16 декабря 2023 г. 12:53

"Олеся" у Куприна наверно вторая по значимости книга (а первая - всё таки "яма" к которой даже Толстой в свое время приревновал писателя). А "Олеся" такая очень романтическая книга и даже какая-то мистическая линия здесь присутствует, а когда мистика сливается с любовью получается такая гремучая смесь. А ещё по этой книге снято несколько фильмов - и наши, и не наши. А в одном из ненаших сыграла тогда ещё молоденькая совсем Марина Влади, будущая жена Высоцкого. Думаю по этой книге ещё как нибудь снимут новый фильм, созвучный своей эпохе, хотя лучше, когда снимают фильмы по книге, максимально близкой к ней самой, как мне кажется.

29 марта 2024 г. 11:56

5 Как глоток чистого воздуха

Для меня "Олеся" не просто лучшее произведение Александра Куприна, а в личном топ-10 лучших произведений всей русской классики. Ведь Александр Иванович, как никто другой, умел писать о любви и душевных переживаниях. " Олеся" - это реализм и простота, пронизанные едва уловимой мистикой, будоражит воображение и увлекает великолепным слогом. Прекрасно прописаны герои, от ненавистных, как Ярмола, до свободолюбивой Олеси. Барин Иван Тимофеевич, определенно не мой герой, мужчина "без стержня". В каком то смысле, я даже рада, что у него с Олесей не сложилось будущее, очень они уж разные. Про зверство толпы... в свете последних событий происходящих вокруг, не то что писать от этом, думать не хочется. Вот... Вроде как история та грустная, она оставляет после прочтения приятное послевкусие и…

16 января 2024 г. 00:33

5 Без вины виноватый

Продолжаю читать и/ или перечитывать Куприна.

В сериале "Территория", который сейчас смотрю, есть персонаж, ведьма Шурка, которая сбежала от людей в лес, там и живёт. Она молодая девчонка, бабуля у неё умерла - она и сгинула от людей подальше.

Вот и куприновская героиня молода, но живёт в лесу. Правда не одна, бабушка её ещё жива. Умеют они кое-что, а деревенским это не нравится. Беда какая если случается да напасть, так ясно-понятно кого винить.

Прознал про эту Олесю один пришлый. Началось общение, ну а дальше - больше....

Есть одноименный фильм, СССР, 1971 . Олесю красивую подобрали (играет Людмила Чурсина) - единственное, по книге у Олеси волосы темные, а у киношной - русые. Интересно, что трефовую даму из-за этого в фильме заменили на бубновую

29 января 2024 г. 12:14

4 Олеся

«Олеся» – первое классическое произведение Куприна (вольным синопсисом которого является одноименная песня «Песняров») – напоминает рассказ из «Темных аллей». Только здесь обошлось без трипперных бунинских сеновалов – точнее, они вынесены за скобки повествования и как бы угадываются. Хотя, учитывая что это внучка натурально Бабы-Яги, тут скорее что-то более древнее, иванокупаловское (как у Лорки – «За голубой ежевикой у тростникового плеса я в белый песок впечатал ее смоляные косы. А бедра ее метались…» ну и т.д.). В общем, барышни-крестьянки из главной героини не получилось, и этот намечавшийся мезальянс скоротечно завершился традиционным «поматросил и бросил».

30 января 2024 г. 16:13

5 Роман со вкусом полыни...

Грустная история любви маленькой дикарки и молодого скучающего  барина.  Вера в фатум, покорность ему и обреченность в современном мире не совсем понятны и совсем не уместны.
Но даже не смотря на это, трудно поверить, что их любовь, зародившаяся в лесах Полесья, смогла бы пережить все трудности быта и не разбиться об осуждение толпы. Слишком они разные. И их отношения с самого начала были обречены остаться в лучшем случае добрыми воспоминаниями.

5 ноября 2023 г. 10:58

5 Нитка красных бус

Случай - дело серьезное и непредсказуемое. Судьба может забросить куда угодно и преподнести что угодно - и тогда неизвестно, что со всем этим делать и как без этого сложилась бы жизнь. Так и с героем данной повести, от лица которого и ведется рассказ. Шесть месяцев на окраине Полесья, в глухой деревушке Волынской губернии, могли подарить разве что нестерпимую скуку, но герой, отправляясь туда, не ожидал этого. Обычно то, чего не ожидаешь, и случается. Конечно, он пытался с этой скукой бороться, правда, слабо получалось. Его надежды насчет множества поэтических легенд, преданий и песен, оказались напрасными, поэтому единственным развлечением была охота да потом обучение грамоте полесовщика Ярмолы. Правда, он хотел всего-навсего научиться писать имя и фамилию. Человек, легко разбирающийся…

12 января 2024 г. 15:29

4 Приквел сказки про Бабу Ягу

Жемчужина творчества Куприна, в малой повести поведана замечательная история. Ровно на сколько описанное кажется нам сказочным, столько же в нем жестокой реальности суровый жизни.

Трогательная печальная история несчастной любви кудесницы леса Олеси с молодым барчуком Иваном Трофимычем. Красота природы, молодость и страсть героев, их светлые наивные мечты, великолепный слог автора-все это погружает читателя в волшебную сказочную атмосферу. Только в русской классике, в отличии от сказок, финалы редко бывают счастливыми. Добро конечно борется со злом, но исход этой битвы известен заранее, не в пользу первого.

Хочется вспомнить слова старой песни:

Останься со мною, Олеся,
Как сказка, как чудо, как песня.…

20 октября 2023 г. 12:17

Куприн нравится все больше. Легкая грусть, очарование природы затмевают человеческие пороки и зло. Читая книгу, словно гуляешь по молодому березовому перелеску ранней весной. То заходя в кружевную поросль, то выходя на солнечную полянку.

9 сентября 2023 г. 14:13

3.5 утопленники чувств своих, коих 'болото' в себя погрузило

стоит ли читать? да.

она не отнимет у вас много времени, вам не придётся задыхаться от скуки, вы не захотите излить свои негативные мысли по поводу героев им же, вы не застанете себя за чувством потерянности. но для меня, здесь чего-то явно не хватает, и нет, не дополнительных страниц.

в начале произведение обволакивает каждую мыслишку, читаешь с осознанием, что забыл о кофе, утюге, работе или даже об остановке, которую проехал уже 20 минут назад, настолько захватывает и выбрасывает из реального мира. а вот в конце, когда привыкаешь к атмосфере и основательно смотришь на сюжет, то и без лишних слов продолжение становится явным, и интерес, как само собой разумеющееся, теряется.

всё, что ниже, содержит спойлер!
не до конца мне понятно, почему оба героя не могли поговорить и вместе уехать,…