30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

4 июня 2022 г. 12:58

5 "Рождённый ползать - летать не может" (М. Горький)

Крылатая фраза М. Горького вынесена в заголовок,- каждый её понимает по-своему,- в ней есть определённая философская мысль .,- Уж считал, что "Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет будет..." А ведь многие так и думают, как этот осторожный Уж. Сам М. Горький был другого мнения,- он призывал прожить красиво, гордо, воспевал Сокола с разбитой грудью: "Я славно пожил! Я знаю счастье..Я храбро бился!..Я видел небо..." Ужу осталось только философствовать и упрекать погибшего Сокола : "Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полётам в небо?" Главное для Ужа - пища. Да, с Ужом кое-кто согласится,- ведь он такой философ и материалист. Но море в поэме воспевает Сокола,- он такой же - свободный, гордый, непобедимый, как морская стихия,-…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

18 января 2022 г. 22:09

5 Как всегда - Горький на высоте...

Я всегда задумывалась, откуда афоризм "рождённый ползать летать не может". Оказалось, что он вот из этого рассказа. Как обычно, Горький полностью оправдал мои ожидания. Я просто очень люблю этого автора. Данный рассказ это действительно песня. Красивая, гордая, наполненная особенным горьковским калоритом и безукоризненной формы. Основной смысл немного скрыт, так что каждый может найти что-то своё и понять рассказ по своему. Не знаю, плюс это или минус, но вы не сможете прочитать этот рассказ в спешке. Потому что треть его это описания. Прекрасные художественные описания, которые я так люблю в некоторых настроениях. Но не в спешке. В спешке они только будут злить, как что-то ненужное. А на самом деле в них многое скрыто. Так что лучше отнестись к произведению с вниманием.

Marriana

24 октября 2021 г. 07:57

Стихотворение написано в 1895 году.  Это, безусловно, был  скрытый призыв к революции. По форме это басня, а по энергетике и заложенного в него  высокого смысла - романтическая, возвышенная песнь, что и нашло отражение в названии.

С первых строк прочтения ясно, что автор стихотворения человек необычайно одаренный в литературном плане. Слог возвышенный, красивый. Горький  с  мастерством литературного виртуоза  использует   сложные  художественные приемы:  интересные цветовые определения (опаловая даль моря),
оригинальные сравнения  (капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни);
эпитеты ( свободная птица,
темное, могучее море).

По содержанию и смыслу произведение является басней и в этом смысле оно настолько популярно, что герои стали именами нарицательными, а их …

Mr_Melancholic98

28 сентября 2021 г. 10:41

Мне понравился слог автора.. Такие витиеватые, переплетенные между собой сложным образом фразы. Сами по себе они имеют сильный эффект, но собирательного не особо.. да и не во всех произведениях такие элементы нужны.

В целом же - красиво, ненавязчиво, легко.

27 июля 2021 г. 11:14

Данное произведение я прочитала исключительно из-за того, что моя бабушка на этом настояла, мол "Ты должна это прочитать!", "Все знают "Песню о Соколе".

И в то же время на ЛайвЛиб отмечено 18 человек прочитавших это(не учитывая того, что есть сборники, в которые входит это произведение).

Я не поняла смысла этой истории Сокола и змеи. Возможно, здесь есть скрытый смысл, и автор выразил его в поступках животных. Но он не вызвал отклика в моей душе. Я думаю, если бы я была заинтересована, я б поняла о чем это. Но даже прочитав в интернете энное количество статей и анализов я не нашла для себя в этом произведении чего-то, что заставило меня хотя бы согласиться с автором.

22 ноября 2015 г. 13:02

Основываясь на прочитанных произведениях Горького, могу сказать, что практически каждое его произведение начинается с описания природы. И описание это - прекрасно. "Песня о Соколе" - не исключение, и так же начинается с удивительного описания морской природы.

"Море — огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны....Кажется, что небо всё ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег."

И наконец эта чудесная сказка Рагима. Короткая, маленькая, но с глубочайшим смыслом, и каждый принимает ее на свой счет. Да, все верно, «Рожденный ползать — летать не может!...". И даже не стоит пытаться.

ELiashkovich

6 марта 2015 г. 11:01

Собственно, это даже не рецензия. Так, пара мыслей по поводу.

Вообще-то я учитель истории. Но из-за традиционной мартовской эпидемии болезней, в том числе и среди преподавательского состава, довелось мне на днях заменять у семиклассников урок русской литературы. Темой было произведение Максима Горького "Песня о соколе".

Опустим печальные подробности насчет того, что никто из детей не озаботился прочитать "Песню..." дома - они заранее знали, что будет замена, и были уверены, что никто ничего с ними обсуждать не будет. В конце концов, это не такая уж и большая проблема. Рассказ Горький написал маленький, компактный, так что ничего не мешало сначала прочитать его в классе, ну а потом уж и обсуждать.

Несмотря на столь гладкую схему, урок меня очень многим удивил. И много о чем заставил…

George3

8 сентября 2013 г. 18:00

"Безумству храбрых поем мы славу!

"Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Это изумительное по красоте и образности произведение, хоть и короткое, но по своей значимости и заложенного в него смысла стоит больше целого романа. Вообще то цитировать можно всю сказку старого Рагима.

"Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! "Безумству храбрых поем мы песню!.."