22 ноября 2023 г. 03:30

4 До чего же глупы бывают умные люди!

И, полно! что за страх ребячий? Рассей пустую думу. Бомарше Говаривал мне: "Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти "Женитьбу Фигаро".

Знаменитая пьеса французского драматурга Пьера Бомарше, острая и очень смешная, запрещенная королем, и все прорвавшаяся к широкой публике. Что же о ней сказать, в то время как все уже было сказано ранее?

Скажу, пожалуй, что мне она понравилась… Прекрасный слог, великолепные монологи и яркие сцены, демонстрирующие довольно неприглядные ситуации в смешном ключе. Прошло много лет с того дня, как пьеса впервые прозвучала в одном из французских салонов, однако актуальность, хоть и не по всем вопросом, так и не испарилась.

В одном суматошном дне уместились не только переживания ловкого маленького человека,…

2 июля 2023 г. 16:51

5 День безумный, день великий...День прекраснейших открытий...

Впервые я посмотрела эту комедию в театре и она была божественна... Тонкий юмор смешался с легкой иронией, а интриги так и раскрывались одна за другой... Зрители хохотали, речи лились, признания и откровения потоком выходили из актеров, были сцены с переодеваниями. Это было в том году.

Что касается сейчас, то я прочитала оригинал и мне он напомнил те времена, когда я смотрела спектакль в театре. Сразу вспомнилась Сюзанна - белокурая красавица с нотками сарказма, Фигаро - шут, баловник и озорник, Графиня- черноволосая мудрая женщина, Граф - полный, толстый дядя, но он такой милый. Садовник вечно пьяный со своими иллюзиями и подозрениями не может пройти мимо, он тоже оставит свой след в этом сумасшедшем доме)))

Мне понравилась пьеса тем, что она передает светлую атмосферу праздника. В ней…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 марта 2023 г. 20:39

5 "Ловкачу всегда везёт!"

Чудесная пьеса — весёлая и немного сумасшедшая. Все бегают туда-сюда, крутят шашни, переодеваются в одежду друг друга (об этом ниже), играют в прятки, хохочут без конца, при этом ещё и поют, и танцуют. Настоящий балаган.

Во время чтения меня не покидало смутное ощущение чего-то знакомого, я имею в виду в плане атмосферы. Меня буквально преследовало чувство дежавю. И тут меня осенило. Ну точно! Это же индийское кино (плачет весь девятый ряд!). Правда, насколько я помню, с юмором там не густо,  но всего остального хоть отбавляй: интриги, ревность, всяческие козни, переодевания, потерянные (или украденные) и вновь обретённые дети, песни и танцы по поводу и без. Не знаю, что сейчас снимает Болливуд, но вряд ли общая концепция поменялась в корне.

Когда же я дошла до сцены, где Фигаро…

11 марта 2023 г. 14:24

«Тут смешался глас рассудка
С блеском легкой болтовни».
Вскоре после завершения «Женитьбы Фигаро» Бомарше читает её в салонах, и пьеса становится широко известной. В первом варианте комедии дело происходит во Франции. Несмотря на цензурное разрешение, постановка пьесы запрещена королём Людовиком XVI. Бомарше переносит действие комедии в Испанию. Впрочем, условность испанских декораций была всем понятна, и в последний момент король отменяет спектакль по пьесе, вновь ставя её под запрет. Тем не менее недовольство, вызванное таким решением, вынуждает Людовика XVI разрешить постановку.

Первую часть я не читала и не планирую, но перед просмотром оперы решила прочесть "Женитьбу Фигаро". Я люблю пьесы и эта не исключение! Забавно и очень интересно.

11 декабря 2022 г. 19:19

О, времена! О, нравы! Пьеса 18 века является произведением своего времени и вполне отражает нравы и порядки царившие в обществе. Еще несколько лет назад Францией правил Людовик XV известный своими многочисленными фаворитками и длительной любовной связью с маркизой де Помпадур. Уже несколько веков во Франции фаворитка короля это едва ли официальная должность. Ни кого это не смущает, ни короля, ни его супругу, ни его двор или свиту. Не удивительно, что "приличные люди", тоже старались соответствовать Галантному веку и его основному принципу - культу наслаждений.

Не смотрите, что дело происходит в Испании. В первоначальном варианте пьесы, дело было во Франции, то есть автор писал о том, что видел. А Севилья появилась после запрета пьесы королём Людовиком XVI, но каждый из смотревших, всё…

15 марта 2023 г. 15:05

5 День полный интриг, разоблачений и безумий.

Красиво написанная комедия Бомарше, восхитила меня своей остротой. Это произведение точно можно назвать комедией, потому что при чтении я не раз смеялся. Интересно и то, что такое произведение смогло дать вызов дворянству того века. Не зря эту комедию называют первым наступлением французский революции. Революция, которая пролила достаточно крови, была произведена низшими слоями из-за гнета и постоянно растущего недовольства. Комедия Бомарше поддержала народ и подготовила ее к приближающейся революции.

12 июня 2022 г. 18:05

Мне не понравилось данное произведение. Не понимаю, как надо "изменить голос" чтобы начать говорить голосом другого человека и этим можно было кого-то обмануть. Если к этому не придираться, то всё равно почти все персонажи неприятные и не понравились.

14 марта 2022 г. 14:13

4 Король казуса

Изначально, книгу читала для школы, нужно было делать реферат на эту тему. Но с оперой была знакома давно и невозможно было пройти мимо, как никак, великая пьеса, на которую написаны великие оперы. Не жалею, что прочла. Вот это действительно "Безумный день"! Казус на казусе! И все это подано интересно, живо и иронично. Такие казусы часто используются в современном кино, но это повернуто гораздо скучнее, даже как-то неприятно и неудобно становится за героев. В данной пьесе все действительно смешно. Переживаешь за героев, одновременно смеясь со многих их поступков.

7 октября 2021 г. 20:00

После прочтения в голове только одно слово - забавно! Такое суматошное произведение, где одни вводят в заблуждение других, переодеваются, потом другие делают вид, что вводят в заблуждение первых или не делают...в какой-то момент я запуталась в том, что происходит в пьесе. Хотя начиналось всё предельно ясно: Фигаро, служит у Графа управляющим, у него должна вечером состояться свадьба с Сюзанной, служанкой Графини (именно жены Графа). Но Граф возжелал Сюзанну в любовницы, и свадьба состоится только после того как девушка наведается в сад, на встречу с ним. Фигаро, конечно, с таким ходом событий не согласен, и решает Графа "обыграть". В принципе, интересно, местами смешно, но все же несколько сумбурно под конец. Поэтому четвёрка. Возможно вернусь к этому произведению позже.