Мэри Поппинс

Дата написания: 1934
Первая публикация: 1994
Перевод: Игорь Родин
Цикл: Мэри Поппинс, книга №1

Фантастическая повесть-сказка о чудесной няне, которая появляется как добрая волшебница в семьях, где дети требуют ее забот и внимания. Мэри Поппинс находит общий язык не только с детьми — она понимает еще и язык птиц, рыб, зверей.

Оценка KittyYu:   4  /  4.4

Так уж вышло, что с Мэри Поппинс до сего времени я была знакома только по замечательным советским фильмам с Натальей Андрейченко в главной роли. Фильмы эти я очень любила, не в последнюю очередь за чудесное музыкальное сопровождение, но книга, как оказалось, значительно отличается от экранизации. Много необычных событий, забавных и волшебных, очаровательная и строгая няня, которая понимает язык животных и умеет творить чудеса, что, конечно же, делает ее любимицей всех детей. Эта книга идеально подойдет для детского чтения в дошкольном и младшем школьном возрасте, а взрослые с ней могут понастальгировать о собственном детстве.
Я слушала книгу в исполнении Евгении Афанасьевой с музыкальным сопровождением из советской экранизации, и получила просто восхитительное впечатление! Всем… Развернуть

Оценка SeptemberSun:  3.5

Имя Мэри Поппинс знакомо практически каждому из нас с самого детства. Многие мечтают об идеальной няне, способной творить чудеса и рассказывать невероятные истории.
Тем не менее образ няни в книге несколько отталкивающий. Мэри - леди, её внешний вид и манеры безупречны, она знает об этом и пользуется каждым удобным случаем, чтобы упомянуть это. Няня старается не говорить в открытую о магии и происходящих чудесах и часто в грубой форме отвечает детям, когда те упоминают о случившемся. И всё же дети любят её и знают, что их чувства взаимны. Сколько удивительных приключений переживают Джейн и Майкл благодаря Мэри Поппинс, тут и прогулка по ночному зоопарку, и летание на воздушных шарах, и перемещение внутрь изображения, и встреча со статуей мальчика, и многое другое, а сколько сказочных… Развернуть

Оценка ssori_na:  3

Прочитала первую книгу о самой знаменитой няне в мире и, надо сказать, я в растерянности. Я ожидала чего-то волшебного, сказочного, воздушного, а получила фигу с маслом.

С этой историей на бумаге я познакомилась впервые, ранее только видела её советскую версию. Милая, милая Наталья Андрейченко, как чудесно Вам удалось сыграть чопорную англичанку без преувеличений и самодурства! В книге же Мэри Поппинс вечно чем-то недовольная, на всех обижается и фырчит. Детей не воспитывает, а шпыняет тем, почему они не знают правил приличия (в какой-то выдуманной стране, например). За всем этим неприятным образом я просто не успевала замечать чудеса. Чуть только абстрагировалась от главной героини и начинала уноситься в детство, как она снова выкидывала какой-то свой негативный фортель и я снова… Развернуть

Оценка Arinaca:  2

В детстве была наслышана о Мэри Поппинс. Многие друзья/знакомые читали, фильмы по телевизору часто крутили, но все это прошло мимо. Наконец-то дошли руки исправить это упущение, но лучше бы не доходили.
Няня - мега-отталкивающий персонаж. Все время недовольна, вздорна и груба, от детей просто отмахивается. И вот в честь нее

называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе

??? Лучше антирекламы не придумать хд
Все хорошее, что есть в книге (дети чудеса, волшебство), затмевает собой героиня. Маленькая детская книга растянулась почти на месяц.

Оценка Alegrin:  3.5
Такая другая Мэри Поппинс

Мэри Поппинс...как же в детстве я любила слушать истории про неё и смотреть наши советские фильмы об этом персонаже. В сознательном возрасте никогда не читала книжки о ней самостоятельно, а тут вот случай подвернулся. Я была очень рада вновь вернуться в детство!)

Наша советская Мэри Поппинс на контрасте понравилась мне куда больше. Она казалась настоящей леди, а англичанка леди Мэри все время ходит, насупившись, и читает нотации или фыркает, если ей что-то не нравится.

Я не совсем понимала, за что Майкл и Джейн так полюбили эту Мэри Поппинс. За волшебство? Возможно. Но ведь оно не подкреплялось улыбками, песнями, добрыми и смешными историями, исходящими из уст их няни. Не тем все оказалось на самом деле, не тем. Эх!

Из всех глав в этой повести мне больше всего понравилась "История… Развернуть

Оценка mashul4a:  0

Не умеешь - не берись.
Никогда б не подумала, что для чтения детских книг нужно именно умение. Которое у меня, к слову, почти полностью отсутствует. Противится все во мне волшебным нянями, летающим людям, звёздам-пряникам, танцующим коровам и т.д.
С Мэри Поппинс я встретилась впервые: раньше не смотрела и не читала истории о ней. Почему-то думалось, что это самая добрая на свете няня. Милая, понимающая. Мечта каждого ребенка, в общем. На деле же она, кажется, только и делает, что шпыняет своих подопечных, огрызается на них и ходит с недовольным видом. Тоже мне няня-мечта!
В общем, как обычно, не впечатлившись мировым шедевром, оценку ставить не буду.

Оценка HarperBronks:  0

Случилось так, что в детстве я на эту чудеснейшую сказку не наткнулась. И фильм тоже как-то мимо меня прошел. А тут вдруг несколько дней подряд - такие ненавязчивые отсылочки в самых непредсказуемых местах, что было принято решение все пробелы в знаниях восполнить. И, скажу я по секрету, совершенно ненапрасно)

Мэри Поппинс, девушка - все же она ведь еще девушка? - с весьма не модельной внешностью, но огромным самоуважением (и небезосновательно!) появляется в семьях с маленькими детьми, где очень-очень нужна ее помощь. Точнее, появляется она в одной-единственной семье Бэнксов, но отчего бы не предположить, что и в другие дома ей путь открыт? И с появлением великолепной загадочной няни в доме, да и по всей округе начинают происходить чудесные вещи. Мраморные статуи оживают и лакомятся… Развернуть

Оценка Aijanchik:  3.5

Я не читала книгу в детстве, да и фильм видела отрывками и мало что помню. Однако в голову вбилось, что Мэри Поппинс мисс совершенство и идеал. И тут решилась я заполнить пробелы в знании детской литературы. Мое удивление, когда я обнаружила, что Мэри далека от идеала. Книга, конечно, очень оригинальная и веселая. Да и образ Мэри очень интересен. Моя проблема в том, что это книга для детей, а идеализируется образ довольно грубой, самовлюбленной и стервозной женщины. Не думаю это то, что дети должны считать хорошим примером.

Оценка Dark_Angel:  4

Все не могу вспомнить читала ли я эту книгу в детстве, но ведь есть и экранизации, может я смотрела фильм? Но даже после прочтения книги не смогу ответить на этот вопрос, так как хоть истории и показались знакомыми, но в памяти совсем ничего не пробудилось.
Четверо детей Бэнкс остаются без няни, что совершенно не нравится их маме - леди до последней клеточки. Но Восточный ветер к вечеру приносит добрую весть - а точнее Мэри Поппинс. Мэри Поппинс любят все, и дети, и животные, а вот мне ее манера поведения не понравилась совершенно - никаких чувств и строгость. По-моему, у детей был Стокгольмский синдром, а мама настолько не занималась детьми, что ей было совершенно без разницы, что происходит в детской. А еще эта хозяйка кондитерской и бедные запуганные сестры - великанши (их я вообще не… Развернуть

1 2 3 4 5