Firedark

25 декабря 2020 г. 13:30

Были у Эйнара крылья, и он очень любил летать. Но однажды случилась беда. Возвращаясь с пирушки, врезался он в линию электропередач и повредил свои крылья. Нет, летать-то он все равно не разучился, но вот видеть в темноте уже не мог. А дневные полеты опасны, могут увидеть люди, и ничего хорошего из этого не получится. Но посчастливилось ему в день трагедии встретить девушку, которая и не подумала испугаться, наоборот, была очарована такой необычной способностью. И, как говориться, стали они жить-поживать, да добра наживать. Но тоска по полетам все не отпускала. Не хватало тех редких подъемов в небо, которые он мог себе позволить. И вот подрастают дети. Без них, таких любимых, он бы сам не догадался. Но детская фантазия ведь не знает границ. Оказывается, можно летать и днем. Какое…

Katzhol

23 декабря 2019 г. 13:47

Люблю рассказы Рэй Брэдбери. Они такие разные. Грустные, пугающие, меланхоличные, уютные, волшебные.

Дядюшка Эйнар был совсем необычным мужчиной. У него были прекрасные крылья. Как-то раз, возвращаясь со встречи с родственниками, он врезался в опору линии электропередачи и утратил ночное восприятие. Летать ночами он больше не мог, а днём опасался. Но взамен этого судьба подарила ему нечто большее - семью, любовь, понимание, людей, ради которых стоит жить, мечтать, совершать поступки.

Вот такой простой маленький рассказ с глубоким смыслом. Всего на нескольких страницах автору удалось рассказать историю отдельно взятых людей и целой семьи. А какой чудесный финал! Он несколько неожиданный, но такой правильный. Безвыходных ситуаций не бывает, если есть ради кого жить, любить, мечтать и летать!

рецензия на сайте Readly

5 мая 2017 г. 01:35

4 Счастье, свобода в близких

хороший рассказ. добрый. нужно видеть радость. дети дают крылья. Не даром говорят,что счастье в общении и связях с близкими , родными, дузьями. Человек может чувствовать себя счастливым, ес правильно выстраивает взаимосвязи между окружаающими людьми. вот и рассказ показывает этот момент

AleksandrFast

17 января 2016 г. 23:57

Рассказ странный и не сильно похож на Брэдбери. Может быть он детский? Самое то читать детям, во-первых просто как сказку, во-вторых как поучительную историю, где дети могут помочь или даже спасти своих родителей.

Для взрослых тут вроде бы типичная история семьи, вроде все хорошо, но как всегда мешает какая-то мелочь. Решение нестандартное и расхожее выражение "счастье в детях" обретает вполне конкретный смысл.

16 сентября 2015 г. 15:37

Очень добрый рассказ о том, что красота бывает не только внешняя, о том, что любовь приходит внезапно, и о семейном счастье. Не ожидал увидеть что-то светлое в достаточно мрачном сборнике "Октябрьская страна".

Sovunya

8 ноября 2014 г. 17:49

С недавних пор я стала всё чаще слушать аудиокниги: романы, повести и небольшие рассказы. Знаю что многие не считают чтение электронных книг или прослушивание аудиокниг полноценным чтением, но для меня это порой единственный способ почитать, т.к. времени катастрофически не хватает.

И вот я взялась за прослушивание рассказов Брэдбери, они оказались совершенно необыкновенными, светлыми, добрыми, милыми и очень забавными. Таким же является рассказ "Дядюшка Эйнар". Меня поразило, как в такой короткой форме он смог описать жизнь целой семьи и одного конкретного человека, при этом подняв множество очень важных и сложных вопросов. А концовка... она просто потрясающая: столько эмоций и столько силы зачастую не встретишь даже в крупных романах именитых авторов. В этом коротеньком рассказе есть…

Rosa_Decidua

1 августа 2014 г. 01:23

Очень милый рассказ о простом семейном счастье, о том, что даже потеряв крылья, при поддержке близких и любимых можно воспарить над повседневностью. Счастливого полета, дядюшка!

11 ноября 2009 г. 10:45

Очень занимательный рассказ об изюминке в каждом из нас... О том, что надо уметь эту изюминку превратить в средство обретения счастья...