 2021 г. 21:56

3.5 Спойлер

Любопытные рассуждения о том, к чему надо стремиться в жизни, что правильно, а что нет.

Один человек задался целью купить себе усадьбу. И ради этого не ел, не пил, на всём экономил и даже, о ужас, женился на некрасивой, но богатой вдове, которую тоже, скажем так, недокармливал. Умерла ли она от голода или от тоски и невнимания мужа, остаётся за кадром (хотя из слов автора можно сделать вывод, что привыкла она к праздной жизни с пирожками и наливками и не выдержала жизни с ограничениями). Но возникает вопрос, зачем она вообще за него пошла замуж? Конечно, сложно судить, из 21 века (хотя и сегодня многие женщины выходят замуж просто, чтобы было), но раз она была вдовой, да ещё и при деньгах, уж, наверное могла остаться независимой и вообще не выходить замуж. Впрочем, возможно, ей было…

MagicTouch

14 апреля 2021 г. 09:21

4 ПОЧЕМУ автора раздражает СЧАСТЬЕ другого человека?

Вещь из школьной программы. Сто раз читанная. И тоже (как и «Человек в футляре») осмеивающая то, что осмеивать, по-моему, не надо. Рассказчику, от лица которого ведётся повествование, не нравится, что его брат (главный герой этого рассказа) счастлив. И по-моему, это мысли самого Чехова. Человек всю жизнь стремился к конкретной цели, достиг её и теперь НЕ разочарован, а СЧАСТЛИВ. То есть, оказалось, что в цели он НЕ ошибся, поставил её ПРАВИЛЬНО, и добившись её, ощутил радость. Ведь это как раз то, чего хочет каждый! Верно? Но ЧЕХОВУ это НЕ нравится. И рассказчику не нравится. Ну, не нравится ему крыжовник, который является для его брата символом счастья! Крыжовник теперь созрел, брат ест его и угощает им (кстати, угощает искренне, с радостью) приехавшего родственника. Брат -…

20 апреля 2021 г. 13:59

5 Погоня за мечтой, которая принесет счастье! Подумайте, а может это как красивый мыльный пузырь, поймав который он лопнет...

Прочитала рассказа "Крыжовник". Произведение мне очень понравилось. Над некоторыми вещами я долго думала, несмотря на простату написанного. Рассказ о человеке у которого была мечта всей его жизни и по его меркам это был смысл жизни. Он всю жизнь копил на эту мечту и в итоге когда достиг, то стал что внешне нездоровым человеком, что внутренне пустым. То что должно было сделать его счастливым, по его меркам, наоборот отняло жизненную силу, ценности и радость. На любовь и отзывчивость он так же не был способен.

Автор этим рассказом хочет донести, что не нужно только жить одной мечтой, достигнув которой, ты получишь СЧАСТЬЕ... Нужно посмотреть со стороны, действительно ли эта цель так важна или лучше жить сейчас и думать о других ценностях. Так же Антон Чехов призывает в моменты успешности,…

24 мая 2021 г. 11:13

5 домашнее задание

Нам дали написать сочинение по литературе про рассказ А.П. Чехова "Крыжовник" очень долго я не решалась читать или нет это произведение, или просто написать наобум, но затем, прочитав несколько абзацев, я полностью погрузилась в рассказ, и в конце задавала вопрос: что уже конец?

Что нужно человеку для счастья? Николаю Иванычу всего лишь усадьба и крыжовник, но как же коротко люди расчерчивают свои границы, согласитесь?
А что насчёт эгоизма? брат Ивана Иваныча воспользовался положением бедной женщины, и забрал у нее жизнь, даже сам не понимания того. К чему это привело? К усадьбе с крыжовником? А что насчет той "старой, некрасивой вдовы"?

Мне понравился этот даже небольшой рассказ, в нем имеется то над чем стоит и вправду задуматься. Рекомендую.