Анатолий Алексин - Саша и Шура
4,5

Саша и Шура 4.5

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 сентября 2021 г. 13:27

5 ... бывают такие жалостливые люди, на которых только взглянешь - и сразу не захочется, чтобы они тебя жалели или делали тебе что-нибудь доброе.

Ой, ну очень клёвая книжулечка! В ней, конечно, есть самая маленькая капелька "советщины", но, в принципе, это практически не заметно. Вот прямо-таки одни сплошные плюсы: - потрясающий сюжет. Очень интересный, захватывающий и не отпускающий ни на секундочку. - очаровательнейшие герои повествования. Все как на подбор Личности. - поучительные ситуации, в которые главный герой сам себя порой загоняет и сам же себя в конечном счете воспитывает и выносит из этих ситуаций массу пользы. - прекраснейший язык и стиль автора! - специфический юмор (местами мне напоминало любимейший "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"). В общем, крайне рекомендую как детям, так и взрослым. Прекрасная светлая литература для поднятия настроения.

В книге рассказывается о мальчике по имени Саша. Саша мечтал о путешествиях в дальние страны и города. Больше всего он хотел уехать куда-нибудь без матери и отца. Для Саши было в тягость, когда кто – то ему запрещал и указывал что делать. Например, нельзя пить воду из бачка, смотреть из окна с высоты, или переходить улицу в неположенном месте опасно для жизни.

И в один день мечта Саши о самостоятельной поездке сбылась. Сашу мама решила отправить к его дедушке в другой город. При отъезде его мать хотела все испортить и попросила соседа по вагону присмотреть за Сашей. Соседями по вагону были подполковник на пенсии Андрей Никитич, толстая женщина Ангелина Семеновна и ее сын Веник. При знакомстве Саша посмеялся над именем мальчика и сравнил его с метелкой. Ангелина Семеновна вела себя так, будто находится у себя дома, а не в вагоне. Она обещала маме, что позаботится о Саше. После отъезда с перрона Ангелина Семеновна попросила Сашу уступить свое место ее Венику. Поскольку Веник не мог забраться на вторую полку. На следующей станции она отправила Сашу на рынок за курицей. Узнав о дорогих ценах, мальчик ничего не купил. На последующей остановке поезда подполковник выразил недовольство этой женщине. Поскольку она пользовалась Сашей. По ее словам, она не могла отправлять с поручением Веника. Поскольку у мальчика было слабое здоровье. Андрей Никитич и Ангелина Семеновна поругались из-за Веника.

Чтобы скоротать время Саша и Андрей Никитич играли в шахматы. При игре Саша все время проигрывал. Во время игры Андрей Никитич пожаловался на больное сердце и сказал, что едет лечиться. Саша подумал, зачем лечиться такому большому человеку.

Прошло время и наконец Саша доехал до нужного места. Спустился с поезда и смотрел по сторонам. После вспомнил, как мама ему нарисовала путь до дома дедушки на бумаге. Думая о жизненных рассуждениях мальчик прошел половину пути. И так потихоньку дошёл до дома, где живет дедушка. Дедушка работал врачом и не смог приехать на станцию.

Итак, Саша провел веселое время в доме у дедушки, нашел новых друзей. При этом не забывал повторять правила школьной программы.

Форма: повесть

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1956

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 сентября 2021 г. 13:27

20 января 2022 г. 09:21

5 Советское детство.

Бесподобная книга о каникулах советских ребят. Не знаю почему, но когда читаешь подобные книги - всегда завидуешь тем людям, которые жили в СССР, где были организации для детей, где люди не были заражены понтами и пиаром. А были взрослые которые помогали детям, а дети помогали взрослым. Юмор, дружба, беззаботность и в то же время ответственность - всё в этой книге. Прочел с большим удовольствием.

Издания