4,2

В Нарнии большое горе – громадная змея убила королеву. Принц Рилиан хотел разыскать эту змею, чтобы отомстить за мать. Но однажды он не вернулся из этих поисков. Много храбрых рыцарей отправлялось на его поиски, но никто не вернулся. Опечаленный король Каспиан запретил кому бы то ни было искать дальше своего сына – он не хочет больше терять лучших сынов Нарнии за своего сына. И только дети из другого мира – Джил и Юстэс Вред, ведомые Знаками Аслана, — смогут найти похищенного принца и спасти его.
Цикл: Хроники Нарнии, книга №6

Book-lover777

24 февраля 2024 г. 23:50

5 Возвращение в сказку

Возвращение на этот раз состоялось для Юстаса, что ранее путешествовал по Нарнии с принцем Каспианом. Теперь Каспиан - глубокий старец, его сын пропал, а Юстас ни капельки не изменился, разве что повзрослел немного, ведь в Нарнии время течет совсем по-другому, чем в родной ему Англии.

Теперь Юстас оказывается в волшебной стране вместе со своей знакомой по экспериментальной школе Джил Поул. Девочка определенно внесла свою нотку в атмосферу приключения, она живая, искренняя, добрая, непосредственная, забывчивая и не самая храбрая, как многие маленькие девочки. И пусть дети могут перепутать или забыть знаки, данные им Асланом, пусть им хочется отдохнуть в теплых постелях, не подозревая о ловушках, пусть они порой слишком доверчивы, но их отзывчивые сердца спасут принца Рилиана и Нарнию от…

— «Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / The Silver Chair (1990, Великобритания, реж: Алекс Кирби)

Форма: повесть

Оригинальное название: The Silver Chair

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1953

Перевод: А. Троицкая-Фэррант

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Book-lover777

24 февраля 2024 г. 23:50

5 Возвращение в сказку

23 апреля 2024 г. 21:21

4.5 А Юстас всё тот же

Данная часть была интересна тем, что Юстас в этот раз попадает в Нарнию уже без знакомой нам четвёрки. Как же он покажет себя, когда теперь вся ответственность за приключение на нём? К сожалению, я не заметила разительной перемены с предыдущей частью в его поведении. Всё же основные перемены произошли в "Покорителе Зари". Джил для Юстаса выступила тем самым голосом разума и мозгом компании в приключении. Я бы назвала её симбиозом Сьюзен и Люси. Она достаточно рассудительна, но при этом не ограничивает себя "нормальностями" нашего мира. Само путешествие вновь открывает нам новые широты Нарнии. Поразительно, что в детстве я даже не думала о том, что она такая большая.

Подборки