Гарри Поттер и Кубок огня

Оригинальное название: Harry Potter and the Goblet of Fire
Дата написания: 2000
Перевод: М. Литвинова, Н. Литвинова, А. Лях
Цикл: Гарри Поттер, книга №4

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Показать все

Оценка: 5  /  4.7
Черная метка, волшебный глаз и некоторые способы использования старых слуг

Ежемесячный личный флэшмоб "Вернись ненадолго в Хогвартс" набирает обороты. Тут играет роль и то, что объемы четвертой книги серьезно превышают все предыдущие, так что слушала я ее чуть не в два раза дольше, и сам сюжет, который к этому моменту закручен так, что только держись. Благо, я знаю, что там дальше, а то бы не удержалась и тут же начала читать следующую и плевать на все планы, держите меня семеро. Но не-е-ет, сказала, по книге в месяц, значит, по книге в месяц.

Не буду особо проходиться по сюжету, потому как он и так всем известен. А те, кому не известен (ну вдруг), тем более не сказали бы мне "спасибо" за спойлеры. Только и скажу, что сюжет - шикарен. Впрочем, как и всегда. Роулинг меня просто покоряет своим стилем и фантазией. Никогда не устану это повторять. Просто, но не примитивно, много деталей, но ничего лишнего, все закручено хитро, но логично. И герои классные, и юмор присутствует, и динамика событий, и развитие взаимоотношений. И интрига на месте, и развязка не подкачала. Как по мне - одна из самых крутых во всем цикле. В общем, супер.

В этой книге все жестче и серьезнее. Сказки закончились, говорит нам Роулинг. Это становится ясно с самой первой сцены, а дальнейшие события все только подтверждают. Здесь и первая серьезная трагедия. И ситуация уже выходит из-под власти Дамблдора, не все он способен предусмотреть и предотвратить. И испытания, с которыми столкнутся герои, уже не такие детские, и выбирать становится куда сложнее.

А еще здесь мы больше узнаем о волшебном мире. Не только в смысле заклинаний и магических существ, хотя и здесь все на высоте (как обычно!), но также и географии, и истории. Он, мир, уже не ограничивается Хогвартсом и Лондоном. Нас познакомят с международным магическим сообществом, мы вживую увидим учеников других школ чародейства и волшебства и не только. Нам откроют некоторые подробности того, что же происходило тогда - 13 лет назад - когда Сами-Знаете-Кто был в силе. Мы узнаем любопытные детали биографии старых знакомых, и, конечно же, встретим новых интересных героев.

На первом месте здесь, безусловно, шикарнейший персонаж по имени Аластор "Грозный глаз" Грюм (в другом переводе был "Шизоглаз", мне так даже больше нравится). Конечно, большинство персонажей книг о Гарри Поттере отличаются колоритностью, но этот вообще стоит особняком. Читала и читала бы про него.

Ну вот, не хотела ничего про сюжет, а не выходит. Хочется немножко сказать про Турнир Трех Волшебников. Сама идея, испытания, ход событий, конец - выше всяких похвал. Но есть одно "но", которое не дает мне покоя. И оно касается последних двух испытаний. Ну не зрелищно ведь! Вот посадите себя на место зрителя, не участника.

спойлер
Вы смотрели первое испытание, все было круто и наглядно. Драконы пышут огнем, чемпионы машут палочками, хватают золотые яйца и вообще. Эмоции бурлят, зритель доволен и с нетерпением ждем второго испытания. И что же? Чемпионы ныряют в воду и целый час ничего не происходит. А потом вам Дамблдор со слов каких-то русалок рассказывает, как все было на самом деле. И что? Как думаете, это интересно? Вот бы какую-нибудь магическую подводную онлайн-трансляцию, другое дело было бы)) То же самое и насчет третьего испытания. Наших героев загоняют в лабиринт и ВСЕ. Больше зритель ничего не увидит и не услышит до самого конца. На что они пришли смотреть? Где ЗРЕЛИЩЕ, я спрашиваю?!=)) А потом вернется Поттер с телом Седрика и расскажет всем о вернувшемся Темном Лорде. Вы бы вот так сразу поверили? Что-то вряд ли. Ох, явно что-то не продумано было в организации Турнира..)) Почему бы, к примеру, не прикрепить к участникам и внутри лабиринта какие-нибудь волшебные штуки типа маленьких видеокамер? Ну, или, не знаю, сделать интерактивную карту лабиринта по принципу "Карты мародеров", чтобы можно было видеть, кто где находится и что делает (все-все, фантазия, остановись). Так и наблюдать можно, чтобы все было по правилам, и зрителям было бы на что посмотреть. Осуществлению коварного замысла это бы никоим образом не помешало, кубок-портал отлично выполнил бы свою задачу, зато все могли бы своими глазами убедиться, что что-то пошло не так. Но тогда было бы, разумеется, не так интересно читателю, вот ведь беда))

И еще меня чуть царапнули всякие мелкие косячки, которые отчего-то начали тут и там встречаться в книге. В прошлых то ли я их не замечала, то ли их было меньше, а тут нет-нет да и натыкалась на какую-нибудь нестыковочку. Мелочи, а все-таки. Хотела даже было снизить оценку чуточку, а потом подумала: да черт с ними, все равно общее впечатление - важнее. Вот если б можно было снизить 0,1 балла - другое дело, а целых полбалла - жалко : )

Но вернемся к хорошему. В очередной раз Роулинг доказывает нам, что Гермиону злить опасно. Перед ее сообразительностью, находчивостью и упорством никакой жук не устоит. Но и ничто человеческое ей не чуждо, совсем наоборот. И она по-прежнему остается самым адекватным персонажем. Даже несмотря на значки с не очень приличной аббревиатурой - ну с кем не бывает : )

А вот Рон бесит неимоверно. Чем дальше, тем чаще хочется стукнуть его чем-нибудь по голове. Причем как в те моменты, когда он творит откровенный бред, так и вообще всегда, для профилактики.

А из новых героев, хоть, может, это и странно, я невольно испытывала почти постоянное сочувствие к Виктору Краму. Одинокий он человек все-таки. И несчастный по-своему.

Что еще нас ждет в этой книге?
- побываем на чемпионате мира по квиддичу;
- узнаем, о чем думает на досуге Альбус Дамблдор;
- посетим Святочный бал;
- купим кучу разноцветных носков;
- убедимся, как вредно для здоровья зацикливаться на карьере в ущерб детям;
- проберемся в ванную для старост;
- совершим приятную прогулку по старому кладбищу.
Ох, если все перечислять, я буду писать рецензию всю ночь, так что закруглимся на этом, пожалуй : )

В общем, интересного здесь, как всегда, масса. А главное - от повторного прочтения нисколько не проигрывает, а даже наоборот. Так что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Оценка: 5  /  4.7

Утонувший в сумерках палаточный городок озарится тысячью огней. Обнаружит впереди сооружение поистине колоссальное, ослепляющее золотом высоких стен и прикрывающее внутри поле, на котором смог бы разместиться не один десяток кафедральных соборов. Восторженные вздохи, суетливые перемещения, толчки с одной стороны и другой, нарастающее в воздухе напряжение, свистки и крики нетерпеливых фанатов. Сумасшедшая, стихийная толпа унесет меня в сторону превосходного стадиона, на котором с минуты на минуту развернется игра действительно невероятная – Чемпионат мира по квидиччу. Торопливые шаги по ярко-пурпурным коврам, вверх по лестнице, ведущей к маленькой ложе на высшей точке стадиона. Лишь на минуту привыкну к окружающему великолепию, буйству красок, тысяче восторженных голосов, как трибуна взревет с еще большим остервенением. На поле с почетом покажутся главные герои данного события - ирландцы и болгары. Посмотрите, да там же Виктор Крам! Серьезный и даже нахмурившийся, он еще успеет произвести фурор на этом матче, в очередной раз подтвердив обоснованность своей славы. А игра начнется скоро! Игроки с виртуозностью рассекут воздух на скоростных метлах, судья запустит мячи, прозвучит свисток… и на поле состоится настоящая схватка. Загонщики будут неистово размахивать битами, охраняя своих ловцов от надоедливых бледжеров. Охотники искусно уходить от противников, пытаясь забить мяч в ворота команды-противницы. Вратари заботливо оберегать ворота, а ловцы… а ловцы выполнять фигуры высшего пилотажа в попытке поймать драгоценный юркий снитч. Развернувшееся зрелище – динамичное, яркое, конечно запомнится, только… как сюда я попала?!

Я не сразу пойму, что снова сменила измерение. И не в одно мгновение припомню, как доехала до дома, завернулась в теплый плед и налила чашку кофе с молоком. Все это останется там, далеко, и будет вполне неважно, пока в моих руках находится очередная великолепная книга о приключениях мальчика, который выжил, пока страницы чудесно шуршат под рукой, пока я вновь и вновь ощущаю себя ребенком.
Так уж вышло, что книги Дж. Роулинг о приключениях Гарри Поттера происходят, на мой взгляд, по определенной схеме: Гарри приезжает в Хогвартс, сталкивается с чем-то необъяснимым, вступает в неравный бой, выходит победителем, очнувшись в больничном крыле. Сюжет украсится щедрой долей деталей, автор выплеснет на героев недюжинную долю перипетий, но если отмести побочные линии, то схема в действительности выйдет простой.
Так вот, сюжет четвертой книги отвергает традиции и выбирает совершенно уникальную стезю. Ведь в Хогвартсе состоится Турнир трех волшебников! Событие интересное, опасное, и как следствие, очень привлекательное… Угадайте, кто примет в нем участие? К и без того развернутой системе персонажей добавится целый ряд новых героев: Виктор Крам, Флер Делакур, мадам Максим, директор Каркаров, учитель защиты от темных искусств – Грозный Глаз Грюм. Расширятся и пространственные границы, и вот уже волшебная вселенная разрастется до масштабов нескольких волшебных школ. Заботливо, с чувством и тактом, Дж.Роулинг одарит каждого нового героя живым характером и небольшой историей, а между тем покажет – Гарри, Рон, Гермиона взрослеют и меняются. Исчезает прежняя застенчивость, появляются новые интересы, связанные и с противоположным полом в том числе. Задачи перед ними стоят нелегкие.
Предстоит не только усердно поглощать тома книг в попытке найти отгадки к турнирным заданиям, но и познакомиться с запретными заклинаниями, преодолеть страх первых испытаний, между делом поссориться друг с другом, а потом помириться (ох, уж этот Роооон….), с гордостью пережить жалкие уничижительные статейки Риты Скитер и подготовиться к Святочному балу (ооо, что это за прелестная девочка рядом с Виктором Крамом?). И, конечно, постепенно подогревая интерес читателя, автор дополнит историю Сами-Знаете-Кого деталями, расскажет подробности его падения тринадцатилетней давности, попугает огромными змеями и подробно остановится на приспешниках – Пожирателях смерти. А я поневоле задумаюсь, как все же наивен волшебный мир! После произошедших событий верить в невиновность того, кто творил кровопролития, ставить таких людей на высокие посты… Сюжет лихо закрутится, представит старых и новых героев в неожиданном свете, заставит запоминать мелочи, делать выводы, строить догадки. Настоящий литературный десерт.

Сейчас, когда книга уже прочитана и прячет приключения под жесткой обложкой, с высоты узнанного понимаешь, что не такие уж это и серьезные перипетии по сравнению с тем, что ждет нас в конце. Последние главы держали в таком напряжении, что страницы просто улетали из-под пальцев. Турнир, по сути праздник, обернется для Гарри такими муками, такой болью, потерей, что остаться безразличным, прочитать и забыть, просто нельзя. И если по окончании предыдущих книг было ощущение, что сюжет на мгновение приостанавливается, чтобы подарить со следующей книгой новое незабываемое приключение, то с финалом «Кубка огня» понимаешь, что это только начало, сулящее куда более трагичные события. Пугает ли это меня? Конечно, нет. А потому достаю с полки пятую, васильковую книгу, глубоко вдыхаю и ныряю с головой.

"Ведь как сказал Хагрд, чему быть, того не миновать… и ему придется встретить то, что неминуемо случится" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка: 5  /  4.7

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта.
Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.
Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».
Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.
Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами.
Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона». К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.
На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.
1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?
2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?
3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?

Рон и Гермиона – «если женщина с тобой – занят вечною борьбой».

Рецензия на книгу Harry Potter and the Goblet of Fire
Оценка: 5  /  4.7

Очередное, уже не знаю, какое по счету, перечитывание романов Джоан Роулинг обернулось настоящими открытиями. Если не сказать больше – потрясениями.

Судите сами, я всегда недолюбливала вторую и четвертую книги Поттерианы, видимо это тлетворное влияние фильмов. А тут оказалось, что они просто очешуительны. Про «Тайную комнату» я уже писала, также как и про «Философский камень» и «Узник Азкабана». Теперь – про «Кубок Огня». Осторожно, сплошь и рядом спойлеры!

«Кубок Огня» - для меня особенная книга. Почему?

1. Потому что именно в этой книге многое происходит впервые.

Например, впервые меня не по-детски стал бесить Гарри Поттер. Видимо мальчик вырос и детское очарование исчезло. Собственно, первые признаки появились еще в «Узнике Азкабана», но именно после «Кубка огня» я готова согласиться с Северусом Снейпом, что Гарри высокомерен и самоуверен.

Серьезная ссора Гарри и Рона Уизли, кстати, также впервые произошедшая, подтвердила это. Здесь я целиком и полностью на стороне Рона и ни в коем случае не считаю его дураком. Его поведение в четвертой части можно понять, да и в будущей седьмой тоже.

А еще здесь первые разборки Рона и Гермионы Грейнджер на почве ревности. Ух, как долго я их ждала!

2. Потому что именно эта книга, как никакая другая, насыщена событиями и на ее страницах уместились два столь важных для волшебного мира мероприятия.

Чемпионат Мира по Квиддичу и Турнир Трех Волшебников, в котором с легкой руки слово «трех» было заменено на «четырех». И как же хочется это увидеть воочию и убедиться, что это, действительно, великолепное и потрясающее зрелище! Хотя никаких сомнений в этом нет.

3. Потому что именно эта книга стала самой веселой из четырех.

Чего только стоит визит семейства Уизли в дом Дурслей или преклонение Перси Уизли перед Барти Краучем? Или борьба Гермионы за права домовых эльфов? А страшные мучения Гарри и Рона перед Святочным балом, когда пригласить девушку на бал намного сложнее и страшнее, чем поединок с драконом?

4. И потому что именно «Кубок огня» открывает парад недетских и мрачных книг Поттерианы.

Здесь впервые появляется «живой» Волдеморт и Пожиратели Смерти, и Нагайна, которые все вместе будут пострашнее дементоров.

Здесь происходит первая смерть, такая несправедливая и ужасная. А уж сколько их будет потом.

И если счастливый конец «Узника Азкабана» только лишь омрачен печалью и горечью, то «Кубок Огня» дочитываешь с отчаянием и пониманием того, что дальше будет только хуже. Как никак, наступают мрачные и тяжелые времена.

Оценка: 5  /  4.7
Смерть всегда смотрит в сторону лучших

Так, возвращаюсь в свой мир, в родное измерение, отпусти меня, Гарри!
Кубок огня - он сыграл знаменательную роль в жизни Гарри Поттера, он свел его лицом к лицу с набравшимся сил Волан-де-Мортом. Но обо всем по порядку.

В этом, гораздо более объемном, по сравнению с предыдушими, томе серии Гарри довольно быстро и, надо сказать, эффектно и экстравагантно покинет дом Дурслей (ох, бедняга Дадли), чтобы побывать на чемпионате мира по квидичу вместе с семейством Уизли. Ну а дальше учеба, в которой Гарри значительно преуспеет и научится многим мощным и полезным заклинаниям. Никуда не денутся старые добрые преподаватели, Хагрид с его живностью, непревзойденный полтергейст Пивз и все все полюбившиеся персонажи, столь виртуозно наполненные жизнью автором. Ну и, наконец, состоится ключевое событие романа - Турнир Трех Волшебников!
Да вот только Гарри, по чьей-то воле, окажется Четвертым участником турнира.

Признаться, Джоан Роулинг в этой книге немного водит за нос неискушенного читателя. Дело в том, что первая половина произведения хоть и насыщена целым множеством интересных событий, диалогов и морем волшебства, тем не менее не кажется слишком уж таинственной. Есть, конечно, несколько странных событий, но основной сюжет вращается вокруг Турнира. И кажется, что сейчас просто будут описываться разные испытания, а в конце Гарри, конечно же, победит и будет хэппи энд. Ага, всё так, да не так!

Во-первых, в самом начале перед читателем предстает живой и здоровый Сам Знаете Кто, а это уже кое что! В дальнейшем можно увидеть еще несколько знаков того, что пришествие Темного Лорда уже совсем близко. Ну а финал книги невероятен, гениален, он производит эффект разорвавшейся бомбы! Маски сброшены, тайны раскрываются, многие события и люди предстают в самом неожиданном свете. Ну и, конечно же, оживший Волан-де-Морт отыграется на Гарри и других персонажах на полную катушку!

В очередной раз у Роулинг получилась идеальная детективная история. Эх, если бы все детективы были так лихо закручены! По прочтении книги понимаешь, что каждое событие, даже незначительное, оказывается, играло свою роль, вспоминаются разные детали, и брови читателя то и дело взлетают вверх в изумлении, мол, вон оно как, оказывается!

Эмоциональное наполнение романа гораздо глубже и богаче, относительно предыдущих частей серии. Более подробно и детально прописаны отношения Рона и Гермионы, Гарри и Рона - их дружба, взаимопонимание и первые конфликты, игры характеров, диалоги. Гарри взрослеет не по годам - результат выпавшей на его долю ноши. А уезжает он к Дурслям в финале книги и вовсе другим человеком, взрослым и вновь испытавшим дыхание смерти. Смерть, кстати, заберет одного из лучших в этой книге, и это сильно омрачит настроение персонажей, давая понять, насколько всё становится серьезно, ознаменовав новый этап в жизни волшебников...

Этот объемный, наполненный событиями, сильно повзрослевший во всех отношениях роман, пока что, понравился мне более всех из прочитанных мною, во многом благодаря очень сильно закрученному сюжету и неожиданному и поистине эпичному финалу! Ооо, что-то будет в следующей книге! Едем дальше!

картинка Dasha25
Гарри Поттер и Кубок Огня – четвёртая книга из серии книг о Гарри Поттере. Всё начинается с кубка мира по Квиддичу. Именно, по любимой игре Гарри Поттера. В этом году кубок мира по Квиддичу должен проходить в Англии. Но как бы не было всё хорошо устроено, после кубка творятся страшные вещи. Кто-то, воспользовавшись волшебной палочкой Гарри, зажигает смертный знак Волан-де-морта – зелёный череп, окутанный змеями.

После кубка мира по Квиддичу Гарри возвращается в хогвартс. Но в этом году всех учеников ждёт ещё один сюрприз. Давнейшая традиция – турнир трёх волшебников – будет возобновлена и будет проходить в Хогвартсе. Однако на этот турнир существует возрастное ограничение и только лишь совершеннолетние волшебники смогут участвовать в нём.

Как бы не было велико желание, но вкинуть в кубок пергамент со своим именем не сможет никто, как не сможет и обмануть его. Но по какой-то случайности Гарри Поттер становится четвёртым финалистом. И ему приходится участвовать в Турнире Трёх Волшебников.

Книга написана с захватывающим сюжетом и её следует прочитать

Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок Огня
Оценка: 5  /  4.7

С каждой прочитанной частью о мальчике, который выжил, я всё сильнее влюбляюсь в эту историю. Три предыдущие книги серии были более детскими и добрыми. А с "Кубком огня" Гарри Поттер выходит на новый, более взрослый и серьёзный уровень. Во-первых, расширяется пространство. Оказывается, что Хогвардс не единственная волшебная школа. Существует ещё минимум два таких учебных заведения: Шармбатон и Дурмстранг. Жаль, что про них так мало сказано в книге, очень хотелось бы поближе узнать отличительные особенности школ друг от друга. А то пока что создалось впечатление, что кроме погодных условий и директоров, всё точно такое же. Во-вторых, возрождение Волан-де-Морта. Конечно же, в предыдущих частях троице друзей: Гарри, Рону и Гермионе хватило опасностей, их жизнь нельзя назвать спокойной и безмятежной. Но что может сравниться с возвращением злого и ужасного, желающего всеми силами убить Поттера? Тем более этот злой и ужасный снова обрел не только тело, но и своих многочисленных помощников. Вот уже произошла первая смерть положительного героя... Что-то подсказывает мне, что накал страстей в следующих частях только возрастёт. И, в-третьих, турнир трёх волшебников. Грандиозное событие для магических школ. В соревнованиях могут участвовать только три ученика (по одному от каждой школы), достигшие 17-ти лет. Для меня изначально было ясно, что Гарри Поттер всеми правдами и неправдами будет одним из них, иначе было бы не так интересно.

В романе остаётся всё меньше волшебства и всё больше опасных приключений. Герои растут вместе с книгами. Видна зарождающаяся симпатия между Роном и Гермионой. Оба пытаются вывести друг друга на ревность. Зачем? Дети ещё, первая любовь, боязнь признаться или хоть как-то показать это. Но ссоры и крики, прям как у семейной пары с многолетним стажем) Рон наконец-то заметил (по его же словам), что Гермиона девчонка. Забавно было наблюдать за их поисками с Гарри пары для бала. Куда проще было пригласить Гермиону намного раньше. А ведь ни один из них даже не додумался до этого. Отдельно хочется сказать о Сириусе. Не знаю почему, но я прям влюблена в этого героя. Даже в образе собаки, он мне нравится и я переживаю за него. Но раз Дамблдор верит ему, значит бояться нечего. Грюм со своим всевидящим глазом тоже понравился, хотя встретить такого в реальности точно не хотелось бы. Да и сам Гарри взрослеет на глазах. Он снова проявляет чувство дружбы и не важно, что Седрик должен быт его врагом на турнире. Лишь Гарри Поттер не смог уплыть только с одним спрятанным, несмотря на то, что сестра Флёр ему даже не была знакома. Поттеру снова везёт и он в очередной раз уходит от лап могучего Волан-де-Морта.

Жаль, что про Г.А.В.Н.Э. так ничего и не рассказали. Что там случилось в итоге с эльфами. Может в других частях станет яснее?

Оценка: 5  /  4.7

Наверное, одна из самых увлекательных книг поттерианы. Все начинается с Чемпионата Мира по квиддичу. Это очень значимое событие, маги со всего света собираются в Англии, чтобы поболеть за сборную команду своей страны и насладиться восхитительным зрелищем.
Но перед этим, мы оказываемся в «Норе», вместе с Гарри. Мистер Уизли достал и ему билет на Чемпионат, поэтому мальчик гостит в доме своего лучшего друга Рона. В первых главах книги подробно показываются будни в доме семейства Уизли. И это, едва ли, не самая моя любимая часть «Кубка Огня». Здесь все настолько уютно и слаженно, что даже рыжие близнецы – бесконечный источник шума и неприятностей – выглядят как упорядоченный хаос, который вносит изюминку в эту идиллическую картину.
А миссис Уизли – мой образец домохозяйки. У нее все под контролем: начиная от сыновей-близнецов и заканчивая котелками на кухне. Как бы хотелось оказаться на месте Гарри и попробовать хоть что-нибудь из ее блюд.
Пребывание Гарри в доме Уизли, сборы на Чемпионат и дорога к нему, все это выглядит мило и уютно. Начало чемпионата не предвещало беды, как внезапно, появляются Пожиратели смерти. Никто не знает, кто были эти люди, устроившие переполох на таком значимом событии. Все напуганы, Чемпионат испорчен.
После этого неразлучная троица отправляется в Хогвартс, где их ждет новый, более приятный, сюрприз. В школе будет проходить Турнир Трех Волшебников. Это легендарное соревнование, по значимости, не уступающее Чемпионату Мира по квиддичу. В Турнире может принять участие любой желающий… которому уже исполнилось 17 лет. Поскольку, раньше возрастного ограничения не было, многие были раздосадованы, тем, что не смогут приять участие в отборе. В их числе был и Гарри.
Трех волшебников выбирает Кубок Огня. Для этого нужно лишь кинуть в него бумажку со своим именем. В день оглашения участников Турнира происходит невероятное. Кубок выбирает Гарри Поттера. Впервые в истории в Турнире Трех Волшебников будут принимать участие четыре волшебника.
Это вызывает море негодования. Все обвиняют Гарри в том, что он сам кинул свое имя в Кубок. Он пытается оправдаться, но ему никто не верит. Так что мальчику теперь приходится не только готовиться к сверхсложным заданиям Турнира, но и терпеть насмешки и презрение всей школы.
В этой книге события намного серьезнее и опаснее. Герои растут, а вместе с тем все ближе надвигается угроза в виде Темного Лорда.
С каждым годом на Гарри Поттера и его друзей сваливается все больше тайн, загадочных историй и неприятностей. Другой бы, но их месте, впал в отчаяние, но Гарри, Рон и Гермиона просто жить не могут без приключений.
«Гарри Поттер и Кубок Огня» все еще напоминает добрую сказку о волшебстве, но уже в конце нам дают понять, что победа добра не всегда бывает легкой и без потерь. Зло уже рядом и оно, пока, набирает силы для финальной битвы.

картинка BloodRaven

Оценка: 5  /  4.7

Я вдруг поняла что видимо никогда толком не читала этой книги.
Я вообще не помню, читала ли я ее, потому для меня все происходящее было новым, и я даже не подозревала как сильно она урезана в фильме.

Могу сказать, что эта моя любимая часть теперь.
Не смотря даже на то, что я и многие были в восторге от предыдущей третьей части (Гарри Поттер и Узник Азкабана).

Незаменимые и самые важные плюсы этой книги - это конечно же главные события и идея.
В этом учебном году, в Хогварсте, ученикам и преподавателям предоставляется возможность, (впервые за много лет, кстати), увидеть самые величайший Турнир из когда-либо существовавших - Турнир Трех Волшебников.
Наполненный приключениями и опасностями, порой даже смертельными.

В Турнире принимают участия ТРИ юных волшебника - исключительно совершеннолетних.
И каждый из них представляет свою школу.
И вот тут то второй самый классный момент этой книги.. оказывается, есть еще ДРУГИЕ ШКОЛЫ, кроме Хогвартса.
Мы так же как Гарри и Рон не читали историю Хогварста внимательно, поэтому Гермиона нам в кратце поведала что мы неучи и идиоты, и что да, такие школы есть.
Шармбатон и Дурмстранг.
Два новых народа, новые лица, - новые приключения.
После множетсва несчастных случаев на прошлых турнирах, министерством была введена куча новых правил и приставлено множество бдительных магов, готовых всгда примчаться на помощь к участникам в случае чего..
Но мы то понимаем, что читаем про Гарри, Рона и Гермиону, а значит без нарушения правил и внезапных опасностей уже не обойдется.
Мы то уже заранее знаем, что гладко ничего не пройдет! Это министерство еще не догадывается...

Дальше возможны более наглые спойлеры.

Чудесная часть, честно.
- Что стоит только Альбус Дамблдор пытающийся в начале книги, в Большом зале, после распределения, рассказать ученикам Анекдот!
Но МакГонаггал как всегда бдительна.. Концовку мы не узнаем.. (эх..)

- Так же, каждый даже не читавший и не смотревший, должен догадаться, что не смотря на все правила и условия в выборе ТРЕХ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (прошу заметить эти "незаметные" мелочи) чемпионов, Гарри окажется тем самым исключением, которым он всегда оказывается.
Но когда вылетел нежданный листочек из кубка, по телу бегали стада мурашек.

- Еще я хотела бы публично заявить: Рон - идиот!
Это будет не последняя часть где он поступит отвратительно и странно. Я бы если честно пожиненно завещала ему ухаживать за Соплохвостами Хагрида, за всякие такие поступки.

- А еще я побывала.. Где? На кухне Хогварста! Вот уж место хорошее. Вкусно пахнет, тепло, так тебя еще накормят заботливые эльфы домовики (да простит меня Гермиона со своим Г.А.В.Н.Э)

- Ну, и конечно, в этой книжке прямо какая-то детективная линия развивается.
Что происходит и как это всё понять и кто виноват приходится выяснять всю книгу. Опасность чувствуется, но от кого она исходит, непонятно.

- Самое ужасное, что делает эту книгу такой отличающейся от предыдущих - это то, что по сути, детство Гарри кончается именно в этот год.
Волан-де-Морт возвращается, а с ним возвращаются трагические события. И именно наш Гарри становится свидетелем этого ужаса..
Пожиратели смерти, пропитанные страхом перед темным Лордом, черные метки и смерть. Первое для нас заклятье "Авада Кедавра" найдет свою цель..

И конечно, глупое тупое Министерство Магии, из-за которого последующие события книг преобретут совсем кровавый и страшный цвет. (оно явно писалось с реальных людей и правительственных служб.. что еще печальнее.)

"Сейчас перед нам стоял маленький сердитый волшебник, категорически отказывающийся даже думать о том, что могло бы разрушить весь его уютный и упорядоченный мирок - о том, что Волан-де-Морт возродился"

Дамблдор на прощальном ужине говорит очень важные вещи.
Он говорит о том, как важно быть вместе перед лицом страха и опасности. Потому что когда ты один, когда всё разрозненно внутри и снаружи - ты слишком уязвим перед тем, что хочет тебя поразить и сломать.
Дамблдор (а скорее сама Роулинг в его образе, но об этом после прочтения 6ой книги) вообще говорит очень много важных вещей, которые относятся не только к волшебному миру Хогварста, но и к тем кто о нем читает.
К нам.

Оценка: 5  /  4.7

Итак, четвертая книга о Гарри позади. Пакет с книгами Sovushkins стремительно пустеет, а я так же стремительно становлюсь такой же ярой любительницей этой серии книг, как и многие другие.
  В этой части приключений еще больше, чем в прошлых частях, а волшебства, соответственно, все меньше. Но, то ли Джоан при написании этой части что-то в себе изменила, то ли просто время пришло, но отсутствие «волшебных штучек» действительно не замечается. Все мысли занимает Турнир Трех Волшебников, которых на самом деле четверо. Фантазия Роулинг в который раз меня приятно поразила (о Емце молчу, ему-то проще было) – это ж надо было таких невиданных существ придумать! Одни соплохвосты чего стоят!
  Герои же, взрослеют на глазах. Они уже научились ругаться крепкими словцами (разве что не матом, хотя я ждала, да), влюбляться, и собирать повсюду гнусные сплетни. Переходный возраст, кажется, так это называется, да? Тем не менее, я считаю, что ругательства здесь были лишними (если что, кое-где Рон ругнулся словом «дерьмо»). Представьте, какая-нибудь девятилетняя девочка, чей лексикон такими словечками еще не пополнен (хотя, при нынешних-то детях…), видит такое слово в исполнении любимого героя! (Хотя я, увидев Гермионино ГАВНЭ, кончено, хохотнула. Интересно, а в зарубежной версии эта аббревиатура вызывает у читателей такие же ассоциации?).
  В общем, я снова даю книге крепкие 10/10, и с ужасом смотрю на покалеченный томик со следующей частью. Уж шибко она большая…