Артур Конан Дойл - Человек с рассечённой губой
4,3

Человек с рассечённой губой 4.3
Однажды, гуляя по городу, миссис Сент-Клер вдруг увидела в окне одного дома своего мужа, который как будто звал её на помощь. Войти в дом удалось только с помощью полиции, однако в комнате не было никого кроме калеки-нищего. Но там остались вещи и одежда мистера Сент-Клера, были обнаружены следы крови, а окно выходило на реку, куда можно выбросить труп, так что нищий по имени Хью Бун был арестован по обвинению в убийстве. Но виновен ли он в действительности?
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №8

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 марта 2022 г. 18:33

3.5 Ох уж этот Шерлок

Любите ли вы Шерлока Холмса? Мне кажется это детектив покорил весь мир, любой знаток жанра не прошёл мимо Шерлока.
Его расследования гениальны, талант беспорен.
Вот и новое необычное  расследование, но скажем так совсем необычное, ведь по факту никого не убили, ничего не украли.
Да, и вот таким приходится заниматься.

Ну и конечно главные качества Шерлока это анализ и наблюдательность, которые помогли ему разобраться в деле.
А дело то совсем не сложное, только понять зачем и кому это надо. В этой книге я догадалась о преступнике, но мотивы не очень понимала, и когда в конце узнаешь ответ на свои вопросы, поражаешься, человеческой алчности, неужели ради денег, люди готовы пойти на такое?
Понимаю, что я точно не дошла до крайности, в другие и не гнушаются любых заработков, лишь бы побольше…

По просьбе Кэйт Уитни доктор Ватсон отправляется в опиумный притон, чтобы привезти домой её мужа Айзу Уитни. Неожиданно он встречает там Шерлока Холмса, который, изображая наркомана, пытается выяснить обстоятельства исчезновения мистера Невилла Сент-Клера. Неделей раньше его жена поехала за посылкой, неожиданно услышала крик и увидела своего мужа, который жестами звал её на помощь и исчез так внезапно, будто бы его оттащили от окна. Вместе с полицией она вошла в ту комнату, где увидела игрушку, которую её муж обещал купить, и пятна крови. Также обнаружилась его одежда, а в канале под окном нашли пиджак, с карманами, набитыми мелкими монетками. Хозяин-ласкар оказался вне подозрений, и полиция задержала единственного жильца — Хью Буна, профессионального нищего. Явившись к жене Сент-Клера, Холмс узнаёт, что она получила от мужа письмо, что с ним всё хорошо. После ночных раздумий Холмс едет в тюрьму и разоблачает Хью Буна, смывая с него грим. Поражённый инспектор узнаёт в нищем пропавшего Сент-Клера. Тот рассказывает им свою историю.

Он работал репортёром, и однажды редактор дал ему задание написать о лондонских нищих. Сент-Клер загримировался под нищего и целый день собирал милостыню. С удивлением он обнаружил, что набрал значительную сумму. Через некоторое время ему предъявили вексель к оплате, и, чтобы найти деньги, он вновь стал просить милостыню. Поскольку такой способ добычи денег давал заработок, примерно на порядок больший, чем его работа, он решил заняться им на постоянной основе.

1921 — немой фильм режиссёра Маурис Элви (1887—1967).

1951 — короткометражный фильм режиссёра Рудольфа Картье.

2014 — серия телесериала Шерлок «Его прощальный обет».

Приключения Шерлока Холмса (сериал 1984 – 1985) одноимённая серия

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Man with the Twisted Lip

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2009

Перевод: Р. Латышев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 марта 2022 г. 18:33

3.5 Ох уж этот Шерлок

Его расследования гениальны, талант беспорен.
Да, и вот таким приходится заниматься.

lenysjatko

11 августа 2020 г. 17:20

4.5 Спойлер Лучше поумнеть позже, чем никогда (с)

Вот всегда знала, что официально работать невыгодно)) Ходить на унылую службу день в день и при этом получать сущие копейки - это для слабаков. Мистер Сент-Клер не таков. Его маскарад обеспечивал ему, да и всей его семье, стабильный доход, который мог только сниться офисным планктонам) Главное, чтобы никто не догадался. Но ему не повезло - всего один случай, и его нищенское инкогнито оказалось под вопросом. И все потому, что Холмсу покоя не давала пропажа мужа женщины, которой наш герой как-то невзначай решил посочувствовать.

Естественно, разбор полетов происходил в компании старого-доброго доктора. Благо, товарищи встретились в опиумном притоне - это была судьба. И развернулось расследование, заставившее Шерлока мучится от бессонницы. До того самого момента, когда вскрылась правда.…