sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 04:06

Рассказ хорош, что и говорить. Но ещё лучше сама проблема четырёх красок.

Сформулирована она была ещё в XIX веке: любую карту на плоскости или на сфере можно раскрасить в 4 цвета так, чтобы соседние области имели различный цвет.

Доказать её удалось только через 100 лет, в 1970-х годах, но только с помощью компьютера. Надо было рассмотреть более 1000 частных случаев, и человеку это явно не под силу. Однако математики заявили, что сомневаются в правильности вычислений, а доказать правильность работы программы ничуть не проще, чем саму теорему. Пока они спорили, тот компьютер, на котором работала программа, списали в утиль, так что проверить программу оказалось и вовсе невозможно.

После этого доказательство переделали. Оказалось, что достаточно рассмотреть всего 600 с чем-то частных случаев.…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 января 2014 г. 12:51

Второй рассказ о профессоре математики Станиславе Сляпенарском. Ну почему же Гарднер написал их только два. Ах, если бы их было больше.... В рассказе по прежнему ненавязчиво речь идет о топологии, в частности о "проблеме четырех красок" в рамках которой раскрашивают целый остров в разные цвета и находят, считавшегося погибшим профессора. Правда в конце профессор снова погибает, но что-то мне подсказывает, что это снова временное явление. Рассказ написан интересно и с хорошим чувством юмора.