Они сделаны из мяса

Форма: рассказ
Оригинальное название: They're Made Out of Meat
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Варианты названий: Целиком из мяса, Мясо в космосе

Интересные факты

Рассказ был включён в антологию 1993 года «„Медведи открывают огонь“ и другие истории» (англ. Bears Discover Fire and Other Stories) и широко распространён в Интернете, что Биссон находит весьма «лестным». Его цитировали в познавательной, космологической и философской литературе.
В 2006 году, представленная англ. Stephen O'Regan's film экранизация рассказа, победила на фестивале короткометражных фильмов НФ-жанра (англ. SF Short Film Festival) в Сиэтле.

еще...

Сюжет

Рассказ построен в форме диалога двух существ о мясе. Эти два персонажа — разумные существа, способные перемещаться быстрее, чем свет. Они выполняют миссию «входить в контакт, приветствовать и регистрировать все разумные расы или всех мультисуществ в этом квадранте Вселенной». Авторский текст Биссона описывает их как «два огонька, порхающих подобно светлячкам среди звёзд» на проекционном экране. Они ненадолго задерживаются на своём причудливом открытии углеродной формы жизни, которую они недоверчиво называют «думающим мясом». Они решают «стереть записи и забыть обо всём этом», пометив Солнечную систему как «незанятую».

еще...

Ксенофантастика
Ксено- (греч. xenos чужой, чуждый) составная часть сложных слов, означающая чужой", чужеродный", "необычный". Книги, в которых рассматривается психология и…
M00N
Совсем небольшие рассказы с Очень глубоким смыслом!!!
Часто так бывает -читаешь длинную книгу , нескончаемая история начинает угнетать и надоедать, а бывает так - прочел совсем небольшую заметку , небольшой очерк…
glip74

3 декабря 2014 г., 19:55
3.5 /  4.311
— А как же мозг?
— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
— Откуда же берутся мысли?!
— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
— Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё — сплошное мясо. Соображаешь?
— О господи…

Слишком разумные, чтобы быть телесными инопланетяне обсуждают слишком телесных, чтобы быть разумными людей – такова концепция этого монументального философского диалога, который потребует от вас недели усидчивого чтения, а затем еще и месяца мучительных размышлений:)

3 декабря 2014 г., 17:03

О боже... Это изумительно! Всегда восхищали люди в двух строках переворачивающие тебе душу!
Почему-то то первые фразы: "Они мясные", "Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?", "Мысли у мяса?! Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?!", - напомнили мне слова знакомых убежденных мясоедов.

А в остальном:

Наличие разумной жизни во Вселенной доказывает тот факт, что еще никто не вышел с нами на контакт :-D
28 марта 2017 г., 23:51
Парадо́кс Фе́рми — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития.

Это привет из Википедии. Именно среди десяти возможных решений, почему же инопланетяне с человечеством не контачат, я и встретила рассказ Терри Биссона.

Рассказ блестящий: он и парадоксу объяснение остроумное даёт, и интересен, и смешон, и маленький-маленький — люблю малую форму.
Вы знаете звук, когда шлёпают мясом по мясу? Вот я знаю теперь, спасибо, мистер Биссон.
И это знание замечательно.

19 февраля 2016 г., 11:54
4.5 /  4.311

Так вот, оказывается, в чём дело… А то всё «мы в космосе одни…», «нигде нет разумной жизни…», «мы одиноки и уникальны…», бла-бла-бла. А всё просто потому, что кому хочется иметь в межпланетных друзьях…

— Боже! Поющее мясо... Это уже слишком.

Умные, совершенные, развитые сущности ищут новые формы жизни в космосе, а встречают нас… Ну скажите, вам бы хотелось разговаривать, скажем, со щебёнкой, которая считает себя центром мирозданья?

— А как же мозг?
— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
— Откуда же берутся мысли?!
— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
— О господи…

Очень короткий рассказ, сплошь из диалога, остроумного и даже уморительного. Почитайте и улыбнитесь. Критичный взгляд на себя со стороны никогда не помешает ;)

31 августа 2011 г., 17:01

- Боже! Поющее мясо... Это уже слишком.

Крохотный рассказ, состоящий из диалога двух инопланетян, рассуждающих о землянах. И всё бы ничего, но они чертовски правы, ну вы послушайте, взгляните:

- Пощади меня! Послушай, может быть, они только частично из мяса? Как веддилии, например. Голова из мяса, но с электронно-плазменным мозгом внутри.
- Нет. Мы тоже так сначала думали, но я же уже сказал, мы исследовали их полностью. Они - мясо, и только мясо.
- Без мозга?
- О, мозг есть. Но он тоже из мяса.
- Так... чем же они думают?
- Ты что, не понимаешь? Мозгом. То есть мясом.
- Думающее мясо! Ты хочешь, чтобы я поверил в думающее мясо?!
- Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Мечтающее мясо. Любящее мясо. В этом все и дело. Начинаешь представлять себе картину?
- Господи! Да ты всерьез! Хорошо, они состоят из мяса...
- Наконец-то. Да. И они добиваются контакта с нами вот уже почти сто своих лет.

Вот теперь попробую еще что-нибудь прочитать у Терри Биссона, но уже в следующую пятиминутку на работе. Надеюсь, что у него всё, независимо от объёма, не менее прелестно.

25 ноября 2014 г., 14:41

Кажется я его читала под названием "Мясо в космосе"...
Очень короткий и смешной рассказ. Который, в некотором роде, убивает всю космическую фантастику, ибо в пару страниц доказывает абсолютную невозможность внеземных контактов)))))