Артур Конан Дойл - Случай с Переводчиком
EkaterinaSavitskaya

24 ноября 2021 г. 20:20

Замечательный рассказ про Шерлока Холмса. Мне он очень понравился. В этом рассказе доктор Ватсон и читатели впервые знакомятся со старшим братом Шерлока - Майкофтом. Краткий, но содержательный рассказ о семействе Хлмсов. Сама же история начинается с того, Майкрофт знакомит Шерлока и Ватсона со своим соседом греком, с которым произошла, скажем так, большая неприятность. Его, как переводчика греческого языка, пригласили для перевода, но оказалось, что дело носит криминальный характер. Похищен грек, приехавший в Лондон на поиски своей сестры, и переводчик обращается за помощью к своему соседу Майкрофту. Холмс раскрывает это преступление ( а вы ждали чего-то другого? )))) ), но, к сожалению, все складывается не так, как хотелось бы. Хочу отметить, что рассказ читать было приятно.…

23 ноября 2021 г. 15:57

А. Конан Дойл "Случай с переводчиком". История со смертельными исходами, но, как у Дойла, не триллер. Последнее всегда вызывает восхищение: Конан Дойл создаёт донельзя занимательные истории, которые не менее интересны, чем навороченные детективы, пестрящие потоками крови. В сюжете скрывается многое: здесь и тайна похищения, и любовь,принесшая поток убийств, и история переводчика. Дойл тут же приоткрывает завесу семейных связей Холмса. Узнаем о Майкрофте, старшем брате Шерлока. В экранизациях, что видела, он подтянут, сухопар, а в тексте-то "грузен". Он сведущ и очень наблюдателен. Гены проницательности проникли в обоих братьев. Только пошли Майкрофт и Шерлок разными тропками. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

12 января 2017 г. 14:57

4 Заручник поневолі

«Грек-перекладач» — не те оповідання, яке захоплює своєю інтригою і загадковістю. Але і провальним назвати його не можна, хоча б тому, що в ньому ми вперше знайомимось з братом Шерлока — Майкрофтом Холмсом. По вигляду важко сказати, що вони брати, але геніальність розуму в останнього навіть на вищому рівні, що визнає сам Холмс. Лише одна риса разюче їх відрізняє — лінь. В той час, як наш старий знайомий не боїться марудної роботи, яка б допомогла у вирішенні загадок, його брат зазвичай зупиняється лише на припущеннях. Саме це відрізняє нашого геніального сищика від геніального теоретика.

22 декабря 2015 г. 19:23

Когда ты работаешь переводчиком, то каждый твой клиент, как неизвестная шкатулка и ты не знаешь, что же за тайны хранит она внутри. В этом рассказе мы познакомились с братом Шерлока, где наш сыщик признает, что значительно уступает ему в наблюдательности.

nastena0310

Записки Графомана

19 апреля 2015 г. 23:32

Плюсы: - знакомство с братом Шерлока; - отважный переводчик, который не смотря на жуткий страх, не может бросить в беде абсолютно ему незнакомого человека).

Минусы: - отсутствие интриги (мне кажется, в этом рассказе любой читатель может быть Шерлоком, все на поверхности); - уже вторая (на 8 прочитанных мной на данный момент рассказов) влюбленная в негодяя идиотка (аж прям как-то обидно за женский пол!((( )