У тебя нету слов: ты можешь только визжать, когда бьют; до хрипу брехать, когда велит хозяин; и выть по ночам на зеленый горький месяц. Но глаза...

3 сентября 2018 г. 15:06

5 Замятин, рассказ "Глаза"

Но зачем же у тебя такие прекрасные глаза? И в глазах, на дне – такая человечья грустная мудрость?

Глаза человека, глаза животного говорят о многом. Как будто всё просто: рассказ о собаке. Но каким чудовищем выглядит человек рядом с этой собакой, у которой нет даже имени. А зачем? Это просто животное... Ещё раз после Экзюпери автор нам напоминает о доброте, ответственности человека за братьев наших меньших.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Глаза

Дата написания: 1917

3 сентября 2018 г. 15:06

5 Замятин, рассказ "Глаза"

alenenok72

28 октября 2015 г. 01:25

Начала свое знакомство с автором с этого рассказа. И очень странное ощущение осталось. Потому что понравился и язык, и сила описания. И вроде содержание очень сильно трогает за душу, но... Тут же и восстает против него. Не во всем согласна Я с автором. Да, бывает и рабство такое, но чаще - настоящая дружба и привязанность. Дружба, которая прощает всю боль, которую тебе причиняет твой друг, а не продажность за кусок тухлого мяса. И именно поэтому такие прекрасные глаза. У рабов - они не такие, они потухшие, смирившиеся. А раз прекрасные, то все-таки не рабство. Но с автором буду знакомиться и дальше.

Прочитано в рамках Школьная вселенная, игра в классики и книжное путешествие.

Записки любителей

Издания