27 августа 2023 г. 15:47

4 Пролог

Люблю такие рассказы Стругацких.
Для меня они выступают подобием пролога. А дальше уже остаётся раздумывать и фантазировать о том где это происходило, соотносить с другими книгами братьев, а также думать о прошлой и дальнейшей судьбе героев рассказа.

Очень понравилась сцена в конце, где люди обдумывали что же сказать царю, боги не то слово)

Sanckt

28 февраля 2017 г. 11:55

Совсем коротенькая зарисовка из жизни параллельного человечества, где "наше" человечество заняло место религиозного божества. В принципе, зарисовка хорошая, достаточно яркая. Но слабоватая, как мне показалось. Если Простяга, правитель, который постоянно вспоминается главным героем, предстаёт, согласно его говорящему имени, этаким простаком, то главный герой выставлен совсем уж глупым человеком. Я не вполне уверен, что Простяга физически мог вырастить такого тщедушного правителя, о заслугах которого к тому же мы узнаём от него самого. В общем, немножко слабовато, как мне кажется, хоть и понравилось.

13 ноября 2016 г. 21:12

Вот хочешь совершить добро, а встречаешься с сопротивлением. Помогаешь, указываешь верную дорогу - тобой пользуются и отвергают.

Когда же потребуется помощь, то о тебе обязательно вспомнят...

20 января 2016 г. 21:44

Рассказ почему-то понравился, несмотря на то что такой короткий. В нем есть идея и какая-то скрытая новизна, которую понимаешь только в конце, земляне в качестве богов, это что-то новое. Свергнутый король неизвестного мира укрывается в храме бога и молит того о помощи, попутно вспоминая своего отца - Простягу, которого любил народ и которому помогали ангелы, ангелы погибли, некоторых убили заговорщики, как и самого Простягу. И вот дело дошло и до сына правителя, ставшего королем и он просит бога помочь - ведь он такой же великий и далекий народу как и бог.

18 ноября 2015 г. 00:14

Маленький мир в маленьком рассказе, но этого вполне достаточно, что бы показать не придуманную жестокость и подлость человечества. Зачем роман в 700 страниц, в духе русской литературы, пара тысяч слов, одна ситуация, один главный персонаж, без имени и одна фраза, что очень полно и всеохватно представит идею:

Царь горестно всхлипнул. Да, отец хороший был, только слишком долго не помирал. Нельзя же так при живом сыне...

Разве важно еще что-то кроме собственных амбиций ? Нет, и не станет, радуемся этому миру, радуемся ангелам которые нас не испепелили, а есть ведь за какие дела, правда ?

Lady_North

5 февраля 2013 г. 10:34

Ну нельзя ж так! Это как будто тебе дали подглядеть в замочную скважину на какое-то очень интересное действо. Всего на пару минуток. И безжалостно оттащили за шиворот, не дав узнать, чем же все закончилось и что же было дальше. Протестую, хочу большего! xD

25 января 2013 г. 10:21

Я в очень напряженных отношениях с фантастикой, поэтому когда мне предложили ознакомиться с произведениями Стругацких, я была, мягко говоря, расстроена - посоветовали в авторитетном источнике, но читать не хотелось. Я нашла список всех их произведений и выбрала шесть из ранних лет работы. Этот рассказ единственный привлек меня своей аннотацией, поэтому решила начать знакомство с авторами именно с него. И, надо сказать, осталась довольна, особенно началом - яркие описания и очень живые образы. Конец показался несколько смазанным, но в целом прекрасная история!

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 июля 2012 г. 13:21

Совсем коротенький рассказ. С одной стороны — феодальное общество на гуманоидной планете. Со своей системой ценностей, со своими движущими силами, со своим "прогрессом". И земляне. Ставшие для людей этого общества почти богами...