8 декабря 2022 г. 04:54

5 Спойлер Лайк за тарелки с котятами

Читая многие другие рецензии, можно заметить, что именно пятая часть цикла у большинства "самая нелюбимая".  Если четвертая часть наполнена постоянной сменой события, то тут будто совершенно ничего не происходит. Все крутится только вокруг Амбридж.
Эта любительница розового такая мерзкая, но в этот же момент именно это в ней восхищает. Быть настолько отвратительным персонажем еще нужно постараться.
Смерть Сириуса кажется мне какой-то глупой, я уже писала про череду смертей, которые должны закалить Гарри к финалу в рецензии на четвертую часть. Но здесь даже нет какого-то подтекста: это нужно чтобы Беллатриса казалась более мерзкой или чтобы сделать Гарри слабее?
Даже битва между Дамболдором и Темным лордом случается, только потому что биться с Гарри ему еще рано по канонам сюжета. Ведь им…

Oblachnost

12 сентября 2022 г. 12:46

4.5 Орден Феникса

Аудиокнига

Пожалуй, исключу эту книгу из списка "самая нелюбимая книга цикла". И быть списку пустым, так как оставшиеся книги мне помнится понравились больше пятой. Читать было очень интересно. Хотя, конечно, в этой книге неофициальный сетевой девиз факультета Грифиндор "Слабоумие и отвага" проявился в полной мере, причем больше всего у нашего любимого главного героя. Помнится, когда читала эту книгу в прошлый раз, именно этот момент порядком раздражал. И еще при прошлом чтении бесила Амбридж. Но в этот раз персонаж вызывал даже в некоторой степени восхищение своей крайней омерзительностью. Абсолютно все в ней, от котят на тарелочках и предпочтения розового цвета в одежде до ее кхе-кхе (так мастерски исполненного Клюквиным, что просто заслушаешься))), говорило о том, что надо очень…

26 января 2023 г. 10:46

5 шедевр

Очень понравилась вторая часть . Герои раскрылись с другой стороны , очень эмоционально ( даже плакала ). Раскрывается много тайн , о которых даже не упоминается в фильме .

Alast0r

28 октября 2022 г. 17:33

5 — Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда, рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на исходе седьмого месяца… и Тёмный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы… И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой……

Дочитал я этот большой томик, и вот что могу сказать.

Книга получилась очень интересной и захватывающей. Читаю цикл про Гарри Поттера в первый раз, и мое удивление не знает границ. Автор очень великолепно описала всех героев, даже эльфов. Главные герои уже стали взрослые и принимают обдуманные решения. Большую часть книги Дамблдор и Хагрид просто отсутствуют, поэтому Гарри полагается на свои догадки и делает все так, как ему вздумается.

— Да, здесь, жалкая ты куча драконьего дерьма, здесь! — заорала миссис Фигг. — Дементоры напали на мальчика, которого тебе велено было охранять!
— Мы пробовали её утешить, — сказал Фред, пройдя вдоль кровати, чтобы взглянуть на портрет Гарри. — Объяснили ей, что Перси — просто большой кулёк крысиного помёта.

Как всегда, в главной роли у нас Гарри, который…

tanuka59

14 сентября 2022 г. 12:50

Удивительный читательский опыт – вернуться в книгу, которую читал 20 лет назад. Стоит заметить, что тогда я была уже даже не подростком, но сегодня я понимаю насколько глубже раскрывается сюжет, когда ты приблизительно представляешь, что ждет читателя впереди.

Вряд ли я своим отзывом смогу привнести что-то новое в обсуждение этой книги, и, тем не менее, несколько своих мыслей выскажу.

В этой части Роулинг убрала много привычных «элементов». Дамблдор и Хагрид отсутствуют большую часть повествования, Гарри не у кого спросить совета, ему приходится одному справляться с трудными ситуациями и противоречивыми чувствами.

Эта часть, как ни одна из четырех предыдущих, является историей взросления. Гарри сталкивается с трудностями переходного возраста. Перед нами подросток, который иногда угрюм,…

20 октября 2022 г. 19:53

2 Во взрослом возрасте лучше не читать

Гарри Поттер
Сразу скажу что прочитала целиком только первые 4 книги, сейчас дочитываю пятую, дальше в планах досчитать всё до конца. Тк фильмы смотрела, то уже естественно в курсе в чем всё дело - но сейчас конкретно о книгах.
Напишу в целом своё впечатление от прочтённых мной 4,5 книгах.
Описание волшебного мира, школы Хогвартс, прописано замечательно, невероятно прописканы детали колдовства, магии , заклинаний и волшебных существ!
Однако после прочтения каждой книги чувство, что всё это можно было сократить в три раза - сам сюжет и смысл книги раскрывается буквально на последних 15 страницах. Наверное если читать это в детском возрасте - зайдёт очень сильно. Но не во взрослом.
Половина действий, поступков и сцен в книги бессмыслены, котороые запросто можно было вырезать ил сократить
Сам…

Milkind

Постигая искусство чтения.

13 сентября 2022 г. 19:57

Страшно было браться перечитывать эту часть, потому что, во-первых, с неё начинается всё самое грустное и мрачное, а во-вторых, с неё я не перечитывала ни разу и, соответственно, совсем плохо помню события - чтение предстояло как будто в первый раз, с чистого листа (приятный побочный эффект: очень интересно и захватывающе!).

Было тяжело и грустно, на многое сейчас посмотрела совсем другими глазами, и не всегда это были приятные открытия... К примеру, подростком я очень романтизировала компанию Джеймса, после чтения всех книг они так и остались для меня священным светлым пятном, идеальной троицей. Сейчас же просто волосы на голове шевелились от воспоминаний Снегга! И дальнейшая попытка объяснить их поведение мне показалась крайне вялой и неубедительной. Нет, конечно, полного разочарования…

25 октября 2022 г. 20:00

0 Гарри Поттер и орден Феникса

Скучная. Самое интересное начинается в конце, когда два профессора и один директор магии говорят, если Гарри будут обижать, то они приедут и заберут Гарри Поттера… Если от Гарри не будет новостей три дня, то дяде Верону не поздоровится.

10 октября 2022 г. 21:20

5 «Рано или поздно они все равно увидят, что мы правы. Но сколько до той поры придётся вытерпеть атак, подобных сегодняшней?»

Эта часть истории о Гарри Поттере не менее интересная, чем предыдущие. Но...Больше эмоций я переживала с фильмом, а книга раскрыла ещё больше тайн.

Познания Петуньи и её договорённость с миром волшебства поразили меня. Где-то я прониклась, чувствуется её боль до сих пор..

Эмоции и чувства Гарри всю книгу были как маятник. Особенно в делах Ордена Феникса. Мне кажется, что эмоционально эта часть уступает другим.

Больше узнала и о семействе Блэков, и о жизни Снегга благодаря Омуту памяти. Некоторым вещам и вовсе не придавала значения раньше.

Также хочу отметить, как Джоан Ролинг раскрыла семью Уизли, в особенности Перси. Такого я не ожидала. Интересно, что будет дальше...

17 августа 2022 г. 18:33

5 Спойлер Не только сказка о волшебстве

Перечитываю всю серию книг "Гарри Поттер". 24 февраля как раз была где-то на середине книги, и началась война.  Недавно вернулась к прочтению и по-моему мнению эта часть очень чётко отображает современные реалии.

Читая подростком "Орден Феникса" я совершенно не задумывалась обо всех паралеллях книги с реальным миром. Но сейчас осознаю , Роулинг через "сказочный мир" смогла показать всю лицемерность политической верхушки (игры Фаджа, чтобы устранить Дамблдора), работу пропаганды ( лживые статьи в "Пророке"), попытки создания сопротивления существующему режиму ("ОД") и др.

Конечно, книга ещё больше погружает в магический мир, но современные события способствуют считыванию знакомых "мотивов". Помимо волшебства , единственное, что различает нас с миром Гарри Поттера  это то, что мы заранее…