3 октября 2023 г. 10:06

Написано захватывающе. С первой страницы втянулся. Оторваться не мог. Так и ходил весь день с книгой)

13 декабря 2022 г. 22:03

3 Спойлер Я не против повесточки, но...

Здесь найдётся всё зло мира, а именно, сексизм, расизм, и эйджизм. Я не против обличения этих вредных вещей в литературе, но так пусть не на одном этом строится произведение-то. С первых предложений я понял, чем все кончится и не ошибся, даже то, что тётьки мужичков подчиняют магически, было очевидным, и ничего кроме досады не вызвало. Хотя к Сапковскому неплохо очень отношусь, тут явный промах.

Rosio

по анти фэн-шую

6 июня 2022 г. 23:09

Повесть в стилистике вестернов, только здесь ещё и ведьмы. По сюжету бравая компания во главе с констеблем Корвином и преподобным Мэддоком отправилась в погоню за сбежавшей ведьмой. Уехав достаточно далеко от своего города, они наткнулись в лесу на странный труп, затем на странных лесорубов. Часть честной компании решила, что пора бы повернуть назад, уж больно зловещими выглядели эти знаки, но отец Мэддок привёл в пример Салем и настоял на продолжении погони. Увы, голос разума и фанатичная вера в лице человека, что, как он решил, призван карать, никогда не могли подружиться.

Сапковский и церковь – вечная тема, что кочует из одного произведения польского фантаста в другое. И тем не менее всё равно подаётся она разносторонне, каждый раз показывая и раскрывая ещё какие-нибудь детали…

Io77

26 ноября 2017 г. 20:16

Синопсис: Америка, XVII век. Группа праведно настроенных мужчин в погоне за беглянкой из Салема натыкается на странную женскую деревню в глубине леса.

Не люблю малые литературные формы, точнее, мало какой автор толково обставить эти жанры может. У Сапковского не самый читабельный стиль письма вкупе с любовью к большому количеству разномастных героев легкости к пониманию не добавляет. Идея интересная, исполнение ничего, но много чего не хватает.

9 декабря 2014 г. 10:29

Хорошее произведение с глубокими мыслями, яркими образами и сильной атмосферой. Сначала казалось, что нет ничего хуже такого пастора, с его фанатизмом к вере и притеснением окружающих (особенно женщин). Но потом видно, что и другая сторона оказывается не лучше. Там где они оказываются сильны - начинают так же насильно нагружать всех своей "правдой".

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"