23 июля 2021 г. 14:11

4 История одной одержимости

Очень короткий, завлекающий рассказ о коротком наваждении, захватившем молодого барина, когда тот вошел в возраст поиска невесты. Глядь, а тут немолодая служанка Агата с "кошачьими" глазами его одного столько лет ждала и любила. Цыганка ему нагадала... а он и рад подчиниться наваждению. Благо, маменька не дура, разрулила всё в зачатке, не пришлось ждать с полгода, пока барин наиграться изволит и наваждение с него спадет. Я понимаю, что Куприн о другом пишет, просто в другом тысячелетии этот его рассказ видится иначе.

19SVETLANA

11 июля 2019 г. 09:44

5 Таинство...

Как пахнет ночная фиалка под утро...конец ночи... Что такое чувственность и любовь...Александр Куприн - создатель замечательных рассказов и повестей...природа является в его произведeниях одним из основных персонажей. Полюбил Максим работницу Агафью...потянулся к ней...забыв и про родителей и про учёбу и про охоту... Подарила ему Агафья маленький букетик ночных фиалок. Нагадала ему гадалка... Художник слова Александр Куприн рисует грустную картину умирающей чувственности, так и не ставшей любовью.