3,9

dubrovskaya

30 мая 2011 г. 13:17

ЛЭ Марии Французской являются небольшими лирическими рассказами о любви и приключениях рыцарей и дам, сюжеты которых взяты из старинных кельтских легенд.

Лирическая повесть "О жимолости" - древнейшая из дошедших до нас разработок знаменитого сюжета о Тристане и Изольде. Историю о том, как добывал Тристан Изольду в жены дяде своему - корнвалийскому королю Марку; как выпитый ими нечаянно любовный напиток заставил их нарушить долг рыцарской и супружеской верности; как, убедись в измене, разгневанный король изгнал племянника и жену, но, смягчившись, вернул к своему двору Изольду, оставив Тристана в изгнании.

Мне лэ понравилось одно -- Зовется "Жимолость" оно. Правдиво расскажу я всем, Как создано оно и кем. Его я слышала не раз, Нашла записанный рассказ, Как сладостный постиг недуг Тристана и…

dubrovskaya

30 мая 2011 г. 13:17