Они те, кто склеивают Завесу, за которой страх, боль и ужас — что-то, что не оставляет надежды. Но не всегда они могут удержать Завесу. Они Музыканты.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:47

А вот здесь я немного не догнала, но рассказы - вообще не совсем мой жанр, слишком уж краткие и емкие. Я не очень люблю такие плотные тексты, в которых каждую фразу надо разматывать на составляющие смыслов, которые зачастую хранятся в нюансах порядка слов, выборе эпитетов или иногда даже наборе звуков (аллитерация, привет).

Здесь у Сапковского мир, в котором случилось что-то жуткое для меня - здесь мир замученных котиков. И где-то по ту сторону сидит и ждет оркестр "музыкантов". Ожидают они чего? Правильно, мести за тех самых котиков, ибо играют они ноктюрны и симфонии кошачьих стонов. И чем ближе судный час, тем чаще они пробиваются в эту реальность - то девочка, лежащая в психиатрическом отделении, расцарапает лицо медсестре, то пацан, возвращающийся со школы, нападет на прохожих.

Как по…

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный рассказ (Польша)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Muzykanci

Дата написания: 1990

Первая публикация: 1999

Перевод: Е. Барзова, Г. Мурадян

Язык: Русский (в оригинале Польский)

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:47

Как по…

Rosio

по анти фэн-шую

23 ноября 2021 г. 17:07

4.5 О том, как ответочка могла бы прилететь

Страшный и кровавый рассказ о том, как победило не добро. Хотя... Ну как не добро. Тут же идея рассказа как раз в том, чтобы показать, как это могло бы быть, если бы людям прилетало в ответ на их зверства по отношению к животным, Будь то жестокие подростки, мучившие на пустыре кота, или ученая, проводящая опыты на кошке.

Представьте, что где-то есть обратная сторона, нечто типа параллельного мира, где живёт нечто по прозвищу Бородавочник, которому незнакомы такие понятия как жалость или сострадание к людям. Он кровожаден и жесток. Он зло? Нет, он - справедливость. Такая вот, с топором. Та, что приходит, когда не доходит по-хорошему. Приходит на крики мучаемых животных, как на зов о возмездии, прорывая незримую завесу между мирами, которую охраняют... животные. Музыканты, что давно бы ушли…

Издания