16 ноября 2022 г. 20:19

5 "Найти-бы нам мужика"

Михаил Салтыков-Щедрин пишет то, о чём думает. Напишу кратко для быстрого оценивания текста.

"Повесть о том, как один мужик двух генералов покормил" - отражение крепостного права в Российской Империи. Отражение глупых помещиков, не умеющих практически ничего, кроме как командовать и править "душами" людей. Когда крепостные намного умнее, хитрее и смекалистые.

Генералы - помещики. Мужик - крепостной.

Случай таков: два генерала попали на необитаемый остров и не могли даже плод с дерева сорвать и решили найти помощь - мужика. Он им и еду сварганит и плот построит - да и повезёт. Да и серебряной монетке рад, когда генерал в золоте купаются. Не на что не похоже? Два помещика не могут поставить коней в упряжку, находят крепостного, заставляют его кормить лошадей, запрягать их. Он уходит и…

18 сентября 2022 г. 21:42

4 А что если бы нам найти мужика?

Сатирический текст, чем-то напоминающий стендап, о том на чём стоит мир — на господах, которые думают, что «булки в том самом виде родятся, как их к кофе подают» и мужиках, которые довольны и «рюмкой водки и пятаком серебра» за огромный объём работы. Театр абсурда, в котором каждый получает не по заслугам

4 августа 2022 г. 09:50

5 Спойлер "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

Произведение Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" относится к сказочно-ироничному жанру. Главная тема произведения отношение между помещиками, которые ни к чему не приспособлены и привыкли только приказывать, вести паразитический образ жизни, и простыми крестьянами, которые могли выжить почти в любой трудной ситуации. Актуально это произведение и в наши дни. Только в этом произведении автор высмеивает крепостное право, а в наше время можно высмеять таких же нерадивых бесполезных людей. Жили да были два генерала. Всю жизнь генералы служили. За ненадобностью их выпустили на волю. И так случилось, что очутились они на необитаемом острове. -Что же мы будем делать? Сказал один -Вот что, - отвечал другой генерал. -Один из нас пойдет на восток, другой на…

15 марта 2022 г. 08:18

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" вызывает и смех, и слезы. Сама ситуация фантастична : два богатых и привыкших к комфорту генерала попадают на необитаемый остров. Сначала они чуть не съели друг друга, а потом поймали мужика и заставили на себя работать. Грустно от того, что в конце за свои труды труженик получил рюмку водки и пятак серебра. Повесть актуальна и по сей день, ибо тот прав, у кого больше прав, а совести нет. Прочитайте. Салтыков - Щедрин заставляет задуматься над своей жизнью и детей, и взрослых.

21 января 2022 г. 15:52

0 Мужик и два генерала

В этом отзыве я хотела бы немножко рассказать об этом рассказе. В этом произведении говорится как два генерала попали на остров и в начале они были очень смешными , но их конечно же спас от голода и помог добраться крестьянин . Я считаю , что эти два генерала себя плохо повели и отблагодарили этого мужика водкой.

Мне очень понравился этот рассказ!

goramyshz

21 июня 2021 г. 15:03

5 Что требуется для нормальной работы чиновничьего аппарата

Что требуется? Бюджет на зарплату чиновникам, это раз. Административная зона для размещения в ней чиновничьего аппарата, это два. И самое необязательное - те, кем надо руководить, рабочая сила. Так исторически сложилось, не только у нас, по всему миру, без преувеличения, что третий компонент считается самым незначительным и заменимым. В этом произведении генералы как раз и есть тот самый неубиваемый чиновничий аппарат. Генералы, надо отметить, ибо это важно, штабные, возможно даже не бывавшие ни на каких войнах. Но, что характерно, у обоих нет свободного места на груди от разных орденов и медалей. Они, естественно, большие начальники, но что же они смогут без той самой рабочей силы? Вот они оказались на острове, где все есть для достижения поставленной задачи. А задача, естественно,…

27 марта 2021 г. 19:04

Данное произведение - очень смешная, юмористическая комедия. Два мужика попадают на необитаемый остров. Да до того они несмышлены! Они высокого о себе мнения, и смотрят на друг друга свысока. Можно выделить одно из хороших качеств: они очень вежливо общаются друг с другом. Но лестно, если уж про общение. Было немного жалко мужика, все таки он так старался ради этих генералов, а получил небольшую награду. Он ведь их спас, помог выжить. И все равно, мнение генералов о себе, даже после того, как они увидели мужика - умного, находчивого и смекалистого, - не изменилось.

15 февраля 2021 г. 15:00

Юмористическую повесть М Салтыкова-Щедрина проходили недавно в школе. Действительно, написана с юмором! Читаешь и улыбаешься. Но тут смех сквозь слёзы получается. Это генералы без мужика прожить не смогут, а он то сможет, но он почему-то тянет эту лямку и считает, что так и должно быть... Казалось бы, нет уже генералов, мужиков и крепостного права, и книга должна устареть... Но так ли все сильно поменялось за эти 150-200 лет!?

27 января 2021 г. 14:50

0 Есть над чем подумать.

Похоже, что мужику и в голову не приходило, скорее всего из-за воспитания, что генералов кормить он и не обязан вовсе. Но почему-то он их прокормил.