4,3

«Откровение Иоанна Богослова» (др.-греч. Αποκάλυψη του Ιωάννη, лат. Apocalypsis Ioannis) — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как «Апокалипсис» (с прописной буквы, от первого слова в книге на греческом койне (греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение). Также известна как Апокалипсис Иоанна, (по отношению к её автору), или Книга Откровения Иисуса Христа (по отношению к источнику откровения), или просто Откровение. Слово «апокалипсис» используется также для других работ схожего характера в литературном жанре апокалиптической литературы. Для такой литературы имеются отличительные особенности жанра, в…

3 августа 2020 г. 18:38

Так уж вышло, что я питаю сильную любовь к эпохе возрождения, а если конкретнее к Италии времён эпохи возрождения, а если совсем конкретно, то к временам папствования Александра VI. И раз уж я люблю эти времена, мною было посмотрено, прочитано и даже пройдено немало фильмов, книг и игр на эту тему. И скажу как на духу, мне надоело не понимать отсылок к библии. Посему, после прочтения данной книги я стала на шаг ближе к своей цели.

Читалась книга несколько сложно, однако не по причине специфического слога. Скорее от того, что библия полнится отсылками на саму себя. Потому часть текста осталась для меня загадкой.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

Оригинальное название: Αποκάλυψη του Ιωάννη

Дата написания: II век н.э.

Язык: Русский (в оригинале Греческий (новогреческий))

3 августа 2020 г. 18:38

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

3 декабря 2016 г. 18:23

Скажу не о самом Апокалипсисе, а том, какой жуткий диссонанс вызывает идея оценивать сакральные тексты двухтысячелетней давности, ставшие одним из столпов европейской культуры, по пятибалльной шкале. Ну пусть будет 5, в самом-то деле.