Пьер Бомарше - Безумный день, или Женитьба Фигаро
4,3

Безумный день, или Женитьба Фигаро 4.3
Вторая пьеса из трилогии о Фигаро. Известна тем, что вдохновила Моцарта на создание одноимённой оперы.
Цикл: Фигаро, книга №2

14 марта 2022 г. 14:13

4 Король казуса

Изначально, книгу читала для школы, нужно было делать реферат на эту тему. Но с оперой была знакома давно и невозможно было пройти мимо, как никак, великая пьеса, на которую написаны великие оперы. Не жалею, что прочла. Вот это действительно "Безумный день"! Казус на казусе! И все это подано интересно, живо и иронично. Такие казусы часто используются в современном кино, но это повернуто гораздо скучнее, даже как-то неприятно и неудобно становится за героев. В данной пьесе все действительно смешно. Переживаешь за героев, одновременно смеясь со многих их поступков.

Форма: пьеса

Оригинальное название: La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro

Дата написания: 1778

Первая публикация: 1971

Перевод: Николай Любимов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

14 марта 2022 г. 14:13

4 Король казуса

7 октября 2021 г. 20:00

После прочтения в голове только одно слово - забавно! Такое суматошное произведение, где одни вводят в заблуждение других, переодеваются, потом другие делают вид, что вводят в заблуждение первых или не делают...в какой-то момент я запуталась в том, что происходит в пьесе. Хотя начиналось всё предельно ясно: Фигаро, служит у Графа управляющим, у него должна вечером состояться свадьба с Сюзанной, служанкой Графини (именно жены Графа). Но Граф возжелал Сюзанну в любовницы, и свадьба состоится только после того как девушка наведается в сад, на встречу с ним. Фигаро, конечно, с таким ходом событий не согласен, и решает Графа "обыграть". В принципе, интересно, местами смешно, но все же несколько сумбурно под конец. Поэтому четвёрка. Возможно вернусь к этому произведению позже.

Издания