The Return of the King

№20 в Топ 100

Рецензия на книгу The Return of the King
Оценка: 5  /  4.7

Меня всегда удивляла компоновка третьего тома. Развязка наступает где-то на 2/3 объема, а потом идет медленное и дотошное прощание, через праздники, мелкие дела и путешествия, но все же прощание. Как-то очень дотошно и качественно сделано.

Вот я и доперечитал трилогию. В этот раз в роскошном издании с холодными иллюстрациями Алана Ли, как нельзя больше подходящими к стерильной атмосфере саги.
картинка red_star
Иллюстрации Алана Ли

В детстве мне очень нравились эпизоды наведения порядка в Хоббитании. Сейчас я заметил, что Муравьев и Кистяковский описали их с небольшой антисоветской фигой в кармане, нарочито используя такие термины как «учетчик», «разверстка» и «пайки». Интересно, какие термины использованы в других переводах?

Если абстрагироваться от этого несколько неуместного эпизода, то эти разборки с Шаркичем так и остались моими любимыми. Есть в них какая-то особая прелесть истории после истории. Что-то огромное, громадное, глобальное завершилось, а автору есть еще что сказать.

Но вернемся же к той самой глобальной истории. Враг сокрушен, зло улетучилось, государь торжествует. Толкину удалось создать эпос, его герои плакатны и нечеловечны, но привлекательны и интересны. Особенно это заметно при взгляде на отношения между полами – это даже не сказка, это скандинавская сага, тот же уровень реалистичности. Удивительно, как Толкину удалось так филигранно это подать. Я, если что, не про эпизоды с Розочкой Кроттон.

Любопытно и то, что глобальная, всем известная часть охватывает всего несколько дней. Автор постоянно переключается от Ристании к Гондору, а рассказывая о походе Сэма и Фродо по Мордору то и дело делает ремарки о том, что происходило в это время в других местах. Вот эта работа с пространством и временем как-то особенно впечатлила меня в этот раз.

картинка red_star
Иллюстрации Алана Ли

Стержень первой части книги - ключевая же битва у стен Минас-Тирита – тоже дана в этой смене места действия, то у ворот, то в атаке кавалерии Ристании, то в цитадели города. Да простится мне это сравнение, мне почудились какие-то гоголевские нотки из Тараса Бульбы , где казаки умирали, успев предварительно восславить Русскую землю. Пафосно, очень ненатурально и удивительно органично для этой (и той) истории.

Интересно, считают ли на Западе постоянные намеки автора на различия нуменорцев, горцев и южан расистскими? Если иметь желание, их вполне можно счесть таковыми, Толкин явно мыслил в средневековых категориях, без понятия прогресса и с постоянным опасением вырождения и порчи крови.

А еще щелкает то, как демистифицировались эльфы. Еще в первом томе они были чем-то неземным, непонятным, неуловимым. Их перемещение на Запад, к Гавани, их песни, ночевка с ними - все это было непостижимым. А к третьей части близкое знакомство сделало их просто другими разумными существами.

Я, пожалуй, не перечитывал третий том так долго потому, что не хотел в очередной раз расставаться с героями. И мне никак не удается понять – в чем же магия этой, в принципе, простой истории?

Оценка: 5  /  4.7

Помню, мы как то семьей смотрели в очередной раз по видику "Властелина колец", и в третьей части когда Фродо в очередной раз помирать стал папа выдал: "Вот козел".
Мы с сестрой спрашиваем: "Кто?". Папа отвечает: "Да этот, Фродо ваш. Чего он ноет все время. Дали бы лучше кольцо толстому (Сэму), он бы его уже пять раз отнес". Мы с сестрой возмущенно начинаем папе рассказывать, что это не так, какое это кольцо коварное, что оно всех порабощает и плохо на всех действует. И что на Фродо оно тоже действует, но не так как на остальных. Папа выслушал нас, а потом отрицательно покачал головой и говорит: "Нееее.... Ерунда это все. На толстого ничего не действует".
Вот так вот нас папа потроллил с нашей любовью к трилогии Властелина Колец. Не сразу у меня с ней сложились отношения (я описывала свое знакомство с Толкином тут и тут), но теперь закрыв последнюю страницу третьего тома я даже с грустью (вот, дочитала, приключения закончены) поставила красивый толстый иллюстрированный томик на полку. Но не только с грустью, теперь у меня в друзьях и киношные и книжные герои Толкина, и я знаю, что буду к ним возвращаться снова и снова, в волшебный мир Средиземья, к хоббитам и эльфам, людям и гномам, которые уже несколько десятков лет учат детей и взрослых отваге, дружбе, храбрости и тому, что зло сильно, но не всесильно, а злое кольцо всевластия рано или поздно расплавится, всевидящее око Саурона сгинет, а злые орки и тролли провалятся в тартарары.
Прекрасная, волшебная, магическая трилогия.

Оценка: 4  /  4.7

Часть 3 / Our Foes Shall Fall

Вот и все, можно даже сказать быстро и почти безболезненно. Из-за чего весь сыр-бор, так и не поняла.

Третья книга понравилась мне больше, чем вторая, но меньше, чем первая. Хотя, тут сложно сказать однозначно. По настроению все так и есть, но вот несмотря на то, что именно в третьей разгорелась решительная битва, сражения во второй части показались мне более эпичными. А тут... Все велось к этому и велось, а в результате вышла не столько битва, сколько обыкновенная стычка. Во всяком случае, по сравнению со второй частью истории. Но интригующие моменты все-таки были, особенно с Фарамиром и Дэнетором. Этот момент меня вообще особенно зацепил, так как среди этакого сказания наконец-то замаячило хоть что-то, что выбивается из довольно нудноватого ряда однообразных похождений и пафосных изречений, что-то действительно напряженное и скоротечное.

В целом трилогия показалась мне неудобоваримым коктейлем из скандинавских и даже кое-где библейских веяний (не могу никак от Мории отделаться!) ядерной просто английской концентрации - как это было похоже на того же «Айвенго» и сказки Киплинга, которые вроде и ничего, интересные, но утомительные за счет многоэтажных вежливых конструкций. А тут еще и стихопесни, куда ни плюнь, и ведь в самые неподходящие для этого моменты! Плюс дело попортили зубодробительные названия. Не мне, конечно, жаловаться на зубодробительность, люблю это дело, но упоминание имен-названий все же показалось бестолковым, часто не несущим никакого определенного смысла; вот, я придумал слово и захотел о нем рассказать, поэтому пришпилю его во-о-от сюда. Да и как-то сливаются они меж собой, и произнеси персонаж заветное словцо, ни за что не догадаешься, название это или имя.

Итого – чтиво, как говорится, годное, но жанр решительно не мой и потому не могу сказать, что получила сколько-нибудь яркие и хорошие впечатления. Интересно, местами трогательно, местами больноспотыкательно. Под настроение, наверное, пойдет и не любителю жанра.

Принимаюсь за Сильмариллион в последней надежде понять, как и почему, и засим заканчиваю это вынужденное знакомство.

Ах да. Ну и важное заключение: любимый персонаж определенно Том Бомбадил.

Оценка: 5  /  4.7

Ну, вот и конец. Закончилась эпоха, завершилось путешествие в другой прекрасный мир. Вроде бы и радостно, а вроде и грустно.

Атмосфера заключительной части не менее мрачная, чем у второй, но тут хотя бы понимаешь, что скоро финал, который всё расставит по своим местам, да, кто-то умрёт, но в целом кампания по избавлению мира от кольца закончится удачно. И от этого всё воспринимается с чем-то вроде сурового задора, чувствуешь, что и сам бы пошёл за что-нибудь воевать, если бы тебя позвали.

Возможно, часть после уничтожения кольца показалась мне слишком затянут. Вот хоббиты возвращаются домой, а там что-то вроде революции. Вот после долгого выяснения отношений Грима убивает Сарумана. Вот Гимли уплывает с Леголасом и другими эльфами в далёкое прекрасное. То есть да, это всё очень интересно, но так ли уж необходимо? Я, конечно, рада точно знать, что случилось с тем или другим героем, но места для мысли всё-таки оставлено маловато.

Но это так, придирки. Не могу же я сказать, что всё здорово, всё понравилось - кому же будет интересно такое читать? А понравилось действительно всё, и бесподобный слог Толкина, и тот мир, который он создал, ставший за такое короткое время почти родным, и герои, от главной девятки до тех, кто упоминается мельком, но самое главное - то, насколько цельную картину всё это образует вместе. И мне совершенно не хотелось искать во "Властелине колец" какие-то параллели с нашим миром, с историей и политикой, хотя я и знаю, что они там есть. Но мир книг Толкина нравится мне сам по себе, а реальность я и так вижу каждый день.

Оценка: 4.5  /  4.7

Странно, почему по этому тому меньше рецензий, чем по первым двум. По логике должно было быть как раз наоборот. С чего вдруг? Сейчас расскажу.

Особенно должны быть заинтригованы те, кто до конца трилогии пока еще по каким-о странным причинам не добрался :) А тем, кто не добрался, предупреждение: СПОЙЛЕРЫ.

В общем... ожидаемый всеми и довольно предсказуемый конец трилогии, которую так прекрасно (согласны?) экранизировал замечательный Джексон - это вовсе не конец трилогии. Да-да! Там еще добрых пол тома всего того, что в фильм не вошло.

Почему кстати не вошло? Наверное, Джексон стремился к какой-то цельности своего кино-творения. Исория, которая завершает третий том, повествует нам о приключениях хоббитов по их возвращении в Хоббитанию. А там этих приключений - хоть отбавляй, оказывается! Еще на целую книгу хватило бы. Так зачем это делает Толкиен? Зачем он нарушает целостность, которую в фильме пробует восстановить Джексон?

А ведь на самом-то деле ничего он не нарушает. И история о том, как четыре маленьких полурослика отвоевали у целой свары варваров-захватчиков, жестоких убийц, не знающих жалости и справедливости, свой родной край, поистине грамотно завершает произведение. В этой истории наглядно видно, как трансформируются наши герои, как их действительно изменили приключения... Ведь по ходу дела кажется, что ничуть никто из них не меняется. Два безбашенных сорванца, которые любят поесть и поспать, самоотверженный Сэм, готовый на все и даже больше, чем на все, ну и Фродо, конечно, который не от мира сего...

И если бы все закончилось историей их благополучного возвращения, то не было бы наглядно показано читателю, как же сильно изменились те самые крошечные полурослики, как они отличаются от тех, что давным давно вышли из родного края навстречу опасности...

картинка Anvalk

Хоббиты, приближающиеся к своим землям, ступающие по ним, по-прежнему ниже всех ростом и самые слабые, никто из них не прекратился в великанов (хотя кое-кто очень хотел...) и физически практически не изменился. Но если в первом томе мы провожали в путь крошечных, слабых, боящихся каждого шороха лазутчиков, то в финале четыре героя видятся совершенно иначе. Среди гоблинов и орков они - как могучие богатыри, читаешь - и кажется, словно хоббиты возвышаются над своими врагами, смотрят на своих противников посмеиваясь, на их жестокость - с грустью, на глупость - со снисходительностью, отпускают врага и не показывают свою силу - с мудростью...

То есть это совершенно другие хоббиты! Совершенно новые герои! Преображенные, сильные, мудрые, высокие духом, смелые, и невозможно после этого не проникнуться к ним бескрайним уважением... Четыре маленьких героя спасают теперь целый край от жестокости и насилия. А чего им край, ведь только что небольшая армия спасла весь мир от темного владыки - подумаешь, край теперь от каких-то ворюг освободить...

И Гендальф мудр до невозможности. Знал, что ждет ребят. Знал, что они способны. Знал, все знал, жук :) И отпустил.

В общем великолепный финал... И хотя может такое и стоит отдельного произведения, Толкиен не просто так завершил этим свою книгу. Все очень гармонично и показательно.

Оценка: 5  /  4.7

Толкин писал свою эпопею "Властелин колец" как единую книгу, но из-за большого объема ее разделили на трилогию.
Итак, книга третья "Возвращение короля", или счастливое завершение, так как автор считал, что оно должно обязательно присутствовать со всеми неожиданными чудесами, напоминающими евангельские.
Фродо с большими трудностями добирается к жерлу вулкана Ородруин, чтобы избавиться от кольца, но отказаться от него ему не по силам. Голлум тоже не желает расставаться со "своей прелестью", применив тактику внезапности и откусывания пальца Фродо вместе с кольцом, получает заветное счастье, но сваливается в расплавленную магму. У меня смятение чувств...
Кольцо кольцом, но в этой книге много войн. Рассказывать о войне не буду, хоть и участвовало в ней многочисленное сказочное войско и на экране кинотеатра выглядело очень зрелищно.
Как же сложно писать рецензию на книгу, когда фильм тоже просмотрен!
Название "Возвращение короля" требует о нем сказать и немножко раскрыть тему Гондора - государства в Средиземье. Его наместник Денетор (отец Боромира и Фарамира) в трауре по старшему сыну, а увидев несчетное и грозное мордорское войско, готов устроить траур и по младшему тяжелораненому Фарамиру, да и по себе заодно, короче, устраивает самосожжение.
С этим он немного поспешил - Гэндальф берет руководство обороной на себя, на помощь приходит роханское войско, а также призванное Арагорном Войско Мёртвых (долги нужно платить, особенно мертвым, не знающим покоя), короче, Минас-Тирит выстоял. А дальше счастливые свадьбы: Фарамир (конечно же, он исцелен) женится на Эовин, а Арагорн берет в жены Арвен.
Арагорн становится королем. Виват, король!

картинка varvarra

Оценка: 4.5  /  4.7

Повторное знакомство с Властелином Колец спустя 10 лет после первого я решила сделать на порядок сложнее. Не только прочитала все три тома в разных переводах, но последний еще и решила оценить в аудиоварианте. И это, как принято говорить, сделало мой день. К сожалению, найти ВК мне удалось только в одной озвучке и в переводе Муравьева-Кистяковского, который я не люблю особенно сильно.

Впрочем, на этот раз Конника вместо Рохана, Плутос вместо Гэмджи даже не возмущали мою чувствительную душу. На фоне озвучки мои претензии к переводу как-то сразу и резко увяли.

Потому что озвучка ВК, Эру Всемогущий!.. Не знаешь то ли плакать, то ли смеяться. Правда второе больше в моем характере, поэтому к ситуации я отнеслась с юмором. Из положительных моментов: рассказчик был прекрасен, если бы он читал всю книгу, я бы не расстроилась, а только порадовалась. Его голос просто создан для озвучки эпосов вроде ВК. Арагорн, Фродо и Гэндальф тоже звучали весьма неплохо. Видимо их подбирали в первую очередь. А вот с остальными…

С остальными начался самый настоящий эпик!
Пипин картавит, Сэм шепелявит, Леголас, прости Эру, женщина. Фарамир, на минуточку младший брат Боромира, звучит словно столетний дед с густой бородой, которая его голос заглушает. Эомер похрипывает, ух и крепки Роханские травы. Берегонд - один из дозорных Гондора гундосит изо всех сил. Вот честное слово, как будто специально подбирали. Ах да, Келеборн кстати тоже, прости Эру, женщина. И какие вообще могут быть сомнения в ориентации эльфов после такой озвучки?!
Сэма кстати беспощадно зовут Сэмми и меня каждый раз клинит: что, Кроули их дери, Винчестерам понадобилось в Мордоре? А что, Фродо по голосу сойдет за Дина. Только черной телеги не хватает для полноты картины.

А в перерывах:
- Гад служить великому королю!
Или еще что-то в том же духе.

Но все бы ничего. Я крепилась до последнего. Но массовка доводила меня просто до слез. Пронзаю, что задумкой звукорежиссера было сформировать у слушателя различное впечатление от рас. Попросту, чтобы расы звучали по-разному.

По итогам имеем:
Орки – самая натуральная гопота с Уралмаша.
Гондорцы – мужики из деревенской глубинки
Хоббиты на службе у Старче – гопники –хохлы. Да-да, и такое бывает.
Эльфы, как мы уже выяснили все поголовно женщины и размножаются почкованием, а как иначе-то?

В общем, вы понимаете да, какую красоту я слушала в течение долгих часов. Было очень сложно серьезно относится к происходящему на фоне такое пестрой и креативной озвучки, поэтому не думаю, что аудиовариант подойдет для первого знакомства с книгой. Разве что кто-то добрый и терпеливый начитает все заново. И без гопников, хохлов, гордой эльфийской женщины Леголаса и Сэмми, едущего на черной телеге по Мордору.

ИТОГО: Толкиен всегда прекрасен, но аудиоверсия Властелина колец однозначно не для слабонервных и слабых духом. Рискуете задохнуться от смеха в самые трагичные моменты)

Оценка: 5  /  4.7

Кто-то ведь должен погибнуть, чтоб не погибли все: не утратив, не сохранишь.

Роман, покоривший сердца сотен, возможно даже тысяч, людей. По другому и не могло быть. Фэнтезийная сказка, затронувшая огромное количество тем, начиная с дружбы и заканчивая властью. На первый взгляд книга для детского возраста, но если копнуть поглубже, окажется, что это совершенно не так. В романе, точнее во всех трех частях очень много нюансов, сложных для понимания детям. Несомненно, детям можно читать, но они уловят лишь общую нить сюжета. Тем более мне кажется, что одного раза для прочтения маловато. Надо перечитывать ещё и ещё и с каждым разом будешь замечать всё больше тонкостей и смотреть под другим углом.

Я в очередной раз хочу высказать своё восхищение миром, который придумал Толкин. Средиземье продумано до мельчайших подробностей. В какой бы местности ни были герои, она описана замечательно. Прекрасный Лориэн, ужасающий Мордор, Мория, Шир. Невозможно не захотеть побывать в этих местах вместе с героями, хотя они очень и очень опасные.

Герои. О них можно говорить бесконечно. Понравилось как изменились все четыре хоббита. Они выросли. Не в плане физического роста, а морально. Какими читатели видели их в самом начале? Да даже во всём первом томе? Ленивыми, мечтающими только о том как поесть и поспать, любящими свои сады и ненавидящими войну и всякие стычки. А какими они вернулись в Шир? Разве стали нынешние, отважные невысококлики терпеть то, что делают с их народом и родиной? Они смогли выступить против тех, кто возомнил себя верховной властью. А вообще все герои полюбились мне и было очень жаль с ними расставаться. Радует то, что впереди у меня ещё целых 3 фильма по "Властелину колец" и 3 по "Хоббиту".

Конечно же финал вышел именно таким, каким он и должен был быть. Как бы грустно не было, пришлось смириться с тем, что Фродо, Гендальф и другие бывшие владельцы кольца ушли. Нет, они не умерли и это не было жестом гордости. Всего лишь, их время вышло, сделали своё дело и ушли в тень.В первый момент кажется, что не таким должен быть конец трилогии, но подумав пару дней, согласилась с автором.

А одно — Всесильное, властелину Мордора
Чтобы разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли…
Под владычеством всесильным Властелина Мордора

Именно так звучит эта роковая надпись на Кольце Всевластья в переводе. который в этом издании.
И хотя этот перевод обычно критикуют больше всех, мне он очень понравился.
В каком переводе ее ни читай - трилогия Толкина будет великолепной.
Мне очень нравятся все книги этой серии. Но эта - особенно.

"Зола обратится огнем опять.
В сумраке луч сверкнет.
Клинок вернется на рукоять.
Корону король обретет"

Конечно, это так. Но прежде, чем все случится, героям предстоит долгий и трудный путь и много битв в последней Войне Кольца.

Рецензия на книгу Возвращение Государя
Оценка: 5  /  4.7
Ночь пройдет, наступит утро ясное...

Долгое путешествие по книгам трилогии закончено. Этот прекрасный мирок, который останется в моей памяти надолго. Несмотря на то, что именно на эту часть пришлось много страшных сражений, лишений и испытаний, но "Возвращение государя" показалась мне самой светлой книгой цикла - столько в ней было надежды и веры, смелости и силы, доброты и любви, которые были лучами солнца сквозь грозовые тучи событий.

Несмотря на то, что я заплутала по географии Средиземья (что стоит исправить!), эта земля показалась мне прекрасной и естественной, о ней и событиях тех, кто ходит по ней, действительно хочется слагать песни на всех языках, которые там существуют.

Наконец-то тут проявились и мои любимые гондорцы с всадниками Рохана, да и хоббиты не оплошали. Естественно, я радовалась тому, что несмотря на тернии, к звездам пробился Арагорн и стал достойным победы и стоявшего около 1000 лет трона. На все он руки мастер, а главное - благородный, благодарный и с чувством юмора.

Спасибо большое самому Толкину за этот сложный, сотканный фантазиями мир, столь хорошо продуманный и прекрасный!

И теперь в честь такого события, надо будет пересмотреть всю трилогию в режиссерской версии и в гоблинской, куда ж без нее! А далее меня давно уже ждет Сильмариллион, где, надеюсь, не сломаю голову :)

PS Несмотря на всю ламповость, я не могла, не отстегивая шуточек, читать книгу!
PPS Наконец-то я лучше стала к эльфам... т.е. не совсем равнодушно, нейтрально с легким интересом.