3,7

Альтернативная история мира, наука и техника которого зиждется на использовании големов и, соответственно, каббалистических имен, вкладываемых в них.
Биологи обнаруживают, что количество поколений у людей — величина постоянная, и примерно через 100 лет, род человеческий прервется из-за отсутствия сперматозоидов у последнего поколения. Неожиданный выход из тупика будет найден, а как, читайте...

14 августа 2022 г. 12:59

Читали когда-нибудь твердое научное фэнтези? Эта повесть рассказывает о мире, в котором существуют големы, эдакий големпанк. Мир проработан очень детально, в нем каббалистика соединяется с биологией и капитализмом — очень интересная вещь.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2000 // Лучшее произведение малой формы
Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 2002 // Зарубежный рассказ (США; повесть)
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Зарубежный рассказ года

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2001 // Повесть
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной рассказ
Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Форма: повесть

Оригинальное название: Seventy-Two Letters

Дата написания: 2000

Перевод: А. Новиков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2006 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
Номинант: 2001 г.Мемориальная премия Теодора Старджона

14 августа 2022 г. 12:59

23 июля 2021 г. 21:24

4 Интересный взгляд

Альтернативные принципы эволюции видов, приправленные лексической магией, структурированной до науки. Было интересно и неожиданно.