24 июля 2020 г. 13:45

Йейтс крутой! Но последние два рассказа шли плохо:) А сам сборник я нашел у себя случайно - уже изрядно подсев на творчество автора:) Так что все равно чтение было в радость:)

25 февраля 2020 г. 20:16

4 8/10

Вы не узнаете, как сложилась судьба героев дальше, вам останется только догадываться об их подлинных характерах, мотивах и чувствах, автор не вешает на персонажей ярлыков, не даёт характеристики. Это неважно. Он лишь даёт вводную и 'показывает' историю - нет ни правых, ни плохих. Рассказ течет ровно, без ярких кульминаций, как что-то будничное, но беспощадно поглощает честностью, заставляет попробовать на вкус чужую жизнь. Немного меланхолично, точно не скучно, Йейтс мне понравился.

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

19 марта 2019 г. 06:32

Это просто набор слов и ничего больше. Какие то бессмысленные рассказы, совершенно не несущие в себе морали, смысла и конечной итоговой идеи. Я плевалась каждую прочитанную страницу. Такой чуши в моих руках не было давно. Я не один рассказ не могу выделить, ни на одном не могу остановить свое внимание, что бы рассказать подробнее. Да передачи по центральному телевидению и обсуждаемые там житейские проблемы сто раз интереснее чем вот это вот. Обидно. Время в пустую. Никому не советую.

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

10 ноября 2018 г. 17:51

3.5 "Чтобы не любить, причин ничуть не больше, чем чтобы любить. Мне кажется, большинство разумных людей это понимает".

Ричард Йейтс - американский писатель первой половины 20 века. Он сыскал признание у критиков, но при жизни так и не добился коммерческого успеха. Его роман "Дорога перемен" был экранизирован в 2008 году, где главные роли сыграли Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо.

В сборник вошли семь историй о встречах и расставаниях, о любви и ненависти, о хрупкости отношений и цене обмана... Так красиво звучит аннотация к книге.

На самом деле всё куда прозаичнее. Йейтс пишет о сложном слишком просто, поэтому читая его новеллы, кажется, что они скучны. Но это не так. В каждой истории можно найти себя, каждое предложение можно смаковать, но это только в том случае, если вы словите волну. Мне отчасти повезло.

У этой книги много отрицательных отзывов, её считают нудной. Банальные ситуации: одна героиня, едва…

28 декабря 2018 г. 11:33

Игра "от А до Я" - та игра, благодаря которой я познакомилась с творчеством Йейтса. Прочитанные мною книги "Дорога перемен" и "Дыхание судьбы" были потрясающе хороши, обе из них я, пожалуй, еще когда-нибудь перечитаю с большим удовольствием. А вот "Влюбленные лжецы" - та книга, с которой знакомство с творчеством этого замечательного автора, лучше не начинать. Может, я мало думала над этими рассказами, над каждый в отдельности, над всеми сразу, но я серьезно не могу понять, зачем они. Какая цель у героев, с которыми автор знакомит нас на страницах? Самая запоминающаяся для меня фраза была той, которую часто цитируют в рецензиях к этой книге "Чтобы не любить, причин ничуть не больше, чем чтобы любить." Фраза эта была повторена дважды, одной и той же девушкой в одном из рассказов. Она,…

4 января 2019 г. 20:24

Многие пишут, что не стоит начинать знакомство с автором с этого сборника. Но я этого не знала, так что начала. И когда прочла рецензии, поняла что почитаю обязательно другие произведения автора. Ибо мне понравился стиль, некоторые предложения хотелось перечитывать, возможно дело в переводе, но переводчики у рассказов разные, а стиль прослеживается единый. И эта грустно-ироничная манера автора мне очень близка. Однако, уже после первых пары рассказов появилось недоумение и оно нарастало с каждым новым прочтенным рассказом, все они кажутся вырванными из контекста, как будто это главы романа. Да, не только у Йейтса рассказы не имеют однозначной концовки, но в данном случае не ясно что хотел сказать автор, на какие размышление навести? О серости жизни? Да я бы не сказала, что герои очень…

17 марта 2018 г. 21:32

Это мое первое знакомство с творчеством Ричарда Йейтса, и очевидно последнее. В его книге "Влюбленные лжецы" собраны 7 рассказов: "Ах,Иосиф,я так устала!","Сама естественность","Путевка в жизнь","Влюбленные лжецы","Отпуск по семейным обстоятельствам", "Привет всем домашним", "Прощай, Салли". "Влюленные лжецы" снова подтверждают славу Йейтса как зоркого наблюдателя и вдохновенного творца"- пишет The New York Times.Лично я ничего вдохновенного в этой книге не нашла, как не выискивала. "Зоркого наблюдателя"- возможно. Ведь героями книг являются абсолютно серые, ничем не примечательные люди, и события, которые описаны в этих рассказах тоже ничем не примечательны.Этакий современный тип маленького человека (кто помнит Акакия Акиевича Башмачкина из "Шинели")Назвать героев плохими или хорошими…

26 июля 2017 г. 14:49

Если бы не игра "от А до Я", наверное, не прочитала бы никогда. С трудом и со скрипом продиралась сквозь строчки, борясь с желанием удалить из телефона. Автор не мой (хотя, может, что-то другое у него интересней написано). Повествование слишком медленное, конфликты не яркие. Герои оказались совсем не близки и магии не случилось. Все рассказы просто прошли мимо, не цепляя душу. Но написано хорошо (хоть и слишком "ровно"). Попробую потом ещё что-нибудь прочитать Р. Йейтса, ну а вдруг)

17 июня 2017 г. 07:55

Читать эту книгу - сплошное мучение. В конце каждого из семи рассказов складывается впечатление о том, что конец любой истории всегда один - печаль, депрессия и неизбежность утраты. Возможно автору стоило бы показать всю гамму эмоций, рассказать о том, что конец бывает и счастливым, а лучше о том, что нет конца у истории, что она бесконечна.

На страницах книги мы встречаем героев совершенно разных, прописаны они достаточно хорошо для небольшого рассказа, удается уловить характер в целом и обосновать их поступки, но всех их объединяет боль. И именно эта боль портит впечатления. Человек многогранен, не состоит из одних недостатков и противоречий. Этого не хватило в рассказах.