Летним вечером на морском берегу Бессарабии мудрая, повидавшая на своем веку много горя и радости, старуха Изергиль рассказывает историю своей жизни. В рассказ вплетаются две легенды - о гордом и надменном сыне орла Ларре, и смелом, самоотверженном красавце Данко.

DenisFedirko

30 декабря 2023 г. 09:17

Этот рассказ входит в школьную программу. В то время он не произвёл на меня никакого впечатления, был прочитан просто для галочки. Недавно мне пришлось вернуться к этому произведению, и знаете, теперь я понимаю, что до некоторых вещей просто нужно дорасти.
Это произведение построено по принципу- рассказ в рассказе. Сначала автор знакомит нас со старухой Изергиль, затем просто передает ей слово. Как же много мудрых мыслей высказывает иссохшая старуха с потухшими от времени глазами. Свой рассказ она начинает с легенды о Ларре -сыне девушки и орла, который ставил себя выше других и в конце поплатился за это. Следующий рассказ -это история жизни самой Изергиль. Её жизнь состояла только из любовных похождений и переживаний. Третья история моя любимая в ней говорится о Данко -герое, который…

Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 80, 16 апреля; номер 86, 23 апреля; номер 89, 27 апреля.

Написано, по-видимому, осенью 1894 года. Датировка подтверждается письмом В. Г. Короленко от 4 октября 1894 года члену редакции «Русских ведомостей».

Легенда о Ларре
Герой первой легенды, рассказанной старухой, — Ларра, сын женщины и орла. Он лишь внешне похож на человека, являясь при этом сеятелем смерти и противопоставляя себя жизни. Бездумное следование инстинкту, стремление к достижению цели любой ценой, существование, лишенное прошлого и будущего, — все это обесценивает и гордость, и красоту, изначально присущие Ларре. Он— воплощенная бездуховность: только себя он мнит совершенным и губит неугодных ему. Ларра, лишается человеческой судьбы: он не умирает, а перестает быть. Попытка самоубийства неудачна: земля отстраняется от его ударов. Все, что осталось от него, — тень и имя «отверженный». Судьбу Ларры определил суд человеческий. Именно в одиночестве и отторжении от людей Горький видит самое страшное наказание.

Легенда о Данко
В степи испокон веков жили люди одного племени. Потом пришло другое племя и изгнало людей в лес. Племя не могло идти назад в степь но,и впереди был опасный лес с ядовитыми болотами. Вдруг среди людей появился Данко вызвавшийся провести людей через лес к другой степи. По пути люди обозлились на него и хотели убить, но Данко вырвал из своей груди пылающее сердце и довел людей до другой степи после чего умер. А один осторожный человек тронул его сердце и оно рассыпалось в искры.

Легенда о пламенном сердце (1967)

Форма: рассказ

DenisFedirko

30 декабря 2023 г. 09:17

2 марта 2024 г. 15:07

5 Между Ларрой и Данко

Мне казалось, я хорошо помню "Старуху Изергиль" со школы. Оказывается, нет. Как выясняется, история Ларры, сына орла, и смелого Данко перемежается историей про мужчин, которых любила Изергиль. В их череде - разбойник-гуцул, турок с боевыми шрамами и гаремом, какой-то сутенер, член польского восстания офицеров... И не только. В подростковом возрасте я, прямо скажем, могла этой части попросту не понять. Но кажется, ее просто вырезали из школьной хрестоматии. Как бы то ни было, композиция рассказа в школьные годы прошла незамеченной. А она тоже имеет значение: между эпическими полюсами крайнего эгоцентризма с альтруизмом - обычные люди, которые живут, как получается, уже не в сказочных, и, уж тем более, не в эпических обстоятельствах. Кажется, главное в рассказе - явное противопоставление…

Подборки