rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 января 2018 г. 12:56

Такой короткий, но такой трогательный и пронзительный рассказ! Фантастический случай соединил на двух концах телефонного провода две эпохи. На одном конце - мужчина из 1972 года, из времени светлого и сытого, когда Гагарин уже совершил свой полет, а луноходы путешествуют по поверхности луны, когда стоит просто открыть холодильник и достать оттуда курицу и банку сардин. На другом конце - Нина, но не та, которой хотел позвонить мужчина, а другая. Девочка 13-ти лет из 1942 года, голодная, страдающая от холода, одинокая в темном доме. Необъяснимая трещина во времени, давшая девочке надежду и веру в победу. А мужчине - напоминание о том, какой ценой достался этот сытый и спокойный мир.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", спасибо raro4ka за розыгрыш!

26 апреля 2018 г. 14:58

4 Время - идёт

Решила тут днём ранее, почитать что-то в небольшом количестве страниц, но с душой, которую вложил в такое небольшое проивзедение, автор, с глубоким смыслом, задумкой и опечалилась... настолько кратко для меня оказалось такой вот тип - рассказ. Началось всё немного неривычно, чуждо как-то для меня, правда это было так на пару страничек сего электронного варианта, а закончилось резко и жаждит, жаждило бы... продолжения, да видимо и того достаточно и можно для себя сделать выводы.

Живите, всегда помня, какой сегодня день, год, время, что у вас в "холодильнике" и до сих пор ли существует тот кинотеатр на ХХХХХ улице.

Спасибо Булычеву, большое ему за этот рассказ - спасибо.

15 января 2018 г. 20:08

4 Немного грустно, но очень понравилось

Книги о войне всегда расстраивают и немного пугают, даже если они хорошо заканчиваются. История про Нину - это всего небольшой рассказ, но в нём отлично отражены тяготы военного времени и светлое будущее, после войны. Очень понравился рассказ, не жалею ни секунды потраченного на него времени.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018 г. За рекомендацию благодарю haresanna

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

24 ноября 2017 г. 15:33

Разговор прошлого и будущего в настоящем. Вне времени, значит. Сорокалетний Вадим и тринадцатилетняя Нина. 1942 год и 1972 год встречаются неизвестно где и в каком времени (хотя рассказ идет от Вадима, живущего в 1972 году). Фантастично и без аллегорий. Животрепещущая тема войны и послевоенного благоденствия. Рассказ удачный, но вряд ли продолжу читать советскую фантастику.

Operator111

Маленький Читун

24 августа 2017 г. 14:24

Обожаю такие провалы во времени. Рассказ короткий, но берет за душу. И не военной тематикой, не голодными временами, а тем, как легко маленькая девочка разговаривает со взрослым мужчиной. Как они меняются местами - мужчина чувствует себя неловко, а девочка, напротив, будто много старше своих лет и ей не нравятся такие шутки. Это вам не развратная "Лолита" Набокова, любовной линии тут нет, зато есть помощь, есть внезапно всплывшие воспоминания и есть капля волшебства, когда в нем так нуждаются.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 июля 2017 г. 04:56

Ясно, что сам я никогда не додумался бы читать Кира Булычёва, но Penelopa2 порекомендовала четыре, и я последовал совету. Все рассказы лирические и, так сказать, для семейного чтения. Все в принципе однотипные, так что более четырёх, думаю, читать не обязательно. Общее впечатление осталось хорошее.

Приведу, пожалуй, по однострочному описанию каждого, чтобы в будущем вспомнить можно было.

5* Сны Максима Удалова Про то, что присниться может что угодно, в особенности если не очень точно представляешь себе предмет желаний. Рекомендую детям.

6* Корона профессора Козарина Про любовь и взаимопонимание. Полтора года -- это для молодой семьи срок. Рекомендую молодожёнам.

6* Поступили в продажу золотые рыбки Сказка о рыбаке и рыбке в городе Гусляре. О людях, которые, как оказалось, в Гусляре все…

15 августа 2017 г. 03:28

А хорошо что они не встретились! Нина и Вадим Сергеевич. Это было бы лишним. Довольно того, что хлебная карточка не пропала и помогла людям в далеком 42году.

19 апреля 2017 г. 00:30

5 Подарок из будущего...

Очень душевная история, и так хочется чтобы это могло случиться на самом деле. И если будущее может помочь то и прошлое не будет напрасным.

sam0789

Моё впечатление

13 марта 2017 г. 11:02

Страниц совсем немного... А след остаётся сильный. Разговор сквозь время.. Взрослый мужчина, и девочка 13-ти лет в военное время... И несмотря на разницу во времени в 30 лет он помог ей тогда, в своём прошлом! Как вовремя он вспомнил про свой талон, и как хорошо, что он знал, где он его потерял... Благодаря ей он побывал в своём прошлом, снова почувствовал себя мальчишкой 13-ти лет... А в своём настоящем он почти нашёл её! И я уверена, что не почти, а нашёл! И остается только представлять, что они скажут друг друга при встрече, находясь в одном и том же времени.

ssori_na

Эксперт Экспертный

24 января 2017 г. 08:37

Кир Булычёв для меня — это что-то из детства, хотя, признаться, близко с историей его Алисы я не знакома. Этот маленький рассказ попался мне под конец того года. Он повествует о мужчине, который пытался дозвониться женщине, но всё время попадал на девочку-подростка, которая говорила странные вещи, словно подшучивала над ним.

Несмотря на то, что я почти сразу поняла, что к чему, мне история эта очень понравилась. Меня всегда трогает данная тема, а у автора получилось раскрыть её доступно и ненавязчиво. И сразу ком в горле и тоска в глазах. Пронзительность в простоте и малом объеме.