birdgamayun

15 декабря 2022 г. 10:43

4 Когда ты загнан и забит людьми, заботой иль тоскою; Тогда — остановись на миг!

Я давно привыкла к тому, что подобные рассказы вызывают во мне праведный гнев, который хочется обрушить на автора. В сердцах я кричу - «ПОГЛЯДИТЕ НА МЕРЗАВЦА! Вновь женщина оказалась податливой, глупой и впечатлительной до кровохарканья. И не стыдно Вам писать такие абсурдные вещи?!». А потом я вспоминаю про какие времена пишет автор, какое общество было тогда, а самое главное ЧТО считалось образованием у дворянки. И я печально вздыхаю и соглашаюсь с тем, что, да, многие из юных девушек тех лет считали своим главным достоянием умение красиво петь и подбирать себе туалеты для выхода по моде. Для них это было важнее, чем саморазвиваться, интересоваться наукой, читать философские труды и писать научные работы. Мне хочется начать спорить с господином Проспером Мериме, сказать ему, что не все…

4 декабря 2022 г. 05:18

4 А тому ли я дала...

Молодая красивая аристократка Жюли дважды ошиблась в жизни - в выборе мужа и в выборе любовника. Первая ошибка привела ее к разочарованию в замужестве. Период ухаживаний прошел, муж растолстел, стал скучен и завел любовницу. Вторая ошибка обошлась ей куда как дороже. Жюли погрузившись в собственные фантазии о былой любви, с отчаянием отдала себя в руки первого удачно подвернувшегося человека. Для него же это было лишь интрижкой на вечер.

Девушкам следовало бы получше присматриваться к своим избранникам, а не возводить вокруг них воздушные замки. Тогда они и разочаровываться будут реже.

11 сентября 2022 г. 10:52

3 о трех мужчинах, которые возжелали одну женщину

паттерны: сломанная карета, букет цветов, театральная ложа, чулки, подкрученные усы, дворянский салон

вначале он утешает её подобными речами: "здесь умеют вступать в брак, но любить здесь не умеют", а потом мысленно называет её "добычей". порочно. чувствуется злобная усмешка автора

отличительная черта этой новеллы состоит в том, что всем персонажам (кроме главной героини) абсолютно все равно. циничная, потребительская холодность

10 июля 2022 г. 21:22

4 Світське життя з Жюлі

Світське суспільство у ній показано у всьому лицемірстві. Соціальне становище, матеріальні стимули повністю замінили природні, людські зв'язки для людей. Головні персонажі цієї новели, що наближається за своїми розмірами до невеликої повісті, — багатій Шаверні, його дружина Жюлі, світський лев Дарсі — всі тією чи іншою мірою заражені егоїзмом, покалічені і поневолені владою грошей, що панує навколо них. Історія кохання Жюлі та Дарсі показана письменником іронічно, оскільки розвивається на тлі захоплення тієї ж Жюлі Шатофором. Зрозуміла і гідна співчуття природна потреба Жюлі у коханні, та її захоплення Дарсі виникає не з глибокого почуття щодо нього. Його роль випадкова і досить банальна, і він це розуміє, тому й сприймає Жюлі за звичайну світську шукачу пригод. Новела дуже раптово й…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

29 апреля 2016 г. 12:09

4.5 Любовь - не то, что кажется...

«две души, не понявшие одна другую, были, может быть, созданы друг для друга»

Жюли - молодая, красивая, успешная в своем кругу, уже 6 лет, как в браке – скучает-с.

Брак не по любви:

Ангелы не пели Амур не стрелял…

«Если бы она углубилась в свои воспоминания, она припомнила бы, что когда-то он был ей приятен, но теперь он казался ей несносным».

Все шутки сто раз слышаны. Пузо «лезет на нос». И вообще – грубый и пошлый солдафон.

«муж отнюдь не был человеком бесчестным; он не был ни грубияном, ни дураком. А все-таки его, пожалуй, можно было назвать всеми этими именами».

А ведь была… почти любовь – привязанность к другому, но, тот союз вряд ли бы был одобрен обществом. Богатая наследница и

«В свое время в кружке г-жи де Люсан Дарси не пользовался большим весом, так как было известно — известно…

28 октября 2015 г. 23:04

4 О мужском взгляде на любовь...

Основной коллизией новеллы является несоответствие представлений о любви женщинами и мужчинами. Часто происходит так, что брак разваливается, как говорится, потому, что " не сошлись характерами". Другими словами, опостылели друг другу настолько, что смотреть тошно. С женской точки зрения, мужчина, особенно, если таковая особь мужского пола встречена ими впервые, увлекает их, кажется галантным, остроумным, интересным, умеющим развлечь и рассмешить. Затем оказывается, что танцевать на балу он согласился единожды, чтобы в брачный период отпугнуть окрасом других самцов. Что анекдотов он знает всего 4 и долгие годы рассказывает их в разном порядке, но с одинаковым невербальные сопровождением. Что с годами он лысеет и оставляет перхоть на подушке, что его брюшко обрюзгло, а выражение лица…

11 января 2016 г. 17:45

4 Светская любовь и другие подобия лжи.

Новелла знакомит читателя с манерами и привычками парижской знати, но это лишь второй план, а на первом автор демонстрирует нам любовные переживания главной героини, и именно в её судьбе и характере автор копается в течение всего повествования. Итак, главная героиня. Жюли де Шаверни живёт в богатом доме, с мужем, который, не питая к ней пылкой любви юности, свободу ей однако не ограничивает. Но девушка ненавидит своего мужа и каждой мысли о нём придаёт отрицательный характер, каждому действию насмешку над ней и прочее тому подобное. Девушка эта, сразу нужно заметить, наделена фантазией. Но фантазией необычного рода: своего мужа она очерняет, придавая ему черты нижайших негодяев(по правде говоря, он заслуживает презрения, но вовсе не за те грехи, которыми мысленно одаривает его Жюли),…

nimfobelka

26 февраля 2013 г. 22:33

Я, честно говоря, не имею чего сказать по поводу этой новеллы. Да, прекрасная форма, да, можно посочувствовать бедной Жюли, вышедшей замуж вроде бы по симпатии, но как-то не сильно удачно, и достигшей завидных успехов в самообмане и в излюбленной женской игре "сама придумала-сама обиделась", ну, в данном случае не совсем обиделась, но всё равно. Это ж надо было за пару часов придумать себе - и не только себе - многолетнюю любовь и всё такое прочее. Несомненно, актуальная и для современных реалий новелла, ибо сколько их, таких семей, в которых партнеры после свадьбы расслабляют булки, потому что ну никуда же не денется, а другие потом бегут, бегут из этого болота всеми средствами, пусть даже и средствами воображения. Но вот как-то не зацепило, за душу, так сказать, не взяло.

21 октября 2012 г. 19:29

О, как мы женщины любим принимать желаемое за действительное.