Они сделаны из мяса

Варианты названий: Целиком из мяса, Мясо в космосе

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка antonrai:   3.5  /  4.3
— А как же мозг?
— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
— Откуда же берутся мысли?!
— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
— Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё — сплошное мясо. Соображаешь?
— О господи…

Слишком разумные, чтобы быть телесными инопланетяне обсуждают слишком телесных, чтобы быть разумными людей – такова концепция этого монументального философского диалога, который потребует от вас недели усидчивого чтения, а затем еще и месяца мучительных размышлений:)

Оценка zosimovich:  5

О боже... Это изумительно! Всегда восхищали люди в двух строках переворачивающие тебе душу!
Почему-то то первые фразы: "Они мясные", "Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?", "Мысли у мяса?! Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?!", - напомнили мне слова знакомых убежденных мясоедов.

А в остальном:

Наличие разумной жизни во Вселенной доказывает тот факт, что еще никто не вышел с нами на контакт :-D
Оценка 4es:  5
Парадо́кс Фе́рми — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития.

Это привет из Википедии. Именно среди десяти возможных решений, почему же инопланетяне с человечеством не контачат, я и встретила рассказ Терри Биссона.

Рассказ блестящий: он и парадоксу объяснение остроумное даёт, и интересен, и смешон, и маленький-маленький — люблю малую форму.
Вы знаете звук, когда шлёпают мясом по мясу? Вот я знаю теперь, спасибо, мистер Биссон.
И это знание замечательно.

Оценка crazy_squirrel:  4.5

Так вот, оказывается, в чём дело… А то всё «мы в космосе одни…», «нигде нет разумной жизни…», «мы одиноки и уникальны…», бла-бла-бла. А всё просто потому, что кому хочется иметь в межпланетных друзьях…

— Боже! Поющее мясо... Это уже слишком.

Умные, совершенные, развитые сущности ищут новые формы жизни в космосе, а встречают нас… Ну скажите, вам бы хотелось разговаривать, скажем, со щебёнкой, которая считает себя центром мирозданья?

— А как же мозг?
— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
— Откуда же берутся мысли?!
— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
— О господи…

Очень короткий рассказ, сплошь из диалога, остроумного и даже уморительного. Почитайте и улыбнитесь. Критичный взгляд на себя со стороны никогда не помешает ;)

Оценка LudaPCK:  5

- Боже! Поющее мясо... Это уже слишком.

Крохотный рассказ, состоящий из диалога двух инопланетян, рассуждающих о землянах. И всё бы ничего, но они чертовски правы, ну вы послушайте, взгляните:

- Пощади меня! Послушай, может быть, они только частично из мяса? Как веддилии, например. Голова из мяса, но с электронно-плазменным мозгом внутри.
- Нет. Мы тоже так сначала думали, но я же уже сказал, мы исследовали их полностью. Они - мясо, и только мясо.
- Без мозга?
- О, мозг есть. Но он тоже из мяса.
- Так... чем же они думают?
- Ты что, не понимаешь? Мозгом. То есть мясом.
- Думающее мясо! Ты хочешь, чтобы я поверил в думающее мясо?!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Мечтающее мясо. Любящее мясо. В этом все и дело. Начинаешь представлять себе картину?
- Господи! Да ты всерьез! Хорошо, они состоят из мяса...
- Наконец-то. Да. И они добиваются контакта с нами вот уже почти сто своих лет.

Вот теперь попробую еще что-нибудь прочитать у Терри Биссона, но уже в следующую пятиминутку на работе. Надеюсь, что у него всё, независимо от объёма, не менее прелестно.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Zok_Valkov:  5

Кажется я его читала под названием "Мясо в космосе"...
Очень короткий и смешной рассказ. Который, в некотором роде, убивает всю космическую фантастику, ибо в пару страниц доказывает абсолютную невозможность внеземных контактов)))))

Оценка arhiewik:  3

Рассказ, дающий интересное объяснение тому факту, отчего человечество до сих пор не вошло в контакт с разумными существами других планет.

Оценка angienitt:  4
Думающее мясо пишет рецензию

Интересный и оригинальный диалог между двумя инопланетными представителями показывает нам то, что человеческая раса может показаться чем-то нереальным, поразительным и из ряда вон выходящим для других

Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?

...точно также как и иные формы жизни, которые мы когда-нибудь сможем обнаружить.
Становится совершенно ясно, что во Вселенной все возможно.