3,5

В России провели референдум, по результатам которого наша страна передана под суверенитет Японии. И вроде бы совсем неплохо живется русским людям вместе с японскими братьями, но не всем это по душе…
Цикл: Фугу в мундире или Стройка века, книга №2

1 июня 2022 г. 22:39

3.5 Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных! - Жуль Верн

Странный очень рассказ, не помню читал раньше его или нет, но в голове у меня не отложился. Рассказ вроде красиво написан, в японском стиле.

По словам автора, основной причиной написания этого рассказа была покупка пишущей машинки «Brother Deluxe», после чего он написал «пять своих лучших рассказов за неделю». Тем не менее дата этого события остается неясной, вероятнее всего 1992 год.

Лично я бы не сказал, что этот рассказ лучший. Лично мне он не понравился, и дочитал его лишь на силе воле, и то с пятой попытки.  Хотя написано очень талантливо, но по мне все как то размыто. Возможно, просто не понял суть.

О чем рассказ.

В России провели референдум, по результатам которого, решили передать Россию под суверенитет Японии.

Прошли годы. Два друга Сергей и Валера работают строителями садов…

«Фу́гу в мунди́ре» — один из известных рассказов Сергея Лукьяненко. Был написан в 1992 году. Первые публикации — в журнале «Миры» и в сборнике «Лорд с планеты Земля» в 1994 году. В 1995 году получает премию фестиваля «Интерпресскон» за лучшее произведение в номинации «Малая форма». В дальнейшем неоднократно переиздавался.

На основании результатов всенародного референдума о судьбе Курильских островов Япония взяла Россию под свой суверенитет. Сергей и Валера работают в Японии, строят сады камней. Любой сад состоит из девяти камней, но с любого места должны быть видны только восемь. Случайно Сергей сдвинул метки, на которые должны быть поставлены два последних камня. Тогда друзья решили не ставить последний камень вообще. Из-за этого хозяин сада сделал себе харакири. У Сергея есть конверт, который может дойти в прошлое. Он отправляет его самому себе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Фугу в мундире

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1993

Лауреат: 1995 г.Интерпресскон (Малая форма (рассказ))
Номинант: 1995 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
1995 г.Странник (Малая форма)

1 июня 2022 г. 22:39

3.5 Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных! - Жуль Верн

О чем рассказ.

Прошли годы. Два друга Сергей и Валера работают строителями садов…