4,3

NataliStefani

31 января 2022 г. 18:31

5 Обыкновенные волшебники, или Непростая работа

«Эй, это же камера! Но… Она может камуфлировать неудачное актерское исполнение. Улучшать хорошее. Создавать настроение. Создавать уродство. Создавать красоту. Вызывать восторг. Выхватывать самое главное. Останавливать время. Изменять пространство. Делать характеры более выпуклыми. Описывать события. Шутить. Творить чудеса. Она рассказывает истории!» (Сидни Люмет. «Как делается кино»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если человек не любит кино и никогда его не любил, то меня бы он насторожил (правда, я таких не встречала): что-то с ним не так. Если же – любил и продолжает любить, с ним можно найти общий язык и даже не обязательно о кино.

А вот о том, что есть книги, в которых в увлекательной форме описывается, как снимается кино, я узнала совсем недавно.

Изумительная книга Сидни Люмета «Как делается кино»…

Оригинальное название: Making Movies

Первая публикация: 2007

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

31 января 2022 г. 18:31

5 Обыкновенные волшебники, или Непростая работа

Изумительная книга Сидни Люмета «Как делается кино»…

9 октября 2021 г. 23:14

Вряд ли эту книгу можно использовать как учебник. Кинематографисты и искусствоведы скорее всего ничего нового тут не найдут, тем более, некоторые пассажи потеряли актуальность, поскольку Люмет снимал кино, когда «цифра» или еще не появилась, или была не слишком распространена. Но мне, как человеку далекому от темы, было интересно почитать о том, как режиссер использовал свет, музыку и камеру для воплощения своего замысла. Максимально простой и понятный язык делает книгу еще более удобоваримой для широкой аудитории. А еще после прочтения захотелось посмотреть кое-что из фильмографии Люмета.

Подборки