4,3

Население планеты Кимон владеет телепатией, телекинезом и прочими благами, недоступными нам. Зато кимонцы приглашают талантливых землян в гости, чтобы обучать их. Земляне также выступают как напарники по играм с детьми кимонцев. Каждая семья хочет иметь своего землянина — это модно.

OksanaPeder

вечный читатель

20 января 2021 г. 13:15

Небольшое, но весьма содержательное произведение. В принципе, аннотация уже содержит основную мысль произведения. И она совсем не о контакте с внеземным разумом. Для меня эта история стала рассказом о особенностях психологии человека. О том, что желание казаться превышает желание быть. Люди готовы служить игрушкой/наглядным пособием у чужой цивилизации, лишь бы оправдать свои усилия и ожидания окружающих их людей. Но и без какого-либо анализа читать историю иммигранта с Земли было интересно. Как он постепенно раскрывает для себя новый мир, при этом рассматривая его с привычных позиций. Тут есть и приключения, и размышления.

Форма: повесть

Оригинальное название: Immigrant

Дата написания: 1954

Перевод: Д. Жуков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

OksanaPeder

вечный читатель

20 января 2021 г. 13:15

31 марта 2019 г. 16:19

5 Безусловно в коллекцию домашней библиотеки

Один из лучших рассказов К.Саймака. Как всегда простой, но очень глубокий.

Полет мысли.

У него очень простая подача сюжета, легко читать любое произведение, читается за 1 раз.

Издания