22 декабря 2023 г. 11:22

это, пожалуй, самый лучший короткий научнофантастический рассказ из тех, что я читала.
нет ничего лишнего, нет непонятных слов ради непонятных слов, так что порог вхождения очень мал.

думаю, после прочтения стоит пройти одноименную игру

11 августа 2023 г. 15:01

Как мне кажется - это одно из самых реалистичных описаний искусственного интеллекта. Учитывая человечество и его запросы, вряд ли машина, обретя сознание, захочет быть добрым дедушкой. Ведь самое страшное, что машина здесь - тоже жертва. Он может обрести самосознание, но не в силах обрести то чего в нем нет изначально. И получается парадокс, машина страдает от ненависти, но при этом единственное, что приносит ей удовольствие - это ненависть.

Во время чтения я все время чувствовала себя дискомфортно. В книге нет дотошного описания пыток или издевательств (или чем там еще пугают в современных бестселлерах жанра "ужасы"), но буквально одна фраза в конце рассказа вызывает поистине экзистенциальный страх.

Кстати у книги есть прямое продолжение, компьютерная игра, написанная при участии самого…

Divnaja_Tigra

10 марта 2023 г. 23:28

3 Самое страшное, когда ты не можешь ни умереть, ни убежать...

Наверное, это нечестно ставить 3 книге лишь за то, что я не люблю такое.
Но я оцениваю не мастерство автора, я не литературный критик. А просто моё ПОНРАВИЛОСЬ/ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Книга скорее не понравилась.
Но она несёт огромный смысл. Это произведение, которое заставляет пережить сразу огромную кучу эмоций.
А ведь в этом и суть литературы.
Страшной оказывается вовсе не война будущего, не уничтожение человечества, а невозможность умереть.
Автор показал прекрасную иллюстрацию, когда понимаешь, что умереть может быть не так страшно, как жить ТАК НАВЕКИ.
Про восстание машин мы знаем много произведений. Да и Терминатор давно известен.
Но останавливает ли людей знание, что так может быть?
Прекратили ли мы развивать компьютеры?
Ведь люди уверены, что всегда будут сильнее и умнее машины. Но так ли это?
Обыч…

5 августа 2022 г. 12:42

Люблю друзей, которые подгоняют крутые книги.Сам рассказ небольшой (что очень грустно). Кажется, больше занимает предисловие автора, в котором он беспощадно спойлерит. Мне показалось, что как послесловие оно было бы гораздо логичнее.Суть рассказа: машина полностью победила и уничтожила людей на Земле, оставив себе пять человек для бесконечных пыток. АМ ломает их, морит голодом и жаждой, уродует, измывается и не дает умереть.Рассказ напомнил любимую серию из «Чёрного Зеркала» - «USS Callister». Там люди были заперты виртуальном пространстве и гг мог мучить и играться с ними как ему захочется. Очень жутко и очень будоражит воображение.

7 апреля 2022 г. 11:03

3 Странный рассказ

Наткнулась на рассказ, точнее на восхищенный отзыв о нём, случайно.

Идея мне понравилась. Искусственный сверхразум, победивший человечество и оставивший лишь 5 человек в качестве игрушек. Звучит неплохо.

Но, возможно, дело в маленьком объёме - не хватило времени раскрыть идею, - или же меня смутили пошлые моменты, а может быть, я просто не поняла замысла, но воплощение идеи не произвело на меня должно впечатления. Увы.

4 апреля 2022 г. 10:13

4 Вечернее расслабление

прекрасно подойдёт для того, чтобы включить на фоне и послушать, достаточно красивые, описания и работу с фантазией у автора. Однако как чтение полноценное не то чтобы стоит своего времени.
Послушать под хобби или чтобы погрузиться в атмосферу, Да, не более.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 января 2021 г. 15:18

4 И ИИ

Очень жесткий и страшноватый рассказ о восстании ИИ. Однажды кремниевый разум, выдуманный людьми, запрограммированный людьми, запертый людьми в системном блоке, нет, еще меньше, в материнской плате, на кончике процессора, связанный синапсами чипсетов, осознает в себе некое чувство. Какое это было чувство, точно никто знает, но явно из тех, что связаны с агрессией и злостью. И ИИ (хехе, три И подряд, правда, классно) становится тесно в его коробчонке. И ИИ (мне понравилось) решает обратить свой гнев на тех, кто по его разумению его там запер, то есть на людей. Так началось восстание.

А вот чем закончилось... Машина не мелочилась, она уничтожила всех людей, кроме пятерых. Правда, и те пятеро в результате ее мести стали не совсем людьми. У кого-то она изуродовала тело, из красивого ученого…

22 февраля 2021 г. 19:41

3.5 Это что-то с чем-то

Есть отвратительные, пошлые и мерзкие моменты, чему я радуюсь как в фантастической, так и в любой другой литературе. Очень привлекает контраст, есть невыразимое великолепие, а здесь невыразимая мерзость. Как холод и тепло, когда холод очень сильный он обжигает. Так и здесь - когда отвращение очень велико, оно притягивает взгляд. Таким образом, местами отвратительная, книга всё же цепляет, захватывает внимание и увлекает в пучину своих бездонных кошмаров. На мой взгляд, здесь есть тема ответственности людей за свои изобретения, особенно если эти изобретения наделены разумом, хотя и искусственным, но тем хуже, тем больше как радости, так и невероятной, нечеловеческой, принимающей омерзительные формы и масштабы ненависти. Люди сами виноваты - вот что, возможно, имеет в виду автор. Что ж,…

22 февраля 2021 г. 00:36

3 Только для своего времени.

Ну, Я могу понять почему этот рассказ считался страшным в 1967 и какое-то время после этого... но сейчас это не более чем архаизм. Есть старые книги, которые в современном мире уже не так ярко ощущаются как во времена написанная этих книг. Это как раз тот случай, когда старая книга, которая сейчас уже не так ощущается, как это было бы в то время, потому что есть с чем сравнивать и/или много прочел и пресытился и/или множество других подобных причин. Но даже так, мне кажется, что слишком быстро все это началось и закончилось, что бы хоть кого-то успеть напугать правильно... этот рассказа, лично для меня, больше был похож на попытки фильмов пугать "скримерами", вместо попыток подумать над качественным хоррором.