2,9

"Памела, или Вознагражденная добродетель" — одно из наиболее значительных произведений Англии XVIII века, написанное в форме эпистолярного романа.

Автор демонстрирует всю сложность взаимоотношений двух сословий: аристократии и простолюдинов с точки зрения пятнадцатилетней служанки Памелы.

7 апреля 2023 г. 10:04

Роман в письмах сам по себе мне кажется сложным произведением, но когда он написан еще и на страроцерковном языке, то больше нет ни одной причины начать его читать. Но я не ищу легких путей и очень захотелось проверить «а смогу ли я». Но прочтя совсем немного, я поняла, что меня затянуло.

Смерть хозяйки имения, где живет пятнадцатилетняя Памела в роли помощницы и компаньонки (а на деле хозяйка обучала ее грамоте, наукам, танцам и музыке для услады очей и слуха своих) переворачивает в доме все с ног на голову . Хозяйка оставляет наставления своему сыну о просьбе заботиться о девушке. Проходит совсем немного времени, как она получает от него предложение стать его любовницей. И вот на этом и начинается вся наша история. Девушка никаким образом не хочет расставаться со своей…

Для создания данного произведения Ричардсон использовал эпистолярную технику: повествование выстраивалось в виде длинных откровенных писем, которыми обмениваются главные герои.

Ричардсону было уже 50 лет, однако ничто не предвещало того, что он станет известным романистом. К тому времени как Ричардсон оставил свое процветающее типографское дело и взялся за то, что теперь принято считать первым английским романом, он написал всего одну книгу и принял участие в подготовке письмовника для «сельских читателей», который должен был выйти под названием Письма для избранных друзей (Letters Written to and for Particular Friends). Созданием третьего значительного романа, Истории Грандисона, он завершил выпуск 19 солидных томиков в двенадцатую долю листа, среди которых было двухтомное продолжение Памелы, написанное, чтобы утвердить свои права на этот роман, поскольку Джон Келли выпустил свое продолжение – Поведение Памелы в высшем свете (Pamela's Conduct in High Life). Ричардсона уговаривали написать и четвертый роман, однако его здоровье ухудшалось, а типографские дела требовали внимания.
©

Героине романа было двенадцать лет, когда ее семья разорилась; девочке пришлось поступить в услужение. После смерти хозяйки Памела «привлекла внимание сына своей госпожи», который расставлял одну ловушку за другой, пытаясь совратить девушку. Памела отвергла все притязания мистера Б., за что в конце концов была вознаграждена браком. Буквально следуя истории, взятой из реальной жизни, и награждая Памелу за добродетель венчальным кольцом, Ричардсон, сам того не желая, дал повод обвинить девушку в расчетливости. Однако главной задачей писателя было создать образ героини, раздираемой противоречием: сохранить добродетель – и не потерять человека, которого она полюбила. Неопытность в сочетании с сильной и чувственной натурой, осознающей свои права личности, сделали этот конфликт еще более острым.

Armstrong, Nancy. Desire and Domestic Fiction: A Political History of the Novel. New York: Oxford University Press, 1987.
Doody, Margaret Anne. A Natural Passion: A Study of the Novels of Samuel Richardson. Oxford: Clarendon Press, 1974.
Keymer, Tom; Sabor, Peter (2005), Pamela in the Marketplace: literary controversy and print culture in eighteenth-century Britain and Ireland, Cambridge: Cambridge University Press.
McKeon, Michael. The Origins of the English Novel: 1600–1740. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2002.
Townsend, Alex, Autonomous Voices: An Exploration of Polyphony in the Novels of Samuel Richardson, 2003, Oxford, Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt/M., New York, Wien, 2003.
Watt, Ian. The Rise of the Novel: Studies in Defoe, Richardson and Fielding. Berkeley: University of California Press, 1957.

1974 — Mistress Pamela (EN)
2003 — Elisa di Rivombrosa (ITA)

Форма: роман

Оригинальное название: Pamela: or, Virtue Rewarded

Дата написания: 1740

Перевод: Любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

7 апреля 2023 г. 10:04

V_ES_it

23 ноября 2022 г. 08:21

"Памела, или Вознагражденная добродетель" - эпистолярный роман английского писателя Сэмюэля Ричардсона 1740 года.

В своё время книга была так популярна, что другие авторы написали множество продолжений и пародий. Говорят, сама Джейн Остин творила под влиянием этого романа в письмах.

На русском языке "Памела" издавалась дважды: в 1787 году и в 2013. И я сначала читала в переводе XVIII века, а потом надоело спотыкаться о непривычную орфографию и перешла на современный вариант.

Несмотря на то, что о равенстве полов и социальном равноправии автор, видимо, мало что слышал, сделав скидку на время читать интересно, нашла там множество разумных идей, да и написано хорошо: глаз радуется, ум трепещет, душа отдыхает, хотя сюжет очень-очень сильно избитый (сейчас) - очередная Золушка.

В пятнадцатилетнюю…