4,4

Barcelona, 1945: A city slowly heals from its war wounds, and Daniel, an antiquarian book dealer's son who mourns the loss of his mother, finds solace in a mysterious book entitled The Shadow of the Wind, by one Julian Carax. But when he sets out to find the author's other works, he makes a shocking discovery: someone has been systematically destroying every copy of every book Carax has written. In fact, Daniel may have the last of Carax's books in existence. Soon Daniel's seemingly innocent quest opens a door into one of Barcelona's darkest secrets--an epic story of murder, madness, and doomed love.
Цикл: Кладбище забытых книг, книга №1

brunetka-vld

31 января 2024 г. 17:01

Наконец-то я добралась до первой книги цикла, который я почему-то начала читать с середины. Сначала я думала, что это будет просто исторический детектив, но автор плотно сплел в клубок целый мир, целую жизнь. Здесь про трагедии и счастье, про любовь и разочарование, про преступлени и неизбежное возмедие. Здесь любовь во всех ее провялениях, и детская любовь к отцу, и любовь юношеская, страстная, пылкая, ничего не замечающая. Любовь проявленная в нездоровых формах, когда девушка не может уйти от избивающего ее мужа. Автор рассказывает о войне в Испании и частично о довоенном времени.И впечатление от этой каритны создается очень мрачное, и на этом фоне кажется, что ни у одного героя нет шансов на счастливый конец.Но автор все таки оставляет не большую надежду .

"Тень ветра" была издана в 2001 году и стала самой успешной книгой в истории испанской литературы со времен "Дон Кихота" Сервантеса: за 10 последующих лет было продано 10 миллионов экземпляров в 40 странах мира на 30 языках, книга удостоилась 15 престижных литературных премий и возглавила списки бесчисленных рейтингов.

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя.

На официальном сайте книги также доступен путеводитель (на английском языке) по местам Барселоны, перенесенным в книгу и ставших наравне с персонажами ее главными героями. На изображенном маршруте отмечены такие места, как: Дом Даниэля (Книжная лавка), Дом Нурии Монфорт, Кладбище забытых книг, Дом Густава Барсело, Кафе "4 кота" и т.д.

Несмотря на многочисленные предложения, Сафон отказался экранизировать свой самый успешный роман "Тень ветра", открывший цикл "Кладбище забытых книг".

«Тень ветра» (исп. «La sombra del viento») — роман испанского писателя Карлосa Руисa Сафонa. Впервые опубликован издательством PLANETA в Испании в 2001 году.

Однажды утром 1945 года, отец приводит своего сына в таинственное скрытое место в самом сердце Старого города: Кладбище забытых книг. Там, Даниэль Семпере находит проклятую книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит его в лабиринт интриг и секретов скрытых в темной душе города. Тень ветра — это литературный триллер в Барселоне в первой половине двадцатого века, от прошлого великолепия модернизма к темноте войны. Тень ветра — смешение сказки методом интриг, исторический роман и комедия нравов, но это, прежде всего, трагическая история любви, эхо которой проецируется с течением времени. С большой силой повествования, автор раскрывает заговоры и интриги, как будто открывая матрешку, в незабываемую историю о тайнах сердца и очаровании книги, сохраняя интригу до последней страницы.

Критики встретили "Тень ветра" крайне благосклонно, увидев в ней продолжение традиций Умберто Эко.

Британское издание The Guardian отмечает, что Сафон умело вызывает в воображении два мира: послевоенная Барселона Даниэля, прокладывающая себе путь через послевоенную диктатуру, и довоенный мир Хулиана, полный аристократизма и семейных ценностей.
Основная мысль романа — общность простых людей перед несправедливостью реального мира и умение праздновать маленькие триумфы.

Книгу высоко оценил Стивен Кинг, который охарактеризовал её как возрождение жанра «готического романа».

Форма: роман

Оригинальное название: La Sombra del Viento

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2005

Перевод: Lucia Graves

Язык: Английский (в оригинале Испанский)

Лауреат: 2005 г.Премия «Хеббан» за триллер (Лучший первый роман)
2005 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2004 г.Премия за лучшую иностранную книгу (Роман)
Номинант: 2010 г.Премия Барри (Лучший детективный или криминальный роман десятилетия)
2005 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)
2005 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)
2005 г.Дилис (Лучший детектив.)
2004 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Дебютный роман)
2000 г.Премия Фернандо Лары

brunetka-vld

31 января 2024 г. 17:01

15 февраля 2024 г. 20:08

Потрясающая книга, увлекающая и загадочная, но при этом глубокая и наверное немного философская. В аннотации было написано, что это книга-лабиринт, можно сказать, что я заблудилась в этом лабиринте с большим удовольствием. Что мне особенно понравилось, так это прекрасный финал, мне не пришлось рыдать и страдать над несправедливостью судьбы героев. Да, было много горечи и разочарований, но после прочтения остались только приятные впечатления, думаю стоит попробовать прочитать оставшиеся книги из серии.

Моего особенного внимания заслужил Фермин, его рассуждения о людях, о браке, о взаимоотношениях мужчины и женщины попали в самое сердце. Мне нравятся такие персонажи, которые несмотря на все трудности, не теряют искорки жизни, умеют оставить прошлое позади и начать всё заново. Можно…