4,1

Свернув с широкой улицы, двое мужчин оказались в относительной тишине каретного ряда. Они вместе обедали и теперь кратчайшим путем шли к квартире Пуаро. То и дело слышались взрывы петард, временами небо расцвечивал золотой дождь.
- Отличный вечерок для убийства, - профессионально заметил Джэпп. - Например, выстрела никто не услышит.
- Мне всегда казалось странным, что многие преступники не пользуются преимуществами подобного рода, - сказал Пуаро.

Молодая женщина по необъяснимым причинам совершает самоубийство. Детектив выясняет, что револьвер был найден в правой руке покойной, тогда как рана от выстрела находилась над левым ухом. Ее…
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №50

25 марта 2023 г. 10:46

Удивительно интересная повесть, в которой центральное место отдается не детективной составляющей, а психологической.

В разгар праздника повсюду запускают фейверки, шум и гам вокруг главных героев: Эркюля Пуаро и инспектора Джеппа, которые, прогуливаясь по улицам, рассуждают о том, что сейчас идеальное время для совершения преступления. И оно совершается!

В одном из домов находят мертвой девушку и на первый взгляд - это самоубийство, но что-то не сходится, улики двойственны и непонятны, путают следы и не хотят говорить правду. Соседка, которая вернулась с утра и нашла свою подругу, утверждает, что у нее не было ни причины умирать, ни врагов и даже больше не было никаких предпосылок для трагедии, ведь она совсем недавно объявила о помолвке с человеком, которого любила.

Пуаро берется за…

Рассказ экранизирован в сериале "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше: "Murder in the Mews" (1 сезон 2 серия)

Форма: повесть

Оригинальное название: Murder in the Mews

Дата написания: 1936

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 марта 2023 г. 10:46

Пуаро берется за…

10 июня 2022 г. 23:04

4.5 Но чемоданчик! При чем тут он?

Убийство в проходном дворе.

— Знаете, Пуаро, порой мне прямо хочется, чтобы вы совершили убийство.
— Mon cher!
— Да, мне хочется знать, как бы вы его обстряпали.
— Дорогой мой Джепп, если бы я совершил убийство, у вас не было бы ни малейшей возможности увидеть, как я его… обстряпал. Весьма вероятно, вы даже не осознали бы, что произошло убийство...

Молодая женщина найдена мертвой в запертой комнате. В руке покойной пистолет. Что произошло? Самоубийство или убийство? В этом и предстоит разобраться Эркюлю Пуаро.

Расследование маленький бельгиец будет вести вместе с инспектором Джеппом - полицейским из Скотленд-Ярда, по совместительству старинным приятелем Пуаро.

Что порадовало, что в отличии от многих детективов, полицейские не выставлены полными идиотами. Джепп грамотно ведет расследование,…

Подборки