Сражённый врагами отважный Сокол падает на дно глубокого ущелья и последние минуты жизни проводит в обществе добродушного философствующего Ужа.

20 августа 2023 г. 06:54

4 Дорога ложка к обеду

Красивая и пафосная поэма в прозе, боевая песня, призыв к революционный борьбе.
Написана в 1894г., впервые опубликована в 1895г.
Если не принимать во внимание когда и для чего она была написана, то понять и оценить по достоинству это произведение будет трудно.
Появлению таких произведений предшествует соответствующий запрос со стороны общества, который определяется конкретными обстоятельствами жизни этого общества.
Современные школьники скорее примут рассудительного Ужа за главного положительного персонажа, чем безумного Сокола и не поймут почему произведение не назвали "Песня об Уже".
Хотя, по моем мнению, школьник в любые времена уже должен иметь общее представление зачем жить и за что можно и должно отдать жизнь. Произведение же об этом. Как и "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери…

При первой публикации 1895 года была включена в состав рассказа «В Черноморье», входящего в цикл «Теневые картинки». К дальнейшим публикациям автор внёс в текст ряд поправок, а для издания сборника 1899 года существенно переработал его и дал итоговое название.

Раненый в бою с сильным противником Сокол упал с небес на скалы и на злорадный вопрос Ужа ответил: «Да, умираю!.. Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!». А затем "крикнул... с тоской и болью, собрав все силы: «О, если б в небо хоть раз подняться!..». По совету Ужа («Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты ещё немного в твоей стихии») он бросился с края пропасти в ущелье, но, ударяясь о скалы, скатился вниз, где тело его подхватил бурный поток. «Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу», и решил изведать на себе, «взлетевши в небо хоть ненадолго», что же такое полёт в небесах, почему птицы почитают это счастьем. Он тоже бросился со скалы, но не разбился, в отличие от Сокола, а рассмеялся: «Так вот в чём прелесть полётов в небо! Она - в паденье!.. Смешные птицы!».

Тем временем в львином рёве волн «гремела песня о гордой птице»: «Безумству храбрых поём мы славу!».

Советская публицистика и литературная критика уделяла «Песне о Соколе» значительное внимание. Емельян Ярославский отмечал в воспоминаниях, что «воззвания Горького и его пламенные боевые песни - "Буревестник", его "Песнь о Соколе" - имели не меньшее революционное воздействие на массы, чем прокламации отдельных революционных комитетов партийной организации»[4]. Другой революционер, Пётр Заломов, вспоминал:

Песня о Соколе была для нас ценнее десятков прокламаций. Мы изумлялись глупости царской цензуры, пропустившей её. Разве только мёртвый, или неизмеримо низкий и трусливый раб, мог от неё не проснуться, не загореться гневом и жаждой борьбы. <...> Она была созвучна нашим настроениям, она доводила нас до слёз восторга[5].

Владимир Ленин назвал своё открытое письмо Максиму Горькому, опубликованное в 1914 году, «Автору "Песни о соколе"»[6].

По мнению И. А. Груздева, автора биографии Максима Горького в серии «Жизнь замечательных людей» (1960),

Эта «Песня» - призыв к свету, к свободе - обращена была непосредственно к революционным рабочим, противостоящим громаде самодержавия и капиталистических сил[7].

Иначе оценивала произведение Горького правая критика - так, М. О. Меньшиков в 1900 году утверждал:

Эта «Песня о Соколе» очень многим нравится, многие из молодёжи от неё в восторге. Но мне эта вещь кажется необыкновенно фальшивой и слабой. её даже тяжело понять и учить. Не говоря о том, что она плохо написана, кричащими красками, - она насквозь фальшива по нравственному замыслу. Хороша аллегория - лететь к небу, чтобы там подраться, раскровянить и себя, и врага, повыщипывать перья друг у друга, поломать крылья! Прежние поэты небу давали другое употребление. Вспомните: «По небу полуночи ангел летел и тихую песню он пел». Та старая песня была не о Соколе или другой птице, а о «Боге великом...»[8]

Песня о соколе (1967)

В 1967 году режиссёром-мультипликатором Б. Степанцевым был снят мультипликационный фильм «Песня о соколе». По словам режиссёра,

Своим фильмом мы хотели подчеркнуть, что наше искусство, как утверждал Горький, должно активно выступать против равнодушия, мещанства, обывательщины — явлений, несовместимых с обществом будущего, — философией удобной и сытой, философией скользкой и изворотливой, философией ужей. Так и возник Уж — в нашей картине мещанин, обречённый в конечном итоге на гибель. Нам казалось, что такое прочтение «Песни о Соколе» не исказит замысел автора, а, напротив, заставит «Песню» прозвучать с новой силой, злободневно и остро…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Песня о Cоколе

Дата написания: 1895

Первая публикация: 5 марта 1895

20 августа 2023 г. 06:54

4 Дорога ложка к обеду

Красивая и пафосная поэма в прозе, боевая песня, призыв к революционный борьбе.
Написана в 1894г., впервые опубликована в 1895г.

30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

Подборки