7 февраля 2017 г. 13:21

Милн, как известно, сказочник довольно неоднозначный. Не стало исключением и это его произведение. Какие только вариации на тему Золушки не предлагали литераторы всех веков и стран, этот оказался одним из самых кратких на моей памяти. Дневник Золушки представляет собой сжатый пересказ устоявшегося варианта развития событий от лица главной героини. Итак, дневник показывает ЕЁ внутренний мир, являющийся предметом споров разных "домашних" и "дипломированных" психоаналитиков. Она? Что можно сказать?! Мила до приторности и покорна до дурости. Без меры.

15 декабря 2014 г. 21:02

Ой-ей! Это оказался совсем крохотный рассказик, совсем-совсем малюсенький. На один зубок. Я даже не успела выпить и половины кружки чая, как он закончился. Немного ироничный и чуть-чуть хулиганистый пересказ всем известной сказки. Не могу сказать, что оценила некоторые шутки, а если честно, некоторые и совсем не поняла, но в целом мило и забавно. Золушка здесь в образе наивной глупышки, довольная всем с ней и вокруг нее происходящим. Вот такой вот взгляд с другой стороны, почему нет?)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие.

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

22 ноября 2014 г. 19:41

Эту, с позволения сказать, книгу я прочитала только благодаря игре и тому, что в данной теме мне ничего не понравилось, а взяла я эту "книгу" из-за размера. Две страницы и конец, но я даже немного удивлена замыслом, ведь если эту идею развить может получится что-то путное. Содержание судить не стоит, поскольку читатель даже понять не может, что это было? Но зато мне захотелось перечитать старую добрую "Золушку", что в общем то говоря даже плюс:)

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия"

6 июля 2010 г. 03:41

Если честно, слишком уж мал этот кусочек дневника (я бы даже не постеснялась сказать огрызок), что бы отдельно вносить его в прочитанное, да и как-то сумбурно и невнятно тут все. Эххх, это же мысли наивной милой девушки, чего с нее взять. Она ведь беспечно счастлива от всего и всех, что бы и кто бы ее не окружал. И это главное)))

"Таких розовых щечек и красных губ я не видела ни у одного мужчины, а какой нежный и мелодичный у него голос! Я его люблю! Каждому хочется, чтобы мужчина был мужественным, а женщина женственной, но не думаю, чтобы я смогу полюбить мужчину, который был бы похож на сестру Фред или сестру Берт"

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 июня 2010 г. 23:53

Интересная идея - личный дневник Золушки. Правда, маловато будет.

Золушка предстает в образе эдакой наивной, доброй и чересчур оптимистичной дурочки, полностью довольной своей жизнью. В принципе, мне этот персонаж всегда и виделся именно таким вот - излишне радостным и всепрощающим, но что-то мне кажется, что Золушка не особо радовалась тому, как с ней обходились ее сестры и мачеха. Хотя это авторская точка зрения, а значит Милн имеет право по-своему представлять все детали истории бедной сиротки.

sherrybrandy

26 июня 2010 г. 22:10

Не знаю, как вы, а я почему-то уверена, что все так и было. Конечно, Золушка вела дневник: когда все домашние дела были переделаны, угли в камине едва тлели, а толстые сестры сопели в своих постелях. Но нечего удивляться тому, что записи коротки, - ведь наверняка ей еще нужно было приготовить к следующему дню платья для всех членов семьи и полноценный завтрак...

В общем, всем бы нам быть такими оптимистами.)

hahatushka

11 января 2010 г. 19:00

Странно. Мне всегда казалось, что Золушке не нравилось жить со своими сестрами и мачехой, т.к. отец у нее был слабохарактерный и не мог за нее заступиться, ее сделали прислугой в собственном доме. И она страдала от того, что не полeчала должного обращения и внимания, а в отрывке из дневника говорится, что ее все устраивало, ей было весело и хорошо жилось. Что-то не сходится....

Obright

15 ноября 2009 г. 13:20

Интересно, жаль,что слишком коротко. Вся сказка глазами Золушки на двух страницах.

18 ноября 2009 г. 04:18

Мило, трогательно и к сожалению мало...