1 августа 2022 г. 12:22

4 Знакомая тема

Напомнило сериал Сквозь снег. Кстати, рекомендую посмотреть, именно сериал. Великолепен и тема раскрыта отлично.

Не устаю говорить, что в рассказе всегда так скомкано. Может так и задумано. Поступок героя отважный, наверное, лег в основу рассказа. Грустный конец, очевидный и понятный.

После него захотелось прочесть что-то еще, точнее следующий рассказ, чтобы нивелировать осадок.

6 января 2021 г. 15:17

Следующая станция – неизбежность судьбы, но ведь так интереснее? А может нет? С каждым событием окутывает тихий ужас. И это чувство имеет нарастающий эффект. Но ведь Тёплый край не может быть ужасным?! Борьба главного героя с яростным самопожертвованием за светлое будущее в этом краю заставляет сопереживать так сильно, что ты каждой частицей кожи чувствуешь тяжесть окутывающего тумана и горного снега. Сергею Васильевичу мастерски удаётся швырять твои чувства из стороны в сторону. Ты словно в кабине самого жуткого аттракциона: если несколько мгновений назад ты был полон надежды, что конечный пункт будет достигнут с успехом, то следующий поворот отбросит тебя смачной пощёчиной в самый дальний угол страшной неизвестности. До последней точки рассказа хотелось верить, что вознаграждение за…

nad1204

25 мая 2019 г. 17:02

Хорошо, что рассказ небольшой. Очень уж он гнетущий, холодный и страшный. Апокалипсис. Выжить могут только избранные, те кому удалось сесть в поезда, идущие в Теплые края. Остальные все в расход. Предприимчивые граждане с удовольствием забирают детей, якобы в приюты. Но приютов давно уже нет. А на рынке очень много мяса... Жуть... И всё-таки рассказ о человечности. Только вот без обещаний хорошего конца.

В рамках игры "Книжное путешествие"

23 апреля 2019 г. 23:25

2.5

"Поезд в Теплый край". Какое приятное название у книги.. Если не читать аннотацию, конечно, и сам рассказ. К счастью, благодаря аннотации и другим отзывам я была готова к тому, что будет в рассказе. И да, он именно такой - тяжелый, не очень приятный, позволяющий задуматься.

Но есть в нем и что-то, что не дает мне проникнуться до конца, какой-то он суховатый. Не очень проникновенный и не очень цепляющий. Лично для меня. Ну и не очень, честно говоря, продуманный.

Как по мне, читатель просто попадает в какие-то созданные писателем условия, не очень этому веришь. Хотя вот то, как развивался сюжет, мне понравилось. Этому я прямо поверила.

И что могу сказать - знакомство с творчеством Лукьяненко, о котором я столько слышала, состоялось. Правда, не могу пока назвать его очень удачным, но и…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2018 г. 07:53

Жутко и страшно. Никогда не читала у Лукьяненко ужасов - рассказ получился на удивление реалистичным. Страшно не потому, что пришла зима, и единственное спасение - теплый край. Страшно потому, что люди ведут себя по настоящему, как самые настоящие "люди". Если когда-нибудь случится катастрофа, с подобными "исходными данными", люди будут вести себя точно также, как в этом рассказе. И, может быть, единственное, что останется людям за пределами "теплого края", - выбрать дорогу поинтереснее, идти по ней с улыбкой на губках. Не стоит читать этот рассказ на ночь. Слишком тяжелые мысли он навевает.

27 марта 2017 г. 16:48

5 Так - интереснее

Трагедия в этом рассказе - тихая, ей не нужны слова, и для них уже не осталось сил ни у кого из героев. С трагедией каждый сражается сам, как может, но конец для всех один. Вот только дороги к нему ведут разные. И, быть может, самое важное - на этой дороге остаться самим собой, сохранить в себе искорку тепла вопреки надвигающемуся ужасу зимы. Сергей Лукьяненко не даёт героям надежды на счастливое спасение. Но до самой последней секунды герой не сдаётся - и не важно, есть ли у него хоть один шанс на миллиард. Просто, пока ты дышишь, есть смысл бороться. Потому что так - интереснее.

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

4 октября 2016 г. 13:50

С недавних пор, ознакомившись с мироощущением и жизненными позициями автора, я абсолютно поменяла свое к нему отношение, но вот на литературу это никак пока что не распространяется. Поэтому когда мне попался рассказ в исполнении непревзойденного Олега Булдакова - я тут же начала слушать его. Эта вещь очень странная сама по себе. Я долго не могла понять как же ее оценить: положительно или отрицательно, а все почему? История эта не имеет ни конца, ни начала. Мы попадаем туда, где зима суровей сурового и только избранным суждено выбраться из нее. Мы попадаем в компанию тех самых избранных и наблюдаем за тем, как они в поезде едут в Теплый край. На мой взгляд, Сергею не удалось вместить в этот маленький рассказ всю глубину характеров персонажей, их чувства, эмоции и мысли, из-за чего весь…

31 июля 2016 г. 20:11

Кожна фраза - як постріл, кожне речення – як вирок, кінцівка – логічна і неминуча. Геніальне , як на мене , оповідання . Тільки геній від літератури, може так писати. Жодного зайвого слова, скупі діалоги, через які ми бачимо весь відчай і безвихідь. Страшно читати, і ще страшніше лишити не дочитаним . Так, твір депресивний, він про безвихідь і приреченість. Але на мене оповідання подіяло, як щеплення від хандри. Адже, як добре, що все описане, нас, насправді, в реальності , не стосується.

Galushka83

31 августа 2015 г. 19:52

Сколько же в этом, таком маленьком, рассказе страшной безнадёги, уныния, страха и сковывающего всё и вся холода. А что же Вы все хотели? Ведь это апокалипсис. Не наступление Золотого века, а конец всему, медленный и мучительный. И впереди не брезжит тоненький лучик света (хотя сначала надежда всё-таки ещё теплится), а всё больше и больше сгущается кромешная тьма.

Здесь у героев нет имён. А зачем? Ведь человеческая жизнь утратила свою ценность. Перед лицом смерти, на пороге неизвестного, в борьбе за выживание человек утрачивает своё человеческое лицо, становясь даже не зверем, не первобытной своей сущностью, а настоящим исчадием ада. Только свихнувшийся мир может использовать детей как возможность пережить голодную и холодную зиму. В прямом смысле... Как пищу...

Среди всего этого хаоса,…