NatalyaGab

24 марта 2023 г. 16:55

Мне понравилось начало книги, где Фёдор соглашается переехать в дом родителей жены и восхищается его основательностью, а затем видит отношение тестя к работе. Конечно, здесь есть вкус эпохи: стараться для себя и быть эгоистом - стыдно. Но мне всё же нравится позиция главного героя, что можно совмещать: по полной выкладываться на работе и дома. Тесть же его только ноет и прибедняется, лишь бы его не грузили работой, а тёща его поддерживает. Естественно, дочь их, жена Фёдора, привыкшая к такому укладу, не может понять позиции мужа.

Книга мне перестала нравиться, когда в дело вмешался комсомол. Хотелось, чтобы в этой истории герои разобрались между собой сами. Фёдор настоял на переводе в свой бывший колхоз, Стеша набралась смелости и уехала от влияния родителей подальше. А вообще, судя по её…

30 января 2020 г. 19:29

Тяжёлая повесть, потому что очень жизненная. История о том, как сложно жить своим умом и строить что-то своё. Тем более, когда неустанно соблазняют близкие люди устроенным бытом и уже устроенной жизнью. Да только невозможно счастье построить, оглядываясь и равняясь на других. Своё счастье нужно строить самим и по-своему.

Tusja

27 декабря 2013 г. 14:20

Люблю деревенскую прозу - жизнь, быт,семейный уклад,... Как-то мне уже советовали почитать В.Тендрякова, читала рассказы и вот нашла я эту книгу. Читаю и понимаю - это же один из моих любимых фильмов "Чужая родня"! Не люблю читать после фильма, а тут - удивительное дело - даже после столько раз просмотренного книгу не отложила, дочитала с удовольствием, побывала ещё раз в 50-х, погостила в сельской глубинке, поприсутствовала на комсомольском собрании с проработкой )), а главное - попереживала лишний раз за судьбу молодой семьи и... в общем так... папа с мамой - хорошо, а свою ячейку нужно строить в своём закутке ))) Кому интересна деревня и 50-60-е годы советовала бы почитать, или посмотреть, там всё жизненно.