29 декабря 2023 г. 20:30

«Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию».

Федор Достоевский «Неточка Незванова»

Незаконченный роман Достоевского. И очень жаль. Потому что история очень интересная и мне бы очень хотелось узнать чем все закончится. «Неточка Незванова» действительно немного отличается от обычных произведений Достоевского. Психологизм не теряется, но книжка просто другая.

Повесть о жизни бедной девочки Анны, она же Неточка. История поделена на три части: детство с мамой и отчимом, позднее детство в доме у князя, дружба с Катей, и юность в доме у Александры Михайловны сестры Кати. Книга по сути — это роман-воспитание. Мы следим за жизнью и взрослением девочки её глазами.…

29 сентября 2023 г. 08:15

4 Пересолённое озеро страданий

"... и страстей" - стоило бы добавить в заголовке. Ассоциативное мышление - мой вечный спутник восприятия всего на свете, не только книг. И тут, пока читала, оно мне рисует очередную картинку. Меня бросили в озеро, не в море, потому что размеры не те, но вода в нём до такой степени солёная и плотная, что при моём страхе утонуть, поскольку я плохо плаваю, меня невольно выталкивает на поверхность. А если говорить не ассоциациями, то я очень люблю в литературе погружение во внутренний мир человеческой души, но в этом неоконченном романе, превратившемся в повесть, настолько много страстей и ощущений, что я уже переставала понимать некоторые движения души героев, запутавшись в них.

А впрочем, о чём это я? Скажите, у Достоевского разве когда-то было по-другому? Да, он специфичен, как приправа к…

8 февраля 2024 г. 11:39

Я дала этому писателю еще один шанс только из-за моего уважения к прочтенному роману "Преступление и наказание". Если бы меня кто-то предупредил, что роман является незаконченным, скорее всего я бы не читала! Так вот я вас предупреждаю

Судьба девочки эмпата, рожденная в бедности, всю жизнь искавшая любовь и ласку в разных людях.  Уважение Достаевскому за то, что он так точно описывает те или иные эмоции. Если вы чувствительный человек и хотите погрузиться в мрачную, серую атмосферу, то рекомендую.

Не рекомендую нарциссам или людям с притупленным чувством жалости, вам эта книга покажется скучной и нудной.

24 октября 2023 г. 11:55

5 Лабиринт эмоций

Как ни удивительно, весь последний нон-фикшн, который я рекомендовала в блоге - темами соприкасается с тем, что волновало и Федора Михайловича в его произведениях. Стыд, совесть и смерть.

Неточка является хоть и незавершённым, но, как по мне, весьма целостным последовательным повествованием, которое условно разделяется на три части, три арки персонажа: детство, отрочество и юность. Первая часть - острая, вторая - чувственная, третья - "тайна", яд, который отравляет отношения. Для меня эта повесть - один из любимейших примеров психологической прозы.

Детство - самое психологически тяжелое время главной героини, которое наполнено воспоминаниями о матери и отчиме, музыканте Ефимове. Здесь проявляется тема непризнанного художника. Однако, непризнанного не столько обществом, сколько самим собой.…

3 августа 2023 г. 14:47

4 Хорошая повесть, которая должна была стать романом, и истинный конец которой мы так и не узнаем

повесть условно проделана на 3 части: детство Неточки в родной семье, отрочество, конец отрочества и начало юношества.

первая и вторая части мне показались более интересными, сюжет в них идёт живее (во второй даже были забавные моменты, которые заставили меня улыбнуться. а читая первую часть, я пребывала в огромном возмущении). последняя же часть больше посвящена любовным интригам (что лично мне и не понравилось).

читая, у меня сложилось такое впечатление, что Неточка и не является главным героем повести. через неё мы знакомимся с тремя семьями, с их укладом жизни, их принципами. характер Неточки мне показался очень расплывчатым, я так и не смогла ощутить её персонажем, про которого уверенно можешь что-то рассказать. она милая чувственная девочка, с тяжёлой судьбой. и это всё, что я смогла…

10 июля 2023 г. 16:53

Неточка Незванова.
Когда я начинала читать этот роман, я была в восторге от того,что буду читать про скрипоча, но я сильно ошиблась. Много всего я хотела бы сказать насчёт этой повести,но расскажу самое главное. Во-первых,что я хотела бы отметить — это непонятная концовка. Конец оказался не таким,каким я его ожидала. Всё закончилось неожиданно и на самом интересном моменте, я этим недовольна. В тот момент,когда Достоевский мог развернуть сюжет в лучшую сторону, он её закончил.
Во-вторых,я разозлилась на отца Неточки. У него прекрасный талант, он мог стать знаменитым, но не воспользовался этим. Несмотря на то,что он сам виноват в этом, он обвинял свою жену,которая совершенно в этом не причастна. Видите ли из-за жены его талант погибает. Ладно, этот факт я как-то ещё восприняла,но то как…

4 августа 2023 г. 13:46

Великолепное произведение! Пропитанное тоской, болью и горем, но в то же время силой.
Главная героиня Неточка переживает много потрясений в жизни. Под влиянием жизненных обстоятельств происходят  внутренние метаморфозы внутри ее, и из робкой мечтательницы Неточка превращается в решительную, борющуюся за справедливость девушку.
Достоевский прекрасно описал психологию развития личности. Советую к прочтению, сильная книга.

16 апреля 2023 г. 11:39

Повесть показалась мне немного необычной для Достоевского, хотя психологизм на уровне, как и всегда. Первая ее треть посвящена истории незадачливого музыканта, в своей самонадеянности опустившегося на дно жизни. Вторая треть - детству Неточки Незвановой в чужом доме, а третья - ее взрослению и отношениям с приемной мамой (а по ощущениям - скорее подругой). Больше всего меня тронула последняя треть книги. Жаль, что повесть не дописана, но думаю, ничем хорошим она бы не закончилась, для Александры Михайловны уж точно. Да и для Неточки, по всей видимости, тоже. Если только о ней не позаботится отдельно старый князь или его дочь.

Your_Majesty

по культуре и искусству

3 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Три Времени Аннеты

Очень советую данное произведение к прочтению всем ценителям литературного языка и оригинальных сюжетов Федора Достоевского. "Неточка" - удивительный пример его творчества, вроде бы схожий со многими иными работами, но в то же время невероятно самобытный.

Первоначально "Неточка" задумывалась как роман, но в связи с известными политическими событиями в жизни Достоевского работа над ней была отложена. Когда же писатель снова вернулся к своему детищу, то принял решение отшлифовать уже написанное и заключить его в форму повести. Здесь и возникает главный минус произведения - оно очень резко обрывается, и даже при раскрытии микротем оставляет после себя эффект незавершенности. Во всем же остальном оно выверено, структурно и идейно проработано, и определенно "оживлено".

Объемом в ≈230 страниц,…