3,5

Закон — таинство, которое бережно хранит аристократия. Она же имеет исключительное право на его трактовку. Так не закон ли сама аристократия?

25 сентября 2020 г. 01:56

4 кафка зрит в корень

В этом рассказе Кафка выдвигает идею: «аристократия является основателем законов. Она устанавливает взаимоотношения в обществе, а народ боясь подвергнуть сомнению многовековую традицию, тупо хавает это и не осознаёт свою силу»

В чем цель  донесения этой мысли ?

Франц рассуждает над тем каковы шансы народа прервать это движение. И приходит к выводу что человечество просто не готово к такому перевороту, но в перспективе думает что есть неплохие шансы к этому прийти, и в этом я углядел в Кафке нотку оптимизма(что лично для меня в нем это встречается крайне редко).

К сожалению,

Глядя на человечество  спустя столь большой срок (почти век прошёл), Можно сказать что все медленно но верно к этому идёт, а может и нет) вопрос в том как в итоге сыграет на человечестве цифровая революция и что ждёт…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Vor dem Gesetz

Дата написания: 1920

Перевод: В. Станевич

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

25 сентября 2020 г. 01:56

4 кафка зрит в корень

В чем цель  донесения этой мысли ?

К сожалению,

Издания