3,4

Пение Сирен — оружие смертоносное, но и оно не так страшно как их молчание.

PjotrAkimov

4 января 2022 г. 14:00

5 О, хитроумный Одиссей...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Притча рассуждение о том слышал или нет Одиссей пение сирен замечательна . По причине рассуждения достаточно нетривиального. Она выставляет Одиссея равным сиренам по зломудрости. Акак Вы узнаете прочитав сие небольшое но очень емкое произведение.

Обязательно ознакомьтесь с этим и другими произведениями Автора - он неописуемо интересен своим меланхоличным, я бы даже сказал черно-меланхоличным взглядом на жизнь и окружающий мир.Однако, эта притча на удивление светлая.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Das Schweigen der Sirenen

Дата написания: 1917

Первая публикация: 1993

Перевод: И. Щербакова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

PjotrAkimov

4 января 2022 г. 14:00

5 О, хитроумный Одиссей...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

17 апреля 2019 г. 17:04

5 Хитроумие или самообман? Молчание сирен или молчание страсти к познанию?

Одиссей совершает долгое и трудное путешествие, чтобы познать окружающий мир и себя в нём, а затем вернуться домой, к самому себе и своей семье. Его тяга к познанию была сильнее страха перед подстерегающими на каждом шагу опасностями. На этом пути герой не только становится участником фантастических событий и приключений, но и вступает в конфликт с противоречивыми и неосознаваемыми страстями, бурлящими в его душе. Он борется с ними с помощью ума и решительности. Но найти путь к себе, просто подавив и отвергнув чувства, невозможно. Лишь в конце странствия ему удаётся преодолеть отчаяние, боль и тоску, примирить и собрать в единое целое составляющие своей души. И только тогда он обретает себя и свой дом.

Внимание Кафки привлекло плавание Одиссея мимо страшного острова сирен.

В рассказе…

Издания