4,5

Сразу после неожиданной кончины матери на Марию обрушивается ворох неприятностей. Связанные с будущими похоронами вопросы решать некому, финансовые трудности грозили выйти на новый уровень, появилось странное письмо из прошлого, да еще и тело забрать вовремя никто не соизволил. Как справиться со всем этим девушке, несколько часов назад потерявшей мать? Особенно когда в безмолвной квартире, ставшей обителью мертвеца, начинают происходить странные, пугающие вещи.

13 января 2024 г. 12:27

Маленький рассказ про один вечер с телом умершей матери. Или не совсем умершей. Вообще рассказ не без недочетов - к примеру, само оживившее мать письмо от бывшего мертвого ухажера мне совсем не понравилось, какое-то оно мутное, и постоянно теряется нить - что сказать-то хотел? И вывод, который сделала Маша из всего происшедшего, не очень мне ясен. То ли она стала такой, как мать, чтобы ее тоже потом оживили, то ли она, наоборот, этого не хотела… В общем, в логике рассказа я запуталась. Но сама атмосфера этого вот ночного бдения с покойницей передана отлично. Собственно, ради этого и берутся читать ужастики, а логика уж дело десятое)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Вать машу!

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2007

Лауреат: 2008 г.Астрея (Рассказ)
Номинант: 2008 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
2008 г.Портал (Малая форма)

13 января 2024 г. 12:27

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

LissaR

18 ноября 2017 г. 18:18

Хорошо, но мало. Меня как-то сразу автор увлек своим повествованием: интересная героиня, ещё интереснее ее мать, почившая ещё до начала рассказа, нечистая/чистая сила, странные письма, посланные 15 лет назад и, апофеозом всему, чудесное воскрешение. Нравятся мне такого рода мистика и чертовщина, особенно приправленные неплохой дозой иронии. Надо присмотреться к этому автору повнимательнее.

Подборки

Вся подборка

1 января 2020 г.

спойлер

12 - В названии книги должно быть не меньше 5 слов
С. Цвейг "Двадцать четыре часа из жизни женщины"

59 - На обложке должна быть книга
Д. Бойн "Медвежонок Паддингтон в саду"

67 - На обложке должен быть вид транспорта
Н. Дашевская "Вилли"

121 - Книга, купленная больше 5 лет назад
С. Шелдон "Если наступит завтра"

183 - Вы читали эту книгу, чтобы разгрузить мозги
Э. Фоули, Б. Коутс "Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой"

271 - Премия Эдгара По
Д. Грин "Бумажные города"

278 - Фантастическая русскоязычная премия

Д. Лондон "Мартин Иден"

417 - Действие происходит в замкнутом пространстве
Э. Донохью "Комната"

513 - Книга стала хорошим снотворным
О. Салова "Псориаз. Диета, лечение, профилактика"

Вся подборка

14 января 2020 г.

спойлер

А - Адлер Й. "Что скрывает кожа"
Б - Бардуго Л. "Штурм и буря"
В - Вернер Е. "Три косточки тамаринда"
Г - Грин Д. "Бумажные города"
Д - Дашевская Н. "Вилли"
Е - Евгенидис Д. "Девственницы-самоубийцы"
Ж - Желязны Р. "Ночь в одиноком октябре"
З - Задурьян М. "В погоне за праздником"
И - Ищенко Д. "В поисках мальчишеского бога"
Й - Йейтс Р. "Дорога перемен"
К - Картер-Джонсон А. Айрис Грейс. История особенной девочки и особенной кошки
Л - Лондон Д. "Мартин Иден"
М - Мопассан Г. "Хитрость"
Н - Набокова Н. "Вакцина от одиночества"
О - Остен Д. "Эмма"
П - По Э. "Падение дома Ашеров"
Р - Родари Д. "Приключения Чиполлино"
С - Салова О. "Псориаз"
Т - Трауб М. "Второй раз в первый класс"
У - Уинтерсон Д. "Щенок на сутки"
Ф - Фоли Э. "Как бы поступила Клеопатра"
Х - Ханлон Э. "Дори - фантазерка. Знакомьтесь, Дори"
Ц - Цвейг С. "Двадцать четыре часа из жизни женщины"
Ч - Чехов А. "Палата №6"
Ш - Шелдон С. "Если наступит завтра"
Щ - Щёголев А. "Вать машу!"
Э - Эндрюс И. "Магия ранит"
Ю - Юрский С. "Игра в жизнь"
Я - Янг С. "Девочки с острыми шипами"