4,4

Мистер Уэйн дошел до магазина миров. В разговоре с продавцом он узнал, ЧТО он может получить в обмен на все свое состояние — на сверток, который он принес с собой. Продавец предлагал Уэйну при помоши укола освободить его сознание, чтобы тот смог выбрать для себя один из бесчисленного множества миров, которые Земля порождает непрерывно — мир своей мечты.

12 февраля 2024 г. 10:17

5 Самый короткий рассказ, который обращает внимание на прекрасное ( до слез)

Если хотите сделать человека счастливым, сначала сделайте его несчастным, а потом верните так, как было.

Я слушал в аудиоверсии , ночью, в такси. И внезапно понял, насколько же я счастливый человек, что у меня есть много бытовых проблем, которые надо  решать. Милые хлопоты.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Store of the Worlds

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1965

Перевод: А. Вавилов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 февраля 2024 г. 10:17

5 Самый короткий рассказ, который обращает внимание на прекрасное ( до слез)

quarantine_girl

без особой фантазии

23 сентября 2023 г. 01:06

4.5 Жизнь взаймы

Любые крупные или ничтожные события отражаются в несметном числе миров. И Александры Македонские и амебы - все создают эти миры; велик или мал камень, брошенный в воду, от него все равно расходятся круги. Каждый предмет отбрасывает тень, не правда ли? Земля, друг мой, существует в четырехмерном пространстве, и видимое материальное отражение Земли в любой данный момент является лишь ее трехмерной тенью. Миллионы, миллиарды Земель! Бесконечный ряд Земель! Ваше сознание, освобожденное мною, сможет выбрать любой из этих миров и на некоторое время поселиться в нем.

Когда-то я уже читала что-то из малой прозы Шекли. Скорее всего его история была в каком-то сборнике, потому что именно за его книгам я никогда не гналась (сейчас это тоже произошло благодаря случайности и фантлабу), а вот…

Подборки