4,1

Рассказ был написан в 1963 году. Ранее считался утерянным; впервые опубликован в 2008 году.
Экспедиция ищет в горах место для установки нового крупного телескопа. Внезапно к одному из участников пристаёт незнакомец, представляющийся фокусником. После небольшого разговора, однако, незнакомец рассказывает, что является ученым неназванной сверхцивилизации и что происхождение жизни на Земле (в том числе разумной) — непредвиденное последствие научного эксперимента.

15 января 2022 г. 00:00

В этом сборнике помимо отрывков из различных будущих произведений показалось, содержится много самостоятельных. И эти самостоятельные произведения принадлежат абсолютно различным жанрам: научной фантастике, при чем фантастике именно той, которую хочется назвать научной, истории с реализмом и даже есть место рассказам про супергероев, или чему-то на это похожему

Форма: рассказ

Оригинальное название: К вопросу о циклотации

Дата написания: 1963

Первая публикация: 2008

Номинант: 2009 г.Портал (Малая форма)

15 января 2022 г. 00:00

29 июля 2009 г. 15:19

Рассказ интересен тем, что наглядно описано понятие локального времени, в основном помнимое нами из библии, а именно история о сотворении мира, когда в, скажем так, абсолютной системе Бога прошло 6 дней, а в локальной системе нашей вселенной прошли миллиарды лет. Прослеживается прямая аналогия с моделированием различных процессов на современных компьютерах, когда за секунду могут быть смоделированы процессы и ситуации, в реальной жизни занимающие годы и тысечелетия, например, модель функционирующей клетки или модель развития звезды. Конечно модели эти чрезвычайно убоги по сравнению с оригиналом, поэтому если предположить, что и наша Вселенная всего лишь эксперимент, модель, то она должна быть чрезвычайно скуднее и проще по сравнению с истинной Вселенной, поскольку есть лишь приближением,…

Подборки